Хозяйка ресторана подкармливала детей-сирот. В один из дней к ней прибежал мальчик и плача закричал: "Алёнке нужна ваша помощь!" - Типша

Поиск по этому блогу

суббота, 4 июня 2022 г.

Хозяйка ресторана подкармливала детей-сирот. В один из дней к ней прибежал мальчик и плача закричал: "Алёнке нужна ваша помощь!"




День, когда Миша и Аленка появились в жизни Альбины, она никогда не забудет.

Альбина поймала себя на мысли, что очень сильно скучает по своим подопечным, и стоя у окна своего кабинета, она вспомнила, что уже несколько дней дети к ней не приходили.

Именно в тот день, Альбина, находясь в кабинете директора самого лучшего ресторана в городе, услышала шум и выбежала на внутренний двор ресторана.

Картина, которую она увидела, очень сильно удивила её. Уборщица кухни, Валентина Петровна, держала за ухо пятилетнего ребенка, испачканного с ног до головы. А в другую руку уборщицы вцепилась девчонка, того же возраста, такая же чумазая как мальчишка.

«Убери руки от моего брата!» - визжала девочка, стуча Валентину своими маленькими кулачками.

«Валентина Петровна, уберите руки от ребенка!» - строгим тоном Альбина обратилась к уборщице. И подошла ближе.


«Расскажите мне, что у вас вообще тут вообще происходит» - обратилась Альбина уже ко всем, находящимся на заднем дворе.

«Эти дети! - начала возмущенно, Валентина Петровна, - Вы только посмотрите, Альбина Юрьевна, что они натворили! Разорвали пакет с отходами и разбросали мусор, а я ведь только здесь все убрала! Пакостят сорванцы, им лишь бы баловаться, а мне потом снова убирать!» - не переставала ворчать Валентина.

Мальчишка взялся за свое красное ухо, как только его отпустила Валентина Петровна, и начал вытирать слезы, которые катились из его невинных глаз. Девочка сразу бросилась к брату, обнимая и жалея его. Она шептала ему что-то тихо на ушко, в надежде успокоить его. Девочка не отрывала взгляд от женщины, строгой и красивой, которая тоже пристально смотрела на них.

«Валентина Петровна, возвращайтесь к своим делам, обратилась Альбина к уборщице, - я сама решу вопрос с детьми»

После того, как Валентина Петровна скрылась из виду, Альбина приблизилась к детям и присела рядом с ними.

«Я слушаю, - ласково начала Альбина, - расскажите мне, как зовут вас и почему хулиганите здесь?»

«Моего брата зовут Миша, а меня Аленка! – смело выпалила девчонка. – Здесь всегда можно найти много вкусной еды, даже мясо! А мы хотим кушать».

«Очень вкусные булочки и котлетки!» - набравшись смелости, добавил брат Аленки.

Альбина была в шоке от увиденного и услышанного. Ее раздирало от возмущения, осознавая, что детям приходится искать себе еду на помойке. Понимая, как же тяжело живется этим деткам, она не смогла сдержать слез. На тот момент Альбине было около 30 лет и если бы ее дети не умерли во время родов, то им бы сейчас было примерно столько же, как Мише и Аленке. От острой боли, у Альбины защемило в груди.

«Дети, давайте мы сейчас пойдем все вместе ко мне и я вас угощу вкусным обедом» - выпалила Альбина сквозь слезы.

«А вы не будите нас бить?» - очень настороженно спросила Аленка....продолжение следует.

«Нет конечно, что ты такое говоришь! Кстати, можете звать меня тетя Альбина!» - ласково обратилась она к детям.

Альбина взяла детей за руки и повела к себе в кабинет. Она попросла принести туда стол и накрыть его вкусным обедом. Дети были очень изумлены и не сдержав свои эмоции раскрыли рты от удивления, когда увидели стол с угощениями. Умыв детей, Альбина усадила их за стол. Дети долго просто смотрели на еду, боясь к ней притронуться. И только после одобрительного взгляда Альбины они начали кушать.

Совсем неожиданно для всех на пороге кабинета Альбины появился Герман. Он занимал должность управляющего ее ресторана. Герман давно добивался расположения Альбины и после того, как она начала отвечать ему взаимностью, смело все чаще говорил о будущей свадьбе.

«Альбина, что за дела? – возмущенно начал он, - ты зачем подобрала и привела сюда этих бродячих детей, тебе что совсем не противно трогать их?»

«Остановить, Герман, - резко оборвала его Альбина, - детям совсем незачем слышать такие разговоры».

Выйдя за дверь вместе с Германом Альбина строго обратилась к нему:

«Герман, да что ты вообще знаешь о нищете и голоде? Ты ни разу в жизни не испытывал подобное! А эти несчастные детки столкнулись с голодом в столь раннем возрасте. Я даже врагу бы не пожелала такой участи!»

«Альбиночка, дорогая моя, прошу, прости меня!» - начал оправдываться Герман. – Совсем не знаю, что на меня нашло, ты же у меня такая добрая и светлая. Прости, если я напомнил тебе о случившемся».

