Знакомая собирает деньги на лечение Васи. Вот только никакого Васи у нее нет - Типша

Поиск по этому блогу

пятница, 7 апреля 2023 г.

Знакомая собирает деньги на лечение Васи. Вот только никакого Васи у нее нет


Я немного ошарашена. С тех пор, как нет у меня соцсети синего цвета (вы поняли какой, нельзя же упоминать ее всуе), я как-то отдалилась от проблем насущных, перестала следить за новостями знакомых.

А тут вот по Вотсапу присылают мне скрины - просьба о помощи, опубликованная вот в этой запрещенной сети. Текст такой - моему сыночку срочно нужна помощь, осталось всего пару месяцев жизни, но если поможете, соберете всем миром, то спасете его.

Я особо внимание не обратила, в спешке просто по диагонали прочла и закрыла сообщение. И вот сижу на работе, думаю - интересно, если они деньги наберут, то как выезжать будут из страны. Скорее всего собирают на какую-то операцию в другом государстве, это надо будет еще получать разрешение на выезд. А самолеты не летают, как полетят...

И вот все кручу в голове эту мысль, теперь уже про всех, кому нужно лечение... Думаю, как же теперь это все сложно.

В обед вернулась к сообщению, там еще повалилось вдогонку... И я смотрю на фотку - батюшки, это ж старая знакомая, женщина с моей работы, много лет назад мы с ней трудились вместе.

Она мне никогда не нравилась - была замкнутой букой, почему-то всегда злой и недовольной, но мне приходилось контактировать с ней и каждый раз было очень неприятно это делать.

Я точно знала, что у нее нет детей. Дело в том, что в тот момент у меня был только Андрей, я как раз вышла на работу после декрета и постоянно отпрашивалась. Был момент, когда сын зачастил болеть. Чтобы не брать больничный, я договаривалась с мамой, она сидела, потом я прибегала...

Тетя эта никак не была зависима от меня, не подвязана ко мне, мое отсутствие никак на нее не влияло. У меня была девочка по взаимозаменяемости, тоже с ребенком, мы выручали-отпускали друг друга, были на подхвате. И почему тут тетю так заботило мое отсутствие - не могла я этого понять.

А потом уж в разговоре она сказала - от детей только проблемы, вот почему не родила я и не собираюсь...

Я это прекрасно помню, эти слова меня тогда обидели (там было сказано больше, не буду прям от все писать). И тогда я еще думала - такой вот тетке злой и не дадут детей, иначе они будут несчастными.

Ей уже тогда было довольно много лет. А вот на тех фотках, что она сейчас прикрепляет к своей просьбе, ребеночек маленький, ну максимум лет 5. Так поздно родила? Пишет что ее ребенок - не внук, не крестник, например, именно ее.

С одной стороны меня терзала моя доброта и желание помочь. Денег много я не могу перевести, но хоть сколько-то ведь можно. С другой - что за ребенок такой?

Так вот прошло две недели. Каюсь, в суете дней я забыла про все это, просто вылетело из головы. И тут вот пару дней назад вспоминаю, пишу той, что прислала мне это, мол, как там и что. И на скринах плохо видно куда деньги перечислять, прошу дать номер счета и банк.

Она перезванивает.

Может это все сейчас нормально, но я вот присела после услышанного.

Короче, нет никакого Васеньки, не надо никакой операции, и денег не надо. Точнее надо, но не на Васеньку.

Когда поднялась шумиха, по цепочке начали распространять информацию, дошло до какого-то дядьки, который мог помочь. Он выяснил телефон этой тетки, начал предлагать, спрашивать про диагноз и прочее. Та скрывала, потом отнекивалась, потом переносила даты - ну то есть если тебе нужно срочно и ты хватаешься за любую возможность, вряд ли ты скажешь "перезвоните завтра" и протянешь неделю так, а потом опять отложишь встречу.

Он готов был приехать куда скажет, собрать документы для выезда, готов был оплатить перелет, решить вопрос с поиском денег на оплату самой операции, короче, он реально был готов помочь. Но, понятное дело, ему нужно было видеть документы, заключения, прочее.

Наверное он понял что нечисто, отказался ей помогать, о чем сообщил тем, кто за нее просил. Те в шоке, они думали вопрос решается. К ней - ну вот она и призналась. Деньги нужны были. Фото с ребенком ненастоящее... Ну понятно все дальше.

Я вот что думаю - вышли я ей 5-10 тыс, я беднее бы не стала, ну даже 20 наскребли бы, ладно. Требовать обратно потом? Нет конечно. Вспоминать о том, что я лох такой, повелась и меня обманули? Может и да, но недолго.

Но вот другое меня волнует - верить как людям потом? Как вот бросать все и бежать им на помощь, зная, что и такими вот вещами торгуют?

Я даже не знаю сколько успели насобирать - гадко вообще быть частью этой истории. Представляю что чувствует тот мужчина-помощник. Хотя, наверное у него иммунитет уже, если занимается такими делами, скорее всего не одну такую вот ушлую тетку встречал.


Комментариев нет:

Отправить комментарий