Не нужен тебе ребенок, не справляешься —оформляй отказ, сдавай в детдом - Типша

Поиск по этому блогу

воскресенье, 1 мая 2022 г.

Не нужен тебе ребенок, не справляешься —оформляй отказ, сдавай в детдом


— …И надо же так, беременность у нашей Вики была прямо как по учебнику! – рассказывает про племянницу сорокавосьмилетняя Лариса. 

– Никаких проблем вообще, анализы всегда супер, придраться не к чему. А в родах что-то пошло не так. В итоге экстренное кесарево, ребеночек в реанимации, у Вики тоже не все в порядке первое время было. Пришлось нам побегать! Но сейчас все наладилось, к счастью. Ребенку месяц скоро, дома они десять дней. И сегодня с утра звонит сестра, Лера, Викина мать. Рыдает!

— Что-то случилось с ребенком?

— Нет, с ребенком все хорошо! Зять, скотина такая… Извини, вот не хочется плохих слов говорить, ну а как тут еще скажешь? Вчера вечером приперся домой навеселе, заявил, что все его достало, в том числе Викино постоянно недовольное лицо и орущий ночи напролет ребенок, и ушел … гулять! Вике бросил – не нужен тебе, говорит, ребенок, не справляешься —оформляй отказ, сдавай в детдом. Так всем будет лучше… Вот как так можно, скажи? Десять дней прошло, как мужик получил на руки долгожданного сына, и уже наигрался. А дальше что будет? Я даже посоветовать сестре ничего не могу просто потому, что в шоке от такого! На языке вертится одно – забирай дочь к себе, это не семья, и такое вот – не муж и не отец точно!..

…Виктории и ее мужу Родиону по тридцать два года, вместе они уже довольно давно, в том числе и в официальном браке. При этом с детьми не спешили сознательно. Жили для себя, работали, вставали на ноги. При этом четко осознавали, что один ребенок у них будет обязательно. Купили квартиру, машину, покатались по разным странам и городам, сделали какие-никакие карьеры, а после тридцати обследовались в плане общего здоровья и не спеша приступили к планированию.

Беременность не наступала довольно-таки долго, но в панику молодые супруги не впадали и по врачам не бегали: значит, мол, пока не время. В итоге меньше года назад наконец-то обрадовали родственников: они ждут малыша!

— Все рады были, у нас в семьях это вообще первый малыш за много лет!

— А сами-то молодые родители как? Радовались?

— Я поняла, куда ты клонишь. Радовались, и Родион, конечно, тоже. Он вообще во время беременности вел себя идеально. Сына хотел! Анализы сам в лабораторию возил, во все вникал, с животом разговаривал, как сейчас модно. На узи ходил вместе с Викой, на родах хотел присутствовать, но что-то не получилось, флюорограмму, что ли, потеряли, а потом роды пошли «не по учебнику», и о присутствии не могло уже быть и речи… Когда в родах это все случилось, он места себе не находил, ночами не спал, от Вики из больницы просто не вылезал. И дома тоже в первые дни вел себя замечательно. А теперь вот такое нам отмочил. Нормально вообще?.. Самое интересное, сестра сватье сегодня с утра позвонила. Так та считает, что сынок ее прав, а во всем виновата наша Вика!

***

— Я вообще в шоке от невестки, если честно! – рассказывает пятидесятивосьмилетняя Ольга Борисовна, свекровь Виктории. – Мы с ней давно знакомы, я всегда думала, что она нормальный, здравомыслящий человек. Ребенка вроде бы хотела, родила в осознанном возрасте, не в семнадцать лет. Ну да, все пошло немного не так, как хотелось бы, но особой катастрофы не случилось! Роды – это всегда немного лотерея, главное, сейчас все хорошо… Но Вику я просто не узнаю. Ведет себя безобразно!

— А что случилось?

— Да ну! С этим своим «я после кесарева с ребенком одна!» она уже достала всех. Ходит по дому, как недоенная корова, все ей не так, всем недовольна. Мужа с работы с секундомером ждет, и это не фигура речи, правда минуты считает. Опоздал в какой-то день на семь минут — скандал! «Где ты был, я тут одна с ребенком после кесарева, еле хожу, а ты гуляешь!». Ага, семь минут прямо прогулял… Сует мужу ребенка просто в руки – и уходит в комнату, ты как хочешь.

Родион, по словам матери, был готов помогать жене с ребенком, и помогал очень хорошо. Но полностью взять на себя малыша с семи вечера до семи утра – все-таки выше его сил. Ему же все-таки на работу. Да, первые дни все входили в положение – молодой отец, не высыпается, все дела. Но дальше так тоже продолжаться не может.

—Дом полная чаша, все в глаза заглядывают, а ей все не так… Вбила себе в голову, что ребенка поднимать ей нельзя, она ведь после кесарева. Я ей говорю – что за ерунда вообще? Если бы это было так, человечество вымерло бы уже! Женщины выписываются из роддома и полностью занимаются ребенком – моют, кормят, переодевают, гуляют. Ребенок пока три килограмма весит, что там поднимать-то!.. Да и после кесарева уже месяц прошел! Воспитали принцессу, к жизни не приспособленную!

— На своего-то сына посмотри! – парирует сватья. – Десять дней не прошло, уже сдулся. Папаша! Ребенка в детдом!

— Так он в воспитательных целях твоей Вике про детдом сказал, чтоб задумалась! – пожимает плечами Ольга Борисовна. – И правильно все, я считаю. Может, задумается, пересмотрит свое поведение. Ей пора взрослеть, она – мать…

А вы тоже считаете, что мужик в этой истории –козел?

Или это молодой матери пора взрослеть?

Кто виноват? Что думаете?


Комментариев нет:

Отправить комментарий