Самый остроумный ответ на оскорбление - Типша

Поиск по этому блогу

четверг, 2 июня 2022 г.

Самый остроумный ответ на оскорбление


Как ответить на оскорбление? И надо ли отвечать? Может, лучше гордо промолчать, уйти? Философ Платон считал, что на оскорбление надо отвечать. Надо вернуть оскорбление в виде короткой язвительной реплики; кинуть обратно тот камень, которым кинули в вас. Истинный оратор должен уметь коротко и уничижительно ответить тому, кто посмел его оскорбить. Чтобы неповадно было!


Черчилль остроумный был человек, хоть и любил выпить. И ответил даме, которая его назвала пьяницей, так: мол, я завтра протрезвею. А вот ваша внешность вряд ли изменится к лучшему…

Многих великих людей оскорбляли. Чехову один писатель сказал, что он умрет пьяным под забором. А издатель ему предлагал дыхнуть - мол, не пьян ли ты, голубчик? Пушкину написали, что его дедушку купил матрос за бутылку рома. И, может быть, у дедушки был хвост… Пастернака обзывали предателем и клеветником, Зощенко - пасквилянтом, Ахматову - блудницей… Изобретателю Эдисону говорили, что его место в сумасшедшем доме. О великой певице Каллас журналист написал, что у неё «слоновьи ноги»… Всех оскорбляли, могу вас уверить.

И эти великие люди переживали, конечно. Им было обидно и больно. И не всегда они имели возможность последовать совету Платона и короткой язвительной репликой ответить на оскорбление. За них ответила жизнь. Кто знает и помнит ничтожных оскорбителей теперь? А великие люди прожили удивительную и насыщенную жизнь. Они были звёздами!


Но лучше всего на оскорбление ответил знаменитый пианист Либераче. О нем написали мерзкую унизительную статью. А потом позвонили и спросили: мол, ну как? Прочитали? Хотели насладиться результатом… Пианист хорошо ответил. Да, - говорит. - Прочитал. И очень хохотал, читая, пока ехал в банк за своим огромным гонораром!

Вот это - лучший ответ на оскорбление. Потому что оскорбляют ничтожества. Завистливые и бездарные. А нам некогда придумывать оскорбления в ответ. Пора ехать в банк за гонораром!


Комментариев нет:

Отправить комментарий