- Всё зависит от тебя. Быстро договоримся, я уйду, а нет… Таня узнает правду, - сказала гостья - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 3 апреля 2023 г.

- Всё зависит от тебя. Быстро договоримся, я уйду, а нет… Таня узнает правду, - сказала гостья


Вечером Ирина почувствовала себя плохо. Решила, что просто устала, выспится и утром будет в порядке. Спать легла рано. Но утром встала разбитая, словно и не спала вовсе. Голова раскалывалась, ноги не держали от слабости. «Всё-таки разболелась», - решила она и позвонила на работу.

Отношения с директором у неё были хорошие. Толковый главный бухгалтер, на которого можно положиться, на дороге не валяется, поэтому без лишних разговоров директор дал время отлежаться.

– И не спеши, поправляйся, - сказал он.

- Может, всё-таки врача вызовешь? – спросила дочь, уходя в школу.

- Нет. Отлежусь, и всё пройдёт, - улыбнулась Ирина.

Дочь ушла, а Ирина выпила противовирусный препарат, горячий чай с мёдом и снова легла. Проснулась уже в полдень и почувствовала себя гораздо лучше. За окном шёл густой снег,


словно в середине марта снова вернулась зима.

От яркой белизны за окном заболели глаза. Ирина снова легла в кровать, прикрыла веки. Как же хорошо ничего не делать, никуда не спешить и просто валяться в постели. Она снова начала проваливаться в сон, когда раздался звук гонка.

Кто мог прийти в такое время? Тане ещё рано, да у неё ключи есть. Соседи знают, что днём она на работе. Гонг раздался снова.

- Меня нет. Не понятно, что ли? – тихо произнесла Ирина, надеясь, что нежданный гость уйдёт.

Но в дверь снова позвонили. Ирина нехотя встала, сунула ноги в шлёпки, накинула на плечи шаль и пошла открывать. Она глянула в глазок и увидела часть плеча и шапки - какая-то женщина стояла за дверью. Ирина решила, что это с работы, кто-то из бухгалтерии пришёл проведать её или подписать бумаги.

Она открыла дверь и сразу узнала гостью. Да и разве могла она её забыть, если каждый день видела перед собой, только шестнадцатилетнюю? У Тани те же голубые глаза, пухлые губы. Только волосы темнее. А у этой из-под шапки выбивались обесцвеченные кудри. Чуть постарела и пополнела, а в остальном осталась прежней.

- Ты? – вздрогнула Ирина.

Шестнадцать лет назад она приходила, чтобы отдать, а сейчас пришла забрать? Спохватилась? Ирине захотелось захлопнуть дверь. Но незваная гостья, по-видимому, догадалась о её намерении и предупредительно взялась за ручку двери с другой стороны.

- Впустишь? – хрипловатым голосом спросила гостья.

- Зачем пришла? – вместо ответа спросила Ирина, глядя настороженно, готовая в любую минуту захлопнуть дверь.

- Поговорить.

- Не о чем нам с тобой говорить. – Ирина потянула ручку на себя, но гостья крепко держала дверь.

- Есть о чём. О Тане.

- А что о ней говорить? Поезд давно ушёл. Ты продала мне её. Забыла? – Гневно сверкнула глазами Ирина.

Женщина растянула в насмешливой улыбке ярко накрашенные губы, резко дёрнула на себя дверь. От неожиданности и слабости Ирина выпустила ручку двери, и та широко распахнулась.

В этот момент этажом выше кто-то вышел на площадку, и Ирина отошла вглубь прихожей, позволяя гостье войти. Ещё не хватало, чтобы все услышали их разговор. Гостья вошла в квартиру и огляделась.

- На чай не напрашиваюсь. А чего такая бледная? Испугалась или болеешь? – спросила насмешливо она.

- Говори, зачем пришла. Таня скоро из школы вернётся, - сказала Ирина, понимая, что от непрошеной гостьи просто так не отделаться.

