Если вы не хотите куда-то идти — НЕ ИДИТЕ - Типша

Поиск по этому блогу

воскресенье, 26 июня 2022 г.

Если вы не хотите куда-то идти — НЕ ИДИТЕ


Если вы не хотите куда-то идти - не идите. Не хотите с кем-то общаться - не общайтесь. Не хотите ехать или лететь - откажитесь от поездки. Бесполезно перебирать в голове аргументы, искать оправдания, принуждать себя, советоваться с близкими - это особенное "нехотение", его трудно объяснить словами. 

Но все внутри сопротивляется - не хочу! И мудрые люди доверяют этому чувству. Как банкир Морган, который сдал билет на "Титаник": ну его, - сказал, - к черту, этот "Титаник". Я никуда не поплыву. Мне очень не хочется плыть на этом корабле почему-то. И этот Пьерпонт Морган нажил огромное состояние, потому что слушал свой внутренний голос.

И редко мог логически объяснить свои решения, но они всегда оказывались правильными. Он курил сигару, раскладывал пасьянс и говорил только "да" или "нет" - может быть, руководствуясь пасьянсом? Кто его знает... Но вот так он стал богачом и скопил несметные сокровища. И жизнь сохранил.



Впрочем, жизнь сохранил и простой кочегар. Он плыл на "Титанике", а потом прочитал страшную книжку про кораблекрушение. И сбежал в первом же порту, потеряв прекрасную работу. И тоже остался в живых. Работу, кстати, он вскоре нашел - снова кочегаром. А мог бы на бирже играть!

Да, если мы откажемся от поездки или от общения с неприятным почему-то человеком, мы будем себя корить. Деньги пропали. Поездка не состоялась. Мы поступили глупо; просидели дома и лишились чего-то увлекательного или полезного. А вот лучше дома посидеть иногда, уверяю.

Интуиция не подводит, она древнее разума и рассудка. И именно благодаря интуиции выжили наши предки в страшные и опасные времена; и вот - мы родились и живем. Не надо слишком рассуждать иногда, принуждать себя, отрицать предчувствия и прочие странные, мало изученные вещи. Банкир и кочегар спаслись; и не только они. Мне часто рассказывают такие истории. И у Агаты Кристи есть целый цикл рассказов о "красном сигнале", а она две войны пережила. И опасные путешествия.

Так что верить "нехотению" надо. Просто верить - и все. Потом поедем, поплывем, полетим, встретимся с кем-то. Хотя вот по мне - лучше и не встречаться. Не искушать судьбу...


Автор- Анна Кирьянова

Комментариев нет:

Отправить комментарий