Как избавиться от стресса: 3 дельных совета - Типша

Поиск по этому блогу

пятница, 1 июля 2022 г.

Как избавиться от стресса: 3 дельных совета




Хронический стресс может нанести больше физического вреда, чем целый ящик биг маков. Стресс ускоряет процесс старения, повышает кровяное давление и увеличивает риск инсульта. Теперь, как вы себя чувствуете? Стали испытывать еще больше стресса? Стали испытывать больше стресса из-за того, что в вашей жизни много стресса?


Успокойтесь! Потому что вы просто тратите огромное количество энергии. Одно исследование показало, что 85% вещей, о которых мы беспокоимся, в итоге имеют положительный или нейтральный исход. И вот еще хорошие новости: вы можете научить свой мозг лучше справляться со стрессом, когда он возникает.

Наслаждайтесь


Наш мозг устроен так, что впитывает негативные переживания гораздо больше, чем позитивные, поэтому мы должны найти способы продлить позитивные переживания. Один из способов сделать это – смаковать. Потратьте несколько дополнительных минут, чтобы по-настоящему насладиться едой или закуской, которую вы обычно едите торопясь, закройте глаза, чтобы усилить впечатление. Будьте внимательны к тому, что едите: какая текстура ощущается во рту? Со временем практика смакования позволит вам замедлиться и оценить все, что вы делаете в данный момент, вместо того чтобы концентрироваться на своих мыслях и заботах.

Переосмыслите свои мысли

Один из самых эффективных способов борьбы с негативными мыслями, возникающими в результате неприятного опыта, — это сознательно бросить им вызов, придумав альтернативные объяснения того, что вызвало данное событие — идея, взятая из когнитивно-поведенческой терапии. Подумайте об одной особенно неприятной проблеме, которая беспокоила вас на этой неделе. Вместо того, чтобы зацикливаться на этом, переформулируйте ее — придумайте три способа, которыми она может принести вам какую-то пользу. Почему эта стрессовая ситуация может быть полезной? Сделает ли это вас сильнее/мудрее/гибче в долгосрочной перспективе?

Уединитесь с природой

Наука показывает, что время, проведенное на природе снижает стресс и помогает людям чувствовать себя более энергичными. И вам необязательно жить по соседству с ботаническим садом или лесом, чтобы воспользоваться этими преимуществами. Попробуйте выкроить немного «зеленого» времени в течение дня — встаньте на 20 минут раньше, чтобы вы могли прогуляться (еще одно отличное средство для снятия стресса!) по своему району, помедитировать или даже просто съесть бутерброд на скамейке на свежем воздухе во время обеденного перерыва или пойти на прогулку в местный парк с собакой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий