На детей надежды нет. Позаботьтесь о своем стакане воды в старости заранее - Типша

Поиск по этому блогу

воскресенье, 2 мая 2021 г.

На детей надежды нет. Позаботьтесь о своем стакане воды в старости заранее


Я знаю, что многие люди спокойно могли бы обойтись и без детей, но их останавливает одна мысль: а кто тебе стакан воды в старости принесет? Вот поэтому многие и заводят детей, чтобы не быть одинокими. Из-за страха за свое будущее, пресловутый стакан воды…

Я сама давно думаю о своем будущем. Но не только в глобальном смысле, а чаще о том, что со мной будет в старости или в болезни. Особенно последнее. Что если случится со мной болезнь такая, что буду я лежать беспомощная и парализованная. Шансов на то, что будет со мной муж и дети, 50/50, жизнь такая штука, редко люди доживают вместе до старости. А больше никому дела не будет до меня.

Но вот близкий пример. У моей тетки трое детей, все взрослые, у всех свои семьи и дети. Она как заведено, помогала постоянно с внуками, вешали они их на нее каждый день. И тут случилась неприятность, она заболела серьезно. Теперь ей самой нужна помощь, а что же дети ? А дети поняли что с такой болезнью помогать она уже не может и все на этом. А на то, что ей самой нужна помощь, по врачам тем же ездить, лекарства покупать, плевали с высокой колокольни.

Моя лучшая подруга работает в благотворительной организации, помогающей пожилым. И говорит, что на помощь детей не стоит рассчитывать. Есть желание помогать, но нет ресурсов — ситуация столь же частая, как и нежелание заниматься проблемами старика. Ребенок может вырасти никчемным и бедным, особенно дочери, которые своих детей заводят и маются потом в нищете и одиночестве, нет денег и возможности матери помочь. На детей сейчас надежды нет и даже большое их количество вообще не гарантия вашей спокойной и досмотренной старости.

Еще я совершенно точно могу сказать, что в случае какой-то реальной проблемы, в том числе болезни и немощи, большинство людей в принципе БЕСПОЛЕЗНЫ. Неважно, дети это, друзья — подруги, знакомые и т.д. Потому что большинство людей тупо не имеет ресурсов ни на что, лишь на выживание. У них нет денег, связей, времени, транспорта, навыков, чтобы помочь другим в экстремальной ситуации. При этом сами они в помощи нуждаются, периодически или постоянно. Помогать и поддерживать связи с людьми, надеясь на помощь в будущем, не стоит. Обычно помощь ограничивается словами «ну ты держись», «борись», «главное это позитивный настрой»… Этот позитивный настрой нужно обязательно им отсылать, чтобы поняли, что ерунда все это.

Поэтому, копите деньги, максимально занимайтесь своим здоровьем, составляйте белый список сиделок и организаций, прикармливайте хороших людей — не родственников. Уходом за тяжелобольным должны заниматься специально обученные люди, там много тонкостей. Поэтому деньги в любом случае лучше накопить.

Как-то посещала по работе в своей области интернат для стариков с отклонениями в психике. Там у них концерты,артистов приглашают иногда,отмечают дни рождения общим столом, творческие вечера и танцы проводят, гуляют, киносеансы по вечерам. Лично для меня это было бы лучше в старости, чем маяться в 4-х стенах от скуки, или пахать на огороде.

Ничто не дает гарантии что в болезни и немощности мы не останемся вообще одни. Но как же пугает мысль об этом.

А вы что думаете по этому поводу? Надеетесь в старости на помощь детей или же исключительно на себя и свои накопления? Пишите свое мнение в комментариях.


Комментариев нет:

Отправить комментарий