Надо думать только о себе. Правда, я поняла это только в 40 лет - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 17 апреля 2023 г.

Надо думать только о себе. Правда, я поняла это только в 40 лет


Родители меня попросили присматривать за вазонами. Я решила не только растения полить, но и кухню убрать. Вы думаете, меня кто-то поблагодарил после возвращения? Я только услышала кучу возмущений в свой адрес, что расставила все не по местам и использовала слишком много моющего средства.

Я — Маша. Я всегда думала, что моя миссия — помогать окружающим. Мне казалось, что люди это ценят, но я ошиблась. Моя привычка стала моим же ярмом.

Самопожертвование раньше считалось признаком благородства, все герои в книгах и фильмах так себя вели. Вот и я всегда протягивала руку помощи, как бы мне самой не было тяжело. Я читала рыцарские романы и представляла себя на их месте.

Я даже в транспорте высматривала старушек, чтобы уступить им место и услышать “спасибо”. Когда кто-то освобождал его вместо меня, я могла расплакаться. Да и не все бабушки радовались такой инициативности, ведь я была настолько измучена в своих 40 лет, что выглядела их ровесницей.

Желание помогать стало со временем одержимостью. Мне казалось, что друзья со мной из-за моей готовности всегда прийти на помощь. Я тратила деньги на хотелки друзей, жертвовала комфортом ради чужого счастья, забывая о своих желаниях. Интуиция подсказывала, что мною пользуются, но я откидывала эти мысли.

Я всегда подменяла коллег, оставалась допоздна в офисе и писала отчет ночью, если того требовал директор. Некоторые сотрудники думали, что я их подсидеть хочу и прекратили со мной общение. Директор тоже был не в восторге от меня, такая выскочка его раздражала.

Однажды я даже думала отменить путешествие с будущим мужем, потому что коллега попросил его подменить.

— Хватит думать о других. Мы ведь договаривались, купили путевки. Ты всегда хочешь всем угодить, но в этот раз я не собираюсь отпуск откладывать, — сказал он.

Когда мы поженились, я начала слишком навязываться. Я раздавала мужу советы, покупала ему одежду на свой вкус и заменяла всех по всем фронтах.

В итоге, он перестал мне вообще о чем-то рассказывать. Супруг отдалялся от меня, пытался избежать моих расспросов и проводил время в одиночестве. Я разволновалась и спросила, в чем проблема.

— Я делюсь с тобой информацией, но ты начинаешь все переносить на свои плечи, мне это не нужно. Я вправе сам решать свои проблемы! — ответил муж.

Вы думаете, я сделала выводы? Нет! Я перестала влезать в его рабочие дела, переключившись на семейные. У них с мамой были натянутые отношения, и я решила их помирить. Когда муж увидел “сюрприз” в виде его мамы, он хлопнул дверью и ушел.

Я тогда и решила оставить мужа в покое и взяться за ребенка. Но со временем я заметила, что чем меньше я вмешиваюсь, тем лучше все складывается.

Я приняла решение отдохнуть и развлечься с подругой. Таня жаловалась, что от нее домочадцы вечно что-то требуют, а она ничего не успевает. И тогда меня осенило — я ведь тоже никогда не думаю о себе, каждую свободную минуту посвящаю родным. Я не получаю никакого удовольствия от жизни, будто с какой-то миссией справляюсь. Как бы я не старалась, я не слышала слов благодарности. А все потому, что в моей помощи, на самом деле, никто не нуждался. 

Муж называл меня “Чип и Дейлом”, ведь я всегда неслась на помощь. Я сходила к психологу и узнала, что у меня “синдром спасателя”. Все признаки сходились — я будто прозрела и разбила свои розовые очки.

Я всегда стремилась к самым высоким результатам.

Я всегда отказывалась от помощи.

Я чувствовала себя ненужной, если не помогала кому-то.

Я ставила чужие нужды на первую позицию.

Я готова была помочь даже незнакомым людям.

Я была уверена, что справлюсь с любыми трудностями, независимо от их сложности.

Именно тогда я начала меняться. Я поняла, что быть супергероем — это не круто. Я нашла для себя один способ, как избавиться от этой зависимости. Когда мне рассказывают о какой-то проблеме, я прямо в лоб спрашиваю:

— Ты просто хочешь поделиться наболевшим или тебе нужна помощь?

Как выяснилось, практически все люди хотят выговориться, а справиться с проблемой они могут и сами. Я еще не избавилась полностью от этой пагубной привычки, но в свои 40 лет я буквально расцвела, лишився одержимости. 

А с вами подобное случалось?


Комментариев нет:

Отправить комментарий