- Всё зависит от тебя. Быстро договоримся, я уйду, а нет… Таня узнает правду, - хрипло сказала гостья.

Взгляд голубых глаз пронизывал ледяным холодом. Ирина почувствовала, как в затылке снова запульсировала боль. Она привалилась спиной к стене, чувствуя, что ноги еле держат её.

- Так ты снова за деньгами пришла? Теперь хочешь купить молчание? – догадалась Ирина, делая усилие, чтобы не показать гостье свою слабость и страх.

Кроваво-красные губы ответили усмешкой.

- Верно. Не хочешь, чтобы Таня узнала правду, плати, - безжалостно заявила гостья.

- Нет у меня денег, - резко ответила Ирина.

- Найди, - равнодушно прохрипела гостья.

- Сколько? – задыхаясь, спросила Ирина.

- Вот это другой разговор. Так-то лучше… – гостья назвала сумму.

- Мне нужно время, чтобы найти столько. – Ирина сейчас согласна была на всё, лишь гостья скорее ушла.
Она чувствовала, что вот- вот упадёт в обморок.

- Хорошо. Два дня тебе хватит?

- А если я в полицию заявлю? – попробовала припугнуть её Ирина.

- Давай. Только тебе тоже придётся отвечать. Я скажу, что это ты предложила мне деньги тогда. А документы как сделала? Купила? - Гостья выдержала паузу. - Послезавтра я приду.

Когда за ней, наконец, захлопнулась дверь, Ирина сползла по стене на пол и заскулила. Она всегда знала, чувствовала, что так будет. Мама предупреждала, что такие не успокаиваются, будут шантажировать. Но что теперь об этом говорить? Нужно думать, где взять столько денег. Ирина поднялась с пола, прошла комнату и тяжело опустилась на кровать.

«А почему я должна давать ей деньги? Она через какое-то время придёт снова. Ничего я не буду ей давать. Сейчас из школы вернётся Таня, и я ей всё расскажу...» - после бессильных метаний в отчаянии решила Ирина.

***

Девятнадцать лет назад, на завод, где Ирина работала бухгалтером, устроился молодой и симпатичный инженер. Ирина сразу почувствовала, как от его взгляда каждая клеточка, каждый нерв задрожали, а сердце сладко заныло. Она видела, что и с ним твориться то же самое.

Когда кто-то входил в бухгалтерию, она тут же поднимала глаза от бумаг и разочарованно опускала, когда видела, что это не он. Пару раз они встречались в столовой. А ещё через неделю он встретил её у выхода с территории завода и проводил домой…

Мама уговаривала Ирину уйти с завода и устроиться в коммерческую компанию. Зарплата больше и возможностей найти богатого мужа тоже. А на заводе что? Но Ирина не спешила уходить. Главный бухгалтер скоро на пенсию уйдёт, обещала оставить вместо себя Ирину. А теперь вот Иван…

Когда Иван пришёл и попросил руки Ирины, мама обрадовалась. Инженер, не какой-то там рабочий. Свадьбу сыграли весёлую и шумную. Директор подарил им ключи от квартиры, из старого фонда, но какое это имеет значение? После медового месяца на юге молодые вернулись отдохнувшие, счастливые и загорелые.

Жили в любви и согласии. Вот только время шло, а дети не получались. Ирина прошла обследование, врачи сказали, что пока рано делать выводы, нужно набраться терпения и подождать.

- Ничего, возьмём ребёнка из детского дома, - успокаивал Иван, но Ирина даже думать об этом не хотела, мечтала родить сама.

А через год сдалась.

- Давай возьмем из детского дома ребёнка, - предложила она как-то ночью.

Иван долго молчал, а потом к удивлению жены сказал, что не хочет воспитывать чужого ребёнка. А на следующий день купил вдруг машину. Кто-то продал недорого, собираясь покупать новую. Ирина обиделась на мужа, что не посоветовался с ней.

- А чего советоваться? Дешевле не найти. Будем маму на дачу возить, - сказал муж.

Вспоминая это разговор, Ирина потом считала, что с машины всё и началось, вернее, закончилась её счастливая семейная жизнь.

Как-то Иван в выходной повёз маму на дачу, вернуться должен был к восьми. Но ни в девять, ни в десять вечера не приехал, на звонки не отвечал. И тут позвонили с незнакомого номера, мужской голос сказал, что Иван попал в аварию, что лежит в коме. Ирина сразу поехала в больницу. Но Иван из комы так и не вышел, через несколько дней умер.

- Хоть бы ребёночка оставил мне, - рыдала Ирина на похоронах.

А через четыре месяца к ней пришла красивая молодая женщина с маленьким свёртком на руках.

- Это дочка Ивана. Забирай. Иван говорил, что у вас нет детей, обещал взять её.

- Как Ивана? – воскликнула ошеломлённая Ирина.

- Всего один раз у нас с ним было. А когда я сказала, что забеременела, он не разрешил аборт делать. Тогда и пообещал, что когда рожу, возьмёт ребёнка. Да видишь, как вышло. Аборт было поздно делать. А если Ивана нет… Мне она не нужна. Не возьмёшь, отдам в детский дом, - сказала устало красавица.

Ирина протянула к свёртку руки.

- Не так быстро, - молодая женщина отвернулась в сторону. - Я что, просто так девять месяцев ходила с ней, во всём себе отказывала? Мне деньги нужны. Иван обещал…

Ирина отдала все деньги, что остались от мужа. Женщина отдала на ребёнка документы и ушла.

- Надо было расписку взять, отказ от ребёнка, - запоздало ругала её мама. – Деньги кончатся, она снова придёт.

Вот и пришла. Через шестнадцать лет.

Ирина уговорила врача оформить выписку из роддома на себя, словно это она родила дочку. Не обошлось без взятки. Поменяла квартиру, уехала в другой район, где её никто не знал.

Экспертизу делать не стала. Во-первых, ребёнок не виноват, да и Ивана нет. А у Ирины появился смысл жизни. А во- вторых, друг Ивана всё подтвердил.

Девочка росла и всё больше становилась похожей на свою мать. Но только внешне. Иногда Ирина угадывала в ней черты Ивана, тогда сердце наполнялось радостью.

Кто видел Ирину с Таней вместе, тут же замечали, что мама и дочь совершенно непохожи.

- Она в отца, – отвечала Ирина и старалась поскорее уйти.
Но кто знал Ивана, удивлённо вскидывали брови.
Так и жили до сегодняшнего дня…

***

Когда Таня пришла из школы, Ирина покормила её и сказала, что нужно поговорить.

- Ты бледная. Врач приходил? Что-то серьёзное у тебя нашли? - забеспокоилась дочь.

- Нет, я о другом хочу поговорить. В общем… - Ирина глубоко вздохнула, - ты мне не дочь, вернее, дочь, но не родная, не я рожала тебя.

- Ты что, мам, бредишь? – испугано спросила Таня.

- Сегодня приходила твоя настоящая мама, - бескровными губами выдавила Ирина и всё рассказала.

 - Я бы никогда не сказала тебе. Но она пригрозила, что расскажет сама и… попросила денег. Много денег. Я решила, что лучше, чтобы ты узнала правду от меня.

- Она хочет забрать меня? – спросила задумчиво Таня.

- Нет. Я же говорю, она хочет денег за своё молчание. Шестнадцать лет назад она отдала тебя мне, а взамен попросила денег.

- И ты дала? – возмутилась дочь.

- Да. Она грозилась оставить тебя на улице, подкинуть в больницу, в детский дом отдать. Твой отец умер, а я осталась совершено одна. Он не дал ей сделать аборт, хотел после родов забрать тебя к нам. Да не успел сказать мне об этом.

- Вот почему я на тебя не похожа, - тихо проговорила Таня. – Я могу её увидеть?

- Она придет послезавтра, - безжизненным голосом ответила Ирина.

