Дочь Маргариты Тереховой озвучила сумму, которую тратит на ежедневный уход за малоподвижной артисткой - Типша

Поиск по этому блогу

четверг, 13 января 2022 г.

Дочь Маргариты Тереховой озвучила сумму, которую тратит на ежедневный уход за малоподвижной артисткой


Десять лет назад легендарной актрисе советского кино, утонченной красавице Маргарите Тереховой диагностировали болезнь Альцгеймера. В последнее время ее состояние значительно ухудшилось. Маргарита Борисовна не узнает близких и не может передвигаться по квартире без посторонней помощи. Заботу о знаменитой маме взяли на себя дочь Анна и сын Александр. Недавно они были вынуждены обратиться за финансовой помощью к почитателям таланта актрисы и ко всем неравнодушным людям. Анна Терехова поделилась подробностями самочувствия своей звездной матери.
 
По словам дочери, первые признаки болезни стали проявляться у актрисы достаточно давно. Эмоциональная, яркая и вдохновенная Терехова вдруг стала забывать слова или перескакивать в разговоре с темы на тему. Например, она могла забыть о поездке, в которую собиралась накануне. А затем ситуация стала усугубляться. Маргарита Борисовна отказывалась принимать лекарства и обращаться к врачам. Детям стоило больших усилий уговорить ее обследоваться у специалистов, которые и диагностировали болезнь Альцгеймера.

Это неизлечимое заболевание может проявляться по-разному, некоторые пациенты испытывают вспышки необъяснимой агрессии. Но у Тереховой болезнь протекает более спокойно, она пребывает в мирном и благостном неведении. Сейчас актриса находится в лежачем состоянии, иногда реагирует на музыку или на батюшку, который приходит ее причастить. За ней нужен постоянный уход. Оплата сиделкам, еда, лекарства и коммунальные услуги требуют немалых расходов. Только на зарплату помощницам уходит примерно 2000 рублей в день.

«Должна сказать, что все заботы по уходу за мамой в основном лежат на мне. У нее, конечно, есть пенсия и помощь от театра Моссовета, в котором она прослужила много лет. Они до сих пор выплачивают ей зарплату. И это, собственно, все. Я – актриса. И другой профессии у меня нет. Я не снимаюсь уже долгое время, почти пять лет. А съемки, как вы знаете, наряду с рекламой приносят наибольший доход для артиста. В соцсетях я тоже не зарабатываю. Скорее использую их для общения, рекламы своих спектаклей и новостей про маму. Поэтому мой заработок строится из спектаклей в театре Романа Виктюка, в театре Луны и антреприз. Какая это сумма, можете себе представить», – сообщила Анна Терехова в интервью изданию «Московский комсомолец».



Анна добавила, что и другие члены семьи также занимаются творческими профессиями. Их заработок не только невелик, но еще и выплаты бывают нерегулярными. Поэтому она очень благодарна людям и организациям, которые готовы оказать финансовую помощь на лечение и уход за Маргаритой Тереховой. Союз кинематографистов уже вызвался помочь в оплате квартиры, определенную сумму выделит Гильдия актеров кино. А еще звонили представители фонда, оказывающего поддержку одиноким старикам. Кроме того, самые обычные люди переводят средства, чтобы помочь любимой актрисе.

«Я совершенно поражена откликом не только от близких артистов, с которыми мы много лет дружим и работаем, но и от тех, с кем не так часто видимся. «Анечка, что тебе нужно? Куда перевести деньги?», а кто-то и вовсе анонимно это делает с пометкой – от театра. Я вам признаюсь, на днях охранник в театре передал мне конверт. Обычный белый почтовый конверт. Там было написано «Анне Тереховой для Маргариты Тереховой от москвички». Охранник говорит, что просил ее фамилию указать, но она отказалась. Я открываю – 700 рублей. Вот как-то так. Мне хочется встать на колени перед этими людьми, потому что я понимаю, они делятся последним»,- поблагодарила всех неравнодушных поклонников Анна Терехова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий