Как мужику дожить до 90 лет? 3 отличия долгожителей от обычных людей - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 9 ноября 2021 г.

Как мужику дожить до 90 лет? 3 отличия долгожителей от обычных людей


Вес долгожителей.

Заболевания-сердечно сосудистой системы виновны в двух третях смертей после 60 лет. Лишь у нескольких процентов умерших в результате сердечно-сосудистых нарушений имеются врожденные пороки сердца. В основном люди сами доводят свою сердечно-сосудистую систему до критического состояния. Факторов много, но одним из самых распространенных является полнота. Мы можем долго спорить о вкусах и то, как мы выглядим наше личное дело, но полнота - это избыточная нагрузка на сердечно-сосудистую системы и оспаривать это сложно. Накопление излишней жировой ткани приводит к скоплению холестериновых бляшек на стенках сосудов, что ухудшает кровоток и вынуждает сердце интенсивнее прокачивать кровь по забитым сосудам. Кроме того стоит смотреть и на причину полноты, зачастую это избыточное питание и малая активность, способствующая растренированности сердца.

Ван Дешунь - человек, ставший модель Reebok в 78 лет. Заниматься собой он начал только в 50 лет, а заслугой хорошего самочувствия считает умеренность в питании и активность


Говоря о долгожителях, стоит взглянуть на их вес: среди мировых долгожителей практически нет полнотелых, зачастую речь идет именно о худобе. Вспомните знакомых вам долгожитей, полные люди дожившие до 90-100 лет - редкость. Представьте себе двух близнецов, которые при одинаковом росте в 175 см весят 70 кг и 90 кг. У кого больше шансов сохранить здоровыми суставы и сердце? У того, кто ежедневно таскает двадцать лишних килограмм или у того, кто живет с телом в гармонии? Ответ очевиден и для врачей и для простых людей, стоит лишь взглянуть на реальные факты. Если вы обладаете лишним весом, расстраиваться не стоит, так как вес - это комбинация питания и активности и лишь в малой степени генетики.

Постоянное движение.

Существует популярное мнение о том, что есть две категории возрастных людей: "живчики" и тех, кому живчиком быть не дано. Вероятно вы могли видеть мужчин 65-75 лет которые занимались зарядкой по утрам, обливались холодной водой, бегали, уделяли должное внимание физической культуре и будто были заряжены энергией. У социума наблюдающего за таким человеком складывается ложное впечатление о том, что это данность. Это опасное предположение, так как люди заведомом делят всех на два типа: тех, кто по какой-то неведомой причине имеет запас сил и тех, кому больше нравится лежать на диване. Дело в том, что запас энергии этих людей не данность, а труд. Они являются "живчиками" лишь потому, что уделяют внимание физической культуре, собственному телу и ритму жизни, что и позволяет им быть живыми и активными.

Кирилл Дубков - бывший русский бодибилдер, предпочевший ехать в деревню и заниматься исключительно с одной гирей

Каждый спортсмен знает, что после перерыва в тренировках возвращаться к привычному ритму не легко, ведь мышцы ослабли, а выносливость упала - это называется растренированностью. Если вы не тренируетесь после 50 лет, ваша выносливость, сила и здоровье не остаются прежними, а ухудшаются. Чтобы быть "живчиком", надо тренироваться и не засиживаться на месте, а не сетовать на то, что годы уже не те и сил нет: если сидеть на месте, сил не будет. Минимальный набор привычек долгожителей в плане физической активности - это ежедневная зарядка, чтобы помочь сердцу разогнать кровь по организму и физкультура. Если вы хотите быть не только здоровым, но и физически сильным до глубокой старости, стоит внедрить в свою жизнь и привычку работать с тяжестями. По своей функциональности гире нет равных, она заменяет собой сразу десяток тренажеров и будет с вами не один десяток лет.

Привычки

Как бы мы не оправдывали свои вредные привычки, лучше они от этого не становятся. Как и мы. (с) Геннадий Горин. Как только кто-то говорит что алкоголь вреден, тут же выскакивают защитники с транспарантами: "Черчилль пил по литру коньяка в день и курил сигары, дожил до 100 лет", "Вино полезно!", "Дед курил, пил, нюхал угольную пыль и дожил до 180 лет!". Только на поверку оказывается что защитники вина предпочитают самогон, хотя и пьют его в тех же количествах, в которых советуют вино, - по стаканчику в день. А если бы стиль жизни Черчилля действительно положительно влиял на продолжительность жизни, у нас бы все мужчины поголовно жили не меньше 90 лет. Черчилль обязан огромному количеству денег, вливающих в лучших докторов мира и генетике. Кто знает, возможно будь Черчилль несколько опрятнее в своих привычках он бы дожил и до 120 лет.

Если вы оправдываете свои привычки, значит они не так уж хороши. Вы когда-то оправдывались за закаливание или утренние пробежки? А за алкоголь? То-то и оно. (с) Кирилл Дубков.

Но это не важно. Важно, что мы - не Черчилли и такого запаса прочности здоровья и денег у нас нет. Алкоголь доказано снижает когнитивные функции за счет нейродегенеративных процессов, ускоряет гибель нейронов и аксонов (отростков нервов), снижает уровень витамина B1 и приводит к развитию синдрома Вернике-Корсакова. С курением все еже хуже, современные сигареты - это маленький химический завод с каплей табака. Для обычных людей, обладающих среднестатистическим здоровьем, отказ от курения и алкоголя - базовое правило для продления жизни и равняться на Черчиллей и прочие исключения из правил ради оправдания собственных привычек не стоит. По настоящему здоровые люди внедряют в свою жизнь хорошие привычки, а не пытаются снизить значимость плохих.




Комментариев нет:

Отправить комментарий