Чужих детей не бывает. Но это правило справедливо только для моих детей - Типша

Поиск по этому блогу

пятница, 29 июля 2022 г.

Чужих детей не бывает. Но это правило справедливо только для моих детей

Последнее время система двойных стандартов настолько укоренилась в сознании многих наших граждан, что перестала быть причиной для удивления. И вот буквально на этих выходных услышала историю, подтверждающую, что, к сожалению, это так.

Вместе с моей подругой работает дама, назовем ее Полиной. Еще в институте Полина по залету вышла замуж. Родился сын Никита. Новоиспеченная бабушка приняла на себя все основные заботы по малышу. А Поля вместе с мужем учились в институте, потом активно работали. Ближе к школе Никиты родители Полины помогли им приобрести свое жилье.

Отец Полины занимает высокий пост на одном из наших заводов. Он высококвалифицированный специалист, пользующийся уважением всех вокруг. Наверное, поэтому человек он достаточно авторитарный. Нет, он умеет слушать, слышать, оценивать ситуацию, самостоятельно принимает решение, а вот заставить его изменить принятое решение крайне сложно. Мама Полины женщина очень мягкая и нежная, посвятившая себя семье. Родители Полины с молодости увлекались туризмом. 

Даже после рождения внука (им на тот момент не было еще и пятидесяти) они продолжали ходить на слеты, ночевать в палатке. Однажды во время сплава по реке катамаран родителей Полины перевернулся, как потом сказали врачи, похоже, именно этот момент стал спусковым, запустив цепную реакцию проблем со здоровьем, которые привели к скоропостижной смерти женщины. Это стало огромной потерей в первую очередь для отца Полины. Он весь сник, постарел, даже походка стала шаркающей. Единственное, что подряжало его в тот момент - это Никита. Дед всего себя посвящал заводу и любимому внуку.

После смерти жены отец Полины помог дочери с зятем закрыть ипотеку по их квартире, которую они тут же продали и с помощью отцовых денег приобрели себе трешку. Дед же остался один в большой трехкомнатной квартире, где жил со своей женой.

Через какое-то время Полина с мужем задумали, что они хотят родить еще одного малыша, чтобы самим пройти весь путь с пеленок. Возраст вполне позволял им стать родителями вновь. Но ничего не получалось. Сначала врачи говорили, что просто мало времени прошло, потом предложили лечение, но ничего не помогало. Полина задумалась об ЭКО, но ее врач была резко против, потому что у Полины нашлось много проблем со здоровьем, которые могли стать значимыми при гормональной стимуляции. Тогда они с мужем решили усыновить младенца. Но отец Полины, узнав об их решении, высказался резко против.

- Вы не знаете, кто были родители этого малыша, какие гены он унаследовал, к чему предрасположен. Может, они асоциальные личности, потому что нормальные родители на оставят своего ребенка. Вы никогда не узнаете, как протекала беременность. Может быть, мать всю беременность употребляла спиртное, курила, принимала лекарства, несовместимые с беременностью. Далеко не все патологии обнаруживаются сразу. А шизофрения вообще может передаваться по наследству, но о том, что она может появится у ребенка вы никогда не узнаете, пока не столкнитесь с ней в настоящем, - такие аргументы привел отец Полины.

Но переубедить будущих родителей было уже невозможно. Они активно занимались усыновлением. Так в семье появился крошечный Олежка. Дед категорически отказался признавать его, как своего внука. Как только Полина не пыталась убедить отца, что он маленький, хорошенький, славненький, что он просто чудо, мол, ты только посмотри на него, подержи на руках, покатай коляску. Но дед был непреклонен. Он продолжал активно общаться с Никитой, но ни в какую не желал заниматься с Олежкой, отказывался брать его на руки, общаться с ним, гулять, играть, одним словом, контактировать.

- Папа, чужих детей не бывает! - убеждала его Полина. - Это наш сын. Твой внук.

Короче, активный напор дочери и такое же активное сопротивление отца привели к открытому конфликту.

- Или люби обоих и занимайся с обоими или не приходи, - выдвинула ультиматум дочь.

Дед перестал приходить. Сначала Никита сам бежал к деду, а потом стало как-то некогда то уроки, то кружки, то всей семьей с Олежкой они куда-то идут. Дед остался совсем один. Только со своей работой. Соседка родителей Полины сначала звонила ей, говорила, что дед начал сдавать, что стал выпивать, что нельзя так поступать с отцом. Но Полина по-прежнему считала, что или оба внука или никто. Спустя какое-то время соседка донимать Полину перестала. Дед то же не звонил. Полина ждала, когда отец примет ее позицию, изредка созваниваясь с ним.

