Чувствуете себя одиноким? 3 неожиданные причины - Типша

Поиск по этому блогу

пятница, 1 июля 2022 г.

Чувствуете себя одиноким? 3 неожиданные причины



Одиночество может казаться всепоглощающим и подавляющим, особенно когда вы думаете, что делаете все правильно для того, чтобы чувствовать себя менее одиноким, но ничего не помогает при этом. Если вы чувствуете себя одиноким в переполненной комнате, значит приведенные в данной статье советы помогут вам определить основную причину вашего одиночества и затем уже справиться с ним, проявив более осмысленный подход!


Иногда причина чувства одиночества может быть очевидна — вы работали из дома и не общались с другими людьми, или вы переживаете расставание с парнем/девушкой или другом. Но одиночество также может настигнуть вас, даже когда вы находитесь в окружении семьи, на собрании или когда ваш социальный календарь забит на несколько недель вперед деловыми встречами и прогулками с друзьями.

1. Ваши отношения изменились

Во время пандемии, когда все были на самоизоляции, большинство из нас проводили гораздо больше времени в одиночестве за эти 2 года, чем когда-либо прежде. И многие из нас использовали это время в одиночестве, чтобы подумать о своих отношениях, переосмыслить их.

Возможно, медленное угасание дружбы во время пандемии, казалось бы, без конкретной причины могло вызвать чувство непонятной потери, которое возникает, когда у вас нет достаточно информации, необходимой для того, чтобы справиться с этим. Или, возможно, вы приняли трудное решение разорвать отношения с одним из членов семьи, который не уважал ваши личные границы во время пандемии. Несмотря на то, что прошло уже некоторое время, вы все еще можете переживать последствия потери связи с людьми, которые вам небезразличны.

Как с этим справиться

Начните с того, что напомните себе, что иметь границы — это нормально, и откажитесь от отношений. «Вам разрешено развиваться, расти и меняться». Также стоит сделать шаг назад и подумать, почему ваши отношения закончились. Исследования показывают, что понимание причин разрыва отношений может помочь вам избавиться от самообвинения, а также позволить не зацикливаться на негативных мыслях постфактум.

Если у вас все еще есть надежда на то, что вы сможете воссоединиться, Хейг рекомендует тщательно обдумать, хотите ли вы, чтобы этот человек появился в вашей жизни, и каким образом, и после уже действуйте в соответствии с вашими желаниями. Поразмыслив, вы можете понять, что, несмотря на боль потери отношений,вам лучше без этих людей. Также можно попробовать поговорить с человеком и попытаться найти компромисс.

2. Вы не всегда чувствуете, что вас слышат и ценят в обществе

Вы когда-нибудь оказывались на каком-либо мероприятии или собрании с группой людей и вдруг понимали, что они просто не «ваши люди»? Такой опыт также может заставить вас чувствовать себя одиноким.

«Не все отношения одинаковы, — объясняет Хейг, — мы можем проводить время с людьми, с которыми у нас нет общих увлечений, мыслей и взглядов на мир. Но мы социальные существа, и нам нужно чувствовать себя понятыми и услышанными — и часто это происходит только в компании единомышленников».

Как с этим справиться

Если вы заметили, что общество, в котором вы находитесь зачастую кажется для вас пустым в содержательном плане, возможно, пришло время найти друзей, с которыми у вас будет больше общих интересов. «Если вы находитесь в переполненной комнате и чувствуете себя одиноким, то пришло время найти другую комнату», — говорит Хейг.


Она предлагает стать волонтером или вступить в спортивный клуб, например. «Все, что вам нужно сделать, это приложить согласованные усилия, и вы будете удивлены, узнав, сколько единомышленников ждут, когда вы присоединитесь к ним. Не каждый, кто любит теннис или любительские драмы, станет вашим лучшим другом, но вам будет что обсудить и чем поделиться».

3. Вы слишком много внимания уделяете тому, чтобы угодить людям

Вы можете подумать, что делать других людей счастливыми и ставить их потребности в приоритет — это быстрый и лучший способ завязать дружбу. Возможно, именно так вас воспитали, или это стратегия уже срабатывала в прошлом. Но если вы постоянно будете пытаться угодить окружающим, это тоже может вызвать у вас чувство одиночества.

«Если у нас нет искренних отношений с окружающими, например, мы не показываем себя настоящими или притворяемся, что все в порядке, когда это не так, мы можем чувствовать себя чрезвычайно изолированными», — говорит Лейгертвуд. «Это может привести к поверхностным отношениям, потому что независимо от того, сколько людей вас окружает, вы на самом деле не вовлечены в искренние отношения».

Как с этим справиться

Начните со знакомства со своими желаниями и потребностями; затем начните предпринимать шаги для их защиты. «Люди могут почувствовать связь с вами только в том случае, если вы готовы быть самим собой, а не просто говорить им то, что, по вашему мнению, они хотят услышать, или быть тем, кем, по вашему мнению, люди хотят, чтобы вы были», — говорит Лейгертвуд.

Учитесь говорить «нет» и устанавливать границы. «Простой трюк, который поможет вам нравиться людям: прежде чем сказать «да», дайте себе время подумать, прежде чем отвечать», — говорит Лейгертвуд. «Это может дать вам время и пространство, которые вам нужны, чтобы подумать и решить, что вам нужно ответить».

Со временем вы можете обнаружить, что говорить «нет» приятно, потому что вы говорите «да» только возможностям и планам, в которых вы можете проявить себя с лучшей стороны. И когда вы будете чувствовать себя непринужденно, скорее всего, вы также станете чувствовать себя менее одиноким.


Комментариев нет:

Отправить комментарий