-В магазин пойдешь работать! Матери помощь нужна, ишь ты, врачом хочу стать говоришь - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 12 декабря 2022 г.

-В магазин пойдешь работать! Матери помощь нужна, ишь ты, врачом хочу стать говоришь



Аська! Твою дивизию! Ты дома? Почему мать не встречаешь? Полы помыла? Уроки сделаны? Картохи наварила?- кричала мать на весь дом.- Васька где?

Ася быстро закрыла книжку и сунула ее под подушку. Выбежала в коридор.

-Мама, полы помыла, уроки сделала, картохи наварила. Васька за двором с пацанами в салки играет... Она повела носом в сторону матери- легкий запах спиртного ударил ей в нос. Опять...
-А я вот посмотрю, как ты уроки то сделала! Небось книжку опять свою читала про путешествия, да?- мать отвесила ей подзатыльник.

-Нет, мам, не читала... Прибиралась все, да уроков много задали...- она пыталась увернуться от очередного тумака. Получилось. Мать промахнулась. Потом вдруг обмякла, присела на продавленный диван.

-Устала я что то совсем, посижу чуток. Ты доча, не серчай. Не хочу, чтоб ты мою долю повторила. А потому учись, я сказала. А то будешь как я, коровам хвосты крутить.

Мать пахала, как лошадь, пытаясь прокормить Аську и маленького Ваську. Отец их, исчез как только родился Васька. Поехал на заработки, а оттуда прислал письмо объяснительное. Мол, полюбилась мне другая, не вернусь, не жди. Сама как-нибудь... Вот мать сама уже пять лет и выживала.

Мать прикорнула прямо тут на диванчике, а Ася рассматривала ее натруженные руки с мозолистыми, загорелыми пальцами. Когда то мать была красавица, теперь от былой красоты остались лишь глаза, да коса до пояса...

Ася вздохнула, мать было жалко. И себя жалко и Ваську. Часто Аська смотрела по старенькому телевизору на другую жизнь. И в этой другой жизни были красивые женщины в шикарных платьях, машины, дорогие телефоны, а еще вкусная еда. Она мечтала, что когда-нибудь заработает много денег и купит себе килограмм шоколада, матери такое же платье, как в телевизоре, а Ваське велосипед...

Прибежал пятилетний Васька, увидел мать, прижался крепко. Она проснулась, открыла глаза. Лицо ее вдруг стало другим, светлым, нежным.
-Сыночек, мамка пришла. Я вот вам ирисок принесла. - достала из кармана слипшиеся конфеты, протянула Ваське. - А что у тебя щека то поцарапанная? Опять подрался что ль? Отец тебе нужен, эх...

Как то вечером мамка принарядилась, расчесала косу русую, даже губы подкрасила огрызком помады, припрятанным для такого случая, напекла блинов. Ася поняла, быть гостям.
-Так, дочь, Ваську причеши и рубашку на него со штанами надень, а то как босяк вечно. Сейчас придет человек, а вы должны вести себя прилично, а не как бесята. Ясно, Васька?

Не прошло и часу, как на пороге возник мужик. Высокий, чернявый, с усами. Зашел сразу, как хозяин, огляделся по свойски. Увидев диванчик на кирпичах, да стул о трех ногах, только крякнул.
-Да, Валентина, однако засада у тебя. Работы много, но ничего поживем, все поправим. Он обнял мать своими лапищами за плечи, потом только заметил их, Аську и Ваську.
-Ну привет, красавица! Меня дядь Жорик кличут. Я стало быть батей вашим буду. Вот такие дела. Мы с мамкой вашей одной семьей жить решили. - обратился к Асе. - Учишься еще, мать сказала. Вот закончишь и пойдешь в училище на продавщицу учиться.
-Я не хочу на продавщицу. Я хочу врачом быть. Мечта у меня - детей лечить. - пискнула Ася нерешительно.
-Чего?! ? Каким еще врачом? На это денег нету. И не будет. А на продавщицу, годик и ты ученая и всегда при копейке. Мало-мальски, а на хлебушек для семьи всегда будет. Мамке ж помогать надо. Правильно говорю, Валентина? - он зыркнул на мать.
-Конечно, правильно.- мать смотрела на Жорика в полном восторге.
-А ты малец, что с рожей побитой? Сдачи надо давать, понял? Ну, я научу. - хохотнул Жорик и шлепнул Ваську по мягкому месту.

С тех пор жизнь у них изменилась. В будние дни вечерами Жорик начинал разбор полетов. Ставил перед собой Аську и Ваську и велел держать отчёт за прожитый день. Кто чего делал. Что хорошего сделал, а что нет. За хорошее гладил по голове, доставал из недр своего кармана пряник, либо конфетку. За шалости хмурил мохнатые брови, шевелил усами и грозил пальцем.

Ваську учил драться, заставлял его бросаться на себя, затем смеясь отбрасывал , как паршивого котёнка. Тот смеялся заливисто и счастливо. Мать Валентина улыбалась, глядя на это Васькино барахтанье. Ася давно не видела мать такую. У неё будто выровнялась спина и походка стала легче, а лицо моложе.

Асю дядь Жорик не ругал и драться не учил. Смотрел на неё насмешливо и снисходительно. Уроки спрашивал, готовы ли. Услышав утвердительный ответ, приговаривал :
-