Мама, ты теперь должна вести себя как бабушка - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 7 июня 2022 г.

Мама, ты теперь должна вести себя как бабушка


- Мам, ты куда собралась? – Полина вкатила коляску в прихожую и с удивлением уставилась на мать. – Это что за маскарад?


Лариса смотрела в зеркало и аккуратно докрашивала ресницы тушью. Вот, вроде аккуратно. Так, теперь помада. Эта блеклая, эта темная, а эта что надо – красная с легким перламутром. Итак, последний штрих и все готово!

- В ресторан собралась, а что? – Лариса не отводила глаза от зеркала.

- Да ты что! Ты же мне обещала с Юлькой посидеть! – Полина аж запыхтела от возмущения.

- Так, а теперь вспомним, как именно я тебе обещала. Я сказала так: если у меня будет настроение и не будет планов, то я посижу. И вообще, я сказала, чтобы ты предварительно мне позвонила! Но ты не сделала ни звонка, поэтому я намылилась в ресторан с девками!

- «Намылилась», «с девками», - передразнила ее дочь. – И эта женщина зовется бабулей! Полтинник на носу, а до сих пор молодиться! Стыдно уже должно быть!

- За что? – строго спросила Лариса. – Ты думаешь, что в пятьдесят лет женщины уже старухи? Ты в своем уме? Это ты меня своими претензиями скоро в старуху превратишь! Давай, забирай обратно коляску и дай пройти.

Полина смотрела как мама одевается в прихожей: короткие полусапожки на каблучке, кожаная куртка, да и джинсы уже натянула в обтяжку! Фигура у нее, конечно, что надо, но не в ее же годы! Дочь смотрела и ворчала на мать за ее внешний вид.


- Послушай, дорогая, вот я выгляжу прекрасно в свои годы! – сказала Лариса. – А ты, молодая девка, посмотри во что превратилась? Не красишься, волосы в крысиный хвостик, ворчишь как старуха! Вот что у вас, молодых мамок, за мода такая: как только родила, так надо страшком ходить?! Посмотри, в боках разнеслась, ноги слоновьи, не стыдно? Я так себя не запускала, даже когда тебя родила!

- Однако это не мешало моему папочке сбежать от тебя к другой тетке!

- Потому что он козел! – сделав паузу, сказала Лариса.

Много эта Полина понимает! Ее папочка действительно бросил Ларису, но был яркий представитель крутых мачо 90-х годов, плейбой и прожигатель жизни. Пальцы веером, баксами бросался, дружки и рестораны. Любила его Лариса, но и настрадалась порядком, гуляка он был знатный! Сколько раз она ловила своего Ваньку на новой любовнице – не предать! Но потом он театрально бросался жене в ноги, молил простить его, покупал дорогие шмотки, а потом опять брался за старое! В конечном итоге Ванька сказал: «Прости, Лорка, меня уже не изменить, я бабник, а чтобы ты не страдала – ухожу от тебя, развожусь и оставляю вам с дочкой эту квартиру». Полине на ту пору даже годик не исполнился.

Потом он сыгрался в казино, спился, где он теперь – неизвестно! Вроде как его забрала мать, которую Лариса даже не видела, увезла к себе на Дальний Восток, а там цепочка обрывается. Лариса очень сильно переживала развод – мало того, что она еще любила Ваньку, так еще и финансирование прекратилось! Ее забыли все – даже дружки Вани, который уже катился вниз, а ведь как о братстве говорили и о взаимопомощи друг другу! Хотя Лариса сама виновата – выскочила замуж юной девушкой, вчерашней ПТУшницей с профессией швеи, кому она теперь нужна? Мама библиотекарь, папы тоже нет, помощи ждать неоткуда.

Ну ничего, вытянула. Продала подаренное Ванькой золото, работала в ателье «на тетю», потом открыла свое ИП по пошиву, даже помощницу себе взяла. Худо-бедно, но перебивалась, а растрепой, как Полина, никогда не ходила.

- Так, мне надо такси вызывать, все, мне некогда, девки ждут уже!

- Мама! Ты такая перед соседями выйдешь? Как на панель! Не стыдно тебе? Вот мне они тоже соседи, как потом с коляской выходить гулять? Ты уже бабушка, поэтому и веди себя так, как положено бабушке! Я перед свекровью готова под землю провалиться, когда ты на горизонте, она уже смеется над тобой!

Ага, смеется! Это над ней надо смеяться, или даже плакать, ей чуть за 50, а уже выглядит как будто ей 70. Одиночка, отдавшая всю жизнь четырем детям, почти без зубов. Фигура такая круглая, что ее циркулем рисовать можно. Зачесывает волосы под гребенку, как старушка в советском союзе, и где она такой раритет нашла?! Кофты какие-то шерстяные на пуговицах, серые юбки.

Впервые Лариса ее увидела у Полины с Борькой на свадьбе – она наконец-то добралась из своего поселка, оторвали от хозяйства. Свадьба была маленькая, в кафе – две матери и друзья молодых. Лариса тогда пустилась с молодыми в пляс под общие аплодисменты. Танцуя, она словила взгляд сватьи та смотрела исподлобья, хмуро и очень осуждающе! Лариса решила ее развеселить:

- Танюш, пойдем потанцуем, пятой точкой подвигаем, свадьба все же у детей!

- Да ты что, стыд-то какой, у всех на виду в нашем-то возрасте!


Ну как хочет! Следующая встреча была уже в роддоме, когда забирали Полину с Юлькой. На сватье было какое-то странное стеганое пальто на манер военной плащ-палатки, даже цвет болотный. Лариса же оделась довольно скромно: полусапожки, короткая куртка с опушкой, юбка до колена, хоть и обтягивающая. Татьяна увидела ее, хмыкнула, отвернулась и сказала кому-то из медперсонала: «Сватья совсем стыд потеряла!». Лариса еще пару раз видела Татьяну у детей на съемной квартире в соседнем подъезде, но предпочитала с ней особо не общаться.

- Мам, ну можешь сегодня не ходить в ресторан? У тебя же обязанности, молодой семье надо помогать. Моя бабушка совсем старенькая, на нее ребенка не оставить. Свекровь живет далеко. А мы так хотим сходить в кино!

- Послушай, девочка, если вы с Борькой решили рожать, надо было думать, как потом с ребенком свой досуг проводить. Я со дня твоего рождения одна была, маме тебя не подсовывала, а как Ванька меня бросил, так крутилась как уж на сковородке, личной жизни не было! Не рассчитывайте на меня, я возьму Юльку только когда сама посчитаю нужным с ней побыть! Учитывай – я молодая дама, и ты поймешь это тогда, когда сама станешь женщиной моего возраста! Я не буду для вас бабкой в плащ-палатке, которая только и делает, что подтирает детям зад! Все, идите гулять с Юлькой, такси уже подъехало, мне пора!

Лариса укатила, а Полина шла домой с коляской, ворчала и искренне не понимала: причем тут какая-то плащ-палатка?! Мама что – совсем с ума сошла?!


Комментариев нет:

Отправить комментарий