«Поступим следующим образом, - смягчилась Альбина, - после того, как детки покушают, ты отвезешь их домой. И еще уточни, чем мы можем им помочь».

«Договорились, так и поступим, только не злись на меня, пожалуйста. Ты потом позови за мной кого-нибудь, а пока я вернусь в зал поработать».

Не успев успокоиться после разговора с Германом, Альбина вернулась к деткам.

«Наелись, малыши мои? Вкусно вам? Налетайте скорее на десерт и расскажите мне про своих родителей и где вы живете» - обратилась Альбина к детям.

Альбина удивилась тому, что Аленка пожала плечами и ничего не ответила.

«Стоп, такого просто не может быть», - не успокаивалась Альбина со своими вопросами, - у каждого ребенка есть мама и папа».

«У нас тоже есть» - не удержался Миша.

«У нас есть мама, мама Таня, - продолжил свой рассказ мальчишка, - Только папы вот у нас нет. Мама говорит, что он был когда-то, а сейчас его нет. Мама не рассказывает, где папа. У мамы еще есть друг, зовут дядя Толя, он часто приходит к нам домой и выпивает вместе с мамой. Возможно, он скоро будет нашим папой, так мама нам сказала. Мы с Аленкой этого очень сильно не хотим, потому что он очень злой и постоянно нас бьет».


«Какой ужас, - расстроилась Альбина. - Я хочу поговорить с вашей мамой!».

«Не надо! Пожалуйста! – выкрикнули в один голос брат с сестрой. - Не рассказывайте ей ничего, а то она побьет нас!».

«Хорошо, поступим тогда следующим образом, - стиснув губы тихо начала Альбина, - Вы поедете с дядей Германом домой, а если вдруг вам нужна будет помощь, то вы найдете меня. Договорились?».

«Да», - утвердительно кивнули дети.

После этого дети часто стали заходить на задний двор ресторана Альбины. Они никогда не звали ее, а терпеливо ждали, когда она сама их заметит и выйдет к ним. Альбина всегда с радостью выходила во двор, увидев детей из окна своего кабинета. Она радовалась им, как самым дорогим гостям. Несколько дней назад, Альбина накупила много новых вещей для ребятишек, взяв их с собой в магазин. Счастливые и довольные дети побежали домой и больше Альбина их не видела.

«Не стоит так сильно переживать и убиваться, из-за этих неблагодарных детишек, я же тебе говорил, что они больше не придут, получив от тебя подарки. Ты им не нужна, до тех пор, пока у них снова что-то не случится. Ты не виновата, все нищие такие. Они просто попрошайки!».

«Герман, замолчи и не говори так про них. Я уверена, что у них что-то случилось. Я чувствую, что им плохо, и они нуждаются во мне. Покажи мне прямо сейчас, где их дом».

«Не знаю», – пожал плечами Герман в ответ на вопрос Альбины. – Когда я собрался отвезти детей до дома, они сами отказались, сказав, что живут совсем рядом и дойдут пешком. И еще сказали, что бояться, если мама увидит меня».

«Бедные детки! Как же мне их теперь найти и помочь им. Как я теперь смогу их спасти от этой пьяницы матери?»

«Их просто нужно отдать в детский дом, - хладнокровно ответил Герман, - Зачем ты заставляешь меня говорить об этих чужих детях. Я так соскучился по тебе, весь день тебя не видел».

Поцеловав Германа, Альбина смиренно положила ему голову на плече.

«Не обижайся, Герман, я просто не могу сдерживать свои воспоминания о той трагедии, что случилась со мной».

Герман хорошо знал грустную историю Альбины о том, как ее выдали замуж за нелюбимого человека. Этот брак был просто выгодной бизнес сделкой. Ее муж, Вадим, был младше ее на три года. Он совсем не любил Альбину, считая ее тусклой и унылой женщиной. Но зато, он очень любил ее наследство, которое он желал поскорее прибрать к своим рукам.

Когда отец Альбины умирал от онкологии, он понимал, что дочери не удастся сохранить все богатство, что ему удалось получить за всю жизнь. И знал, что ей очень нужен муж, который с этим справится. В мужья своей дочери Юрий Павлович выбрал сына своего партнера по бизнесу. Он ему казался весьма успешным человеком.

Капиталы Альбининого отца во много раз превышали накопления будущего мужа дочери. Но это было на руку обоим. Эта сделка давала возможность каждому получить свое. Жалко что, мнение Альбины совсем никого не интересовало.

После долгих уговоров отца, Альбина все же согласилась.

«Папочка, ты только не волнуйся, я сделаю, как ты хочешь, я выйду замуж за Вадима. Папочка я очень сильно люблю тебя».

Спустя полгода после свадьбы, находясь за границей в клинике умер отец Альбины. И после жизнь ее уже не бала прежней. Очень быстро Вадим завладел всем капиталом своей жены. И совсем не скрываясь от жены начал бессовестно ей изменять.

«Как тебе не стыдно, - кричала она на Вадима, - после нашего венчания, так ужасно себя вести и спать с другой женщиной. Кто она?»

«С Татьяной у нас уже давние отношения, - Вадим спокойно отвечал Альбине, его совсем ничего не смущало, - я бы женился на ней, если бы твой папаша и ты не сунулись бы в наши отношения, и мне бы не пришлось стать твоим мужем. Ты безумно скучная и не интересная, с тобой невозможно жить».

«После рождения детей, я подам на развод, и ты можешь катиться к своей Татьяне. Я завтра же переговорю с адвокатом на эту тему» – яростно выпалила Альбина.

«Я запрещаю тебе кому либо рассказывать о нашей жизни, - закричал Вадим, ударив при этом Альбину по щеке, - если ты меня ослушаешься, то пожалеешь об этом».

Альбина совсем не была приспособлена к самостоятельной жизни, всегда за нее решения принимал отец, а потом муж. В отчаянии Альбина плакала, не понимая, что же ей делать теперь.

Накануне родов Альбина едва успела вызвать скорую, когда почувствовала себя плохо. Не дождавшись приезда врачей, она потеряла сознание. Несколько дней, находилась в больнице под постоянным наблюдением врачей. Когда она пришла в себя, ей сообщили, что новорожденных детей спасти не удалось.


«По возвращению из-за границы я дам тебе развод, как улажу свои дела здесь» - сказал Вадим, находясь в это время в Польше.

В Польше с мужем Альбины случилась трагедия. Он погиб в автокатастрофе.

Альбина не находила себе места, после смерти мужа и детей, она сходила с ума от горя. Целый год она ничем не занималась, находясь в полном одиночестве и совсем потеряв интерес к жизни. Благодаря тому, что Альбина выкупила убыточный ресторан, и занималась его развитием и в итоге сделал еголучшим в городе, ей удалось вернуться к жизни.

После у нее начались отношения с Германом. И ей уже хотелось верить в то, что у нее появился второй шанс на то, чтобы стать счастливой. Но эти неблагополучные дети, не давали ей покоя. Альбина вскрикнула от радости, когда увидела в окно Мишу, и сразу помчалась к нему.

«Куда же вы пропали, дорогие мои! – затараторила Альбина, заглядывая в глаза Миши, - а Аленка, где она?».

«Тетя Альбина, помогите! – со слезами на глазах начал просить Миша. – Помогите Алене, она там лежит и плачет в подвале, нога сильно болит».

Схватив Мишу за ручку, Альбина побежала на помощь к Аленке. Совсем недалеко от ресторана в подвале заброшенного дома, который должны были снести, жили Миша и Аленка.

«Почему не живете дома?» - удивленно спросила Альбина.

«После того, как Толя забрал, все ваши подарки и пропил, мама сильно побила нас и сказала, чтобы мы снова пошли к вам что-нибудь просить. Маме деньги нужны, она говорит, что у нее голова болит. Мы с Аленкой не попрошайки и поэтому не пошли к вам просить. Нам некуда было идти, кроме этого подвала, здесь Аленка и упала».

Аленка лежала на куче старых тряпок в подвале у стены, там ее Альбина и нашла.

«Я сюда ее притащил, после того как она упала, - сказал Миша Альбине, - она все время плакала и кричала».

«Аленочка, милая моя, сейчас скорая приедет и заберет тебя, тебе помогут и вылечат, только ты не плач, все будет хорошо! Мы с Мишей каждый день будем приходить к тебе в гости в больницу» - пыталась успокоить Альбина девочку.

Вся в слезах, Алена с радостью прижалась к ладони Альбины и не хотела ее отпускать ни на мгновение.

Выяснилось, что у Алены был перелом ноги, но врачи уверяли, что все будет хорошо. После того, когда малышка успокоилась и уснула. Альбина с Мишей направились домой, где жили дети.

«Миша пойдем, пришло время познакомиться с вашей мамой, – тихо проговорила Альбина, - нас отвезет дядя Герман».

«Он прогнал нас! И сказал, что мы больше не появлялись у вас!» - выпалил Миша.

«Кто выгнал?» - возмущению Альбины не было предела.

Остановившись, Альбина перевела злой взгляд на Германа.

«Герман?» - вопросительно обратилась Альбина.

«Альбина, ну зачем тебе эти несчастные дети, они же только мешают тебе. Ведь у нас с тобой скоро будут свои дети» - пытался успокоить ее Герман.

«Герман, тебе лучше уйти, - жестко проговорила Альбина, - я не хочу больше знать тебя. Можешь искать себе новую работу. Мне совсем не нужны такие бездушные люди. Ты уволен».

«Альбина, дорогая!» - сказал Герман, шагнув на встречу к ней и попытавшись обнять ее.

Отступив от него, Альбина ушла прочь, держа в руках меленькую ручонку мальчишки.


Спустя тридцать минут Альбина, вместе с Мишей, звонили в дверь квартиры, где жили дети.

Дверь открыла женщина, которая уже распухла от непробудной пьянки.

«Ты! Зачем ты пришла? Что тебе надо? Ты хочешь забрать своих детей?» - вскрикнула женщина, увидев у себя на пороге Альбину.

«Татьяна? Ты та самая Татьяна? Любовница моего мужа?» - обомлев от удивления, всматривалась Альбина в лицо женщине...



Комментариев нет:

Отправить комментарий