Примерно через год отец позвонил Полине и пригласил их всех в гости. Полина торжествовала: отец сдался. Когда же они пришли, оказалось, что отец решил познакомить семью дочери со своей новой семьей. Новая жена отца была моложе его почти на 15 лет. У нее было двое несовершеннолетних сыновей, отец которых умер, отравившись паленым спиртом на рыбалке с друзьями.

Полина была в шоке. Как так! Что за новости! Какая новая семья! Но ее отец решил все уже. Оказалось, что они уже несколько месяцев встречались с этой женщиной, а до этого много лет работали вместе на заводе. И вот теперь отец надумал жениться официально, и эта женщина со своими детьми переезжает жить к нему.

- А что ты хотела? - спокойно сказал Полине дома муж. - Ты фактически оставила взрослого мужчину совсем одного. Неужели ты верила, что никто не воспользуется этой ситуации и не приберет его к рукам? Собственно, все очень ожидаемо.

Уже почти три года отец живет с новой женой и ее детьми в своей квартире. С новой семьей дед расцвел, помолодел, опять стал таким же бодрым и подтянуты. Он всегда ухоженный, с пасынками и женой то на фитнес ходят, то дома что-то мастерят, то путешествуют. Сил и энергии у деда, как у молодого стало. Летом они ездили отдыхать, предлагали взять с собой Никиту, мотивируя тем, что он мальчик взрослый и ему с ними будет интересно и им с ним не сложно. Полина не пустила, мол, только с обоими сыновьями отпущу. Но дед говорит, что с маленьким ребенком им не отдохнуть будет, а вот старшему бы отдых с ними пошел бы на пользу.

А вот сейчас новый удар для Полины: отец решил, что пасынкам надо жилье сделать, пока у него силы есть. Они с женой продают ее квартиру и вступают в строительство двух однушек. Конечно, денег в чистом виде не хватает, но они собираются доложить накопления и кредит еще взять, а квартиры оформлять будут сразу на мальчиков. Старший в этом году совершеннолетним стал, школу закончил, в институт на бюджет поступил, второй через год заканчивает. Оба к деду отлично относятся, «батей» зовут, уважают. И он им отвечает взаимностью. Все свободное время с ними проводит. Всякий раз Никиту зовут: они то в поход идут, то в другие города едут, то в на танковый биатлон, но Полина не пускает. Ей уже и муж говорил, что это неправильно, что интересы семнадцатилетнего парня и пятилетнего ребенка разные. Полина отцу начала выговаривать, что тот в авантюру с квартирами влезает, что здоровье уже не то, что может сил не хватить выплачивать кредит, да и не дадут кредит ему по возрасту, да и зачем ему вообще озадачиваться этой проблемой. Мол, пускай сами потом эту проблему решают. А отец ей в ответ:

- Так они теперь мне не чужие. Ты же сама говорила, что чужих детей не бывает. Они мне давно уже сыновья. Должен же я сыновьям помочь, тебе же помог. А если сил не хватит, так мы с женой мою квартиру продадим и себе меньше возьмем. Да мы уже и присмотрели себе двушку. Вот как парни семьями обзаведутся, так и мы переедем. А разницей кредит закроем. И на старость, Бог даст, еще останется.

- Я думала, ты эту квартиру Никите оставишь.

- Никита - это ваш сын, вам с мужем его жильем и обеспечивать, как и второго ребенка.

Полина мужу жаловаться начала, а тот ей только сказал:

- Так ты сама этого добилась. Зачем ты с отцом ссорилась, его от дома отваживала? А теперь, понятное дело, у него там семья. Спасибо, что нам жилье сделал в свое время. Да и потом ты же сама говорила, что чужих детей не бывает, что же теперь тебе не нравится, что твой отец чужих, как родных, принял?

А Полина на отца обижается. Не может она успокоится, что он Никиту без квартиры оставляет, а «детям чужой бабы» жилье делает. На работе как перерыв какой, все только и обсуждает всю эту ситуацию. Коллектив разделился: одни считают, что он связался с ушлой бабой, которая родных дочь и внуков обирает, выкачивает денежки из мужика. Вторые считают, что Полина сама отца променяла на приемного ребенка, компромисс искать не захотела, повела себя как вздорная глупая женщина, выкинула отца из своей семьи, оставила в старости одного, а теперь еще и претензии предъявляет, что он и без нее хорошо устроился. И ведь на самом деле, не помирать же ему было, раз дочь его из своей семьи выставила, прекрасно понимая, что не с его характером ультиматумы выставлять. Она выгнала, другие приютили. Отцу там хорошо - это главное. А вам чья позиция ближе?


Комментариев нет:

Отправить комментарий