- А чего девочке в городе сидеть? Пусть ко мне приезжает - уговаривала свекровь, но нам хватило того года - Типша

Поиск по этому блогу

пятница, 20 мая 2022 г.

- А чего девочке в городе сидеть? Пусть ко мне приезжает - уговаривала свекровь, но нам хватило того года


Чем ближе май, тем чаще свекровь поднимает тему летних каникул нашей дочери. Уговаривает нас отправить ребенка к ней в деревню, потому что там у нее свежие фрукты и овощи, речка, солнце и свежий воздух, а в городе такого нет. Но у нас уже имеется горький опыт летних каникул ребенка у свекрови, спасибо, больше не надо. Пусть лучше дома будет.

Муж у меня деревенский парень, как он сам любит шутить. Никакого негативного подтекста в этом нет, сразу скажу, так, милая внутрисемейная шутка. Родом он на самом деле из деревни, там у него до сих пор живет мама и отчим. Муж же сразу после школы уехал в город, там потом и остался.

Мы расписались с ним сразу после окончания университета. Мыслей о том, чтобы переехать жить к его родне в деревню не возникало ни разу. Мне хватило поездки во время знакомства. Тогда свекровь постаралась получить максимум пользы от нашего приезда. Сын загнала на огород, а меня припахала по дому. И дом, и огород очень большие, так что упахались мы до мозолей. С тех пор как-то не тянет меня в гости к маме мужа.

От еженедельной трудовой повинности на свекровином хозяйстве нас спасает расстояние. От нас до мамы мужа полтора дня езды. Так что приехать мы можем только в отпуске или на каких-то длинных праздниках. Нас с мужем это устраивает, а вот свекровь нет, ей жалко, что рабочие руки просто так пропадают.

А нам и в городе есть, чем заняться. У нас есть дочь, в этом году ей восемь лет исполнилось, есть квартира, за которую надо платить ипотеку, и есть мои родители, которым периодически требуется помощь. Я в семье младший и поздний ребенок, поэтому мама с папой у меня уже старенькие, им восьмой десяток идет.

Поэтому мы были у свекрови редкими гостями, на что нам всегда указывали и приводили в пример младшую сестру брата, которая жила ближе и часто навещала маму. Но нас с мужем это не трогало, если честно.

Когда у нас родилась дочь, свекровь, конечно, обрадовалась, но активно нас в гости не зазывала, оно и понятно, с таким хозяйством только гостей с маленьким ребенком не хватало. И от нас толку никакого не будет - я от малышки отойти не смогу, а от одного мужа выхлопа меньше. Поэтому любила внучку свекровь на расстоянии.

Но в прошлом году внезапно для всех любящая бабушка стала зазывать внучку к себе на летние каникулы. Дочь как раз закончила первый класс. Свекровь расписывала, как у нее в деревне хорошо - там и речка есть, и свежие ягодки с куста можно есть, и плюшки-ватрушки она будет печь, и живую корову покажет.

Дочь, сугубо городской ребенок, загорелась идеей поехать к бабушке на лето и стала канючить ее отвезти. Я сомневалась, что это хорошая идея, потому что так долго свекровь одна с внучкой ни разу не была, тем более девочка у нас шустрая, уследит ли бабушка со всеми своими заботами. Но в итоге муж, дочь и свекровь меня уломали.

Отвезли ребенка к бабушке, дали с собой вещей, бабушке выделили денег на прокорм ребенка, все обговорили, дочери оставили телефон, чтоб если что - звонила сразу, и уехали. У меня сердце было не на месте, но муж говорил, что это от того, что впервые дочь так надолго от себя отпускаю. А в деревне ничего с ней не случится, она ж там не одна.

Вырваться к дочери мы потом долго не могли, но часто звонили. Дочь вроде говорила, что все хорошо, но мне ее тон не нравился. Но муж сказал, что я себя опять просто накручиваю. Тем более, свекровь рассказывала, как они чудесно ладят, как им тут весело и как внучке нравится.

В июле все-таки появилась возможность съездить навестить ребенка. Дочь выглядело здоровой, загорелой, но невеселой. Когда мы остались с ней одни, она попросила, чтобы мы ее отсюда забрали, потому что ей тут скучно и вообще не нравится.

На речке ребенок за полтора месяца не был ни разу, зато постоянно с бабушкой на огороде или по дому шуршит. Не поиграть, не почитать, а на выходные еще сестра мужа с детьми приезжает, которым около четырех лет, еще и с ними возиться.

Когда я объявила, что ребенка мы забираем, свекровь стала выяснять, с чего бы вдруг. Скакала вокруг внучки и спрашивала, а что не так. Они же и корову смотреть ходили, и растения учили, и с братиками играли. Чем больше свекровь говорила, тем больше я понимала, что у ребенка тут был не отдых, а трудовой лагерь.

Дочь мы забрали, свекровь оскорбилась. Она же как лучше хотела, чтобы девочка всякому полезному научилась, а что ребенок еще играть хочет, в речке плескаться и прочее - так это баловство и без этого прожить можно.

- Можно подумать, у вас там в городе она бы в речке закупалась просто. Сидела бы дома перед телевизором, - едко прокомментировала наш отъезд свекровь.

Остаток лета прошел хорошо. Дочь читала в свое удовольствие, ходила играть во двор, а на выходных мы ездили на водохранилище, где всей семьей купались.

Свекровь после нашего отъезда дулась долго. Со мной вообще не общалась, считая, что я должна извиниться, хотя я так и не поняла, за что. Но недавно бабушка снова активизировалась и опять зазывает внучку к себе на лето.

В этот раз обещает, что ребенок точно отдохнет, и на речку будут ходить, и играть будут. Но дочь что-то к бабушке ехать не хочет, да и мы не горим желанием оставлять ее на все лето у бабушки. Пусть лучше при нас будет, всем спокойнее.


Комментариев нет:

Отправить комментарий