Таня ушла в свою комнату. Ирина не стала её догонять. Пусть побудет одна, подумает.

На следующий день Таня ушла в школу, ни слова не сказав Ирине. Сердце готово было разорваться в груди. Ирина пометалась по квартире, а потом позвонила другу Ивана.

Тот сначала отнекивался, а потом всё же дал Ирине адрес Зои. Оказывается, она раньше тоже работала на заводе. В отделе кадров остались её данные.

Хоть была ещё слаба, но Ирина сразу поехала к ней. Дом нашла быстро. Запыхавшись от быстрой ходьбы, волнения и болезненной слабости, она позвонила в дверь. Открыла бледная и растрёпанная Зоя с сигаретой во рту. От неё пахло алкоголем. Ирина не сразу узнала её без яркой косметики.

- Деньги принесла? – неприветливо спросила нахмурившаяся Зоя, застигнутая врасплох. - Как нашла меня? Давай деньги и уходи, нечего меня разглядывать, - грубо прохрипела она.

- Денег у меня нет. Пришла сказать, что я всё рассказала Тане. Не старайся больше шантажировать меня, - сказала Ирина.

- Ну и катись тогда…- Зоя грязно и витиевато выругалась.
Ирина отшатнулась, бросилась прочь.

Всю дорогу бежала, словно за ней гнались, думала, сказать или нет Тане. Не сомневалась, что та рано или поздно спросит про мать. Когда дочь пришла из школы, Ирина подала ей листок с адресом Зои.

- Там живёт твоя мама.

Таня постояла мгновение с листком в руках, нерешительно посмотрела на Ирину и… ушла. Ирина не остановила её, не удержала. «Пусть скорее это всё закончится. Я не смогу каждый день бояться и ждать, что Зоя придёт снова, что Таня будет спрашивать о ней… - думала Ирина, ломая пальцы и нервно расхаживая по квартире. – А если не вернётся?.. Вернётся. Зоя не просила увидеть дочку, не настаивала на встрече с ней, не грозилась забрать её. Ей нужны только деньги…» - от этой мысли Ирина успокоилась и стала ждать Таню.

Поздним вечером, когда она вся извелась, потеряла всякую надежду на возвращение дочери, та вошла в квартиру. Ирина выбежала к ней. Растерянная и зарёванная Таня стояла посреди прихожей.

- Танечка, что? – смогла выдохнуть Ирина и обняла дочь.

- Мам, она… Я не нужна ей. Она и отца не любила. Просто переспала с ним. А когда забеременела, решила с него деньги потребовать. И он давал, чтобы аборт не сделала. Мама, прости меня… - рыдала Таня в плечо Ирины.

- Ты меня прости. Я дала адрес, потому что знала, что ты всё равно захочешь её увидеть, будешь искать. Лучше я, лучше сразу… Я люблю тебя. Очень. Ты моя дочка, единственная и любимая. Не плачь. Она больше не придёт… - Успокаивал Ирина дочь, поглаживая её по спине.

- А если она придёт? – Таня отстранилась и посмотрела на Ирину.

- Зачем? Ты всё знаешь, и шантажировать меня ей больше нечем. Хотела бы вернуть тебя, пришла бы гораздо раньше. Пойдём пить чай…

Они до глубокой ночи разговаривали, обнявшись.
Ирина ещё долго вздрагивала от звонков, но Зоя больше не приходила. Что с ней стало, она не знала. А Таня окончила школу, поступила в институт и на последнем курсе вышла замуж. Даст Бог, скоро будут внуки.

Жизнь продолжалась, жизнь самых близких и родных людей - мамы и дочки.
«Не бывает в мире чужих людей! И чужих детей - поверьте мне - не бывает. Не бывает в мире плохих людей - бывают лишь те, о ком забывают».

Саша Ирбе

«Многие думают, что родить ребёнка и стать матерью – одно и то же. С тем же успехом можно было сказать, что одно и то же – иметь рояль и быть пианистом».

Сэм Харрис


Комментариев нет:

Отправить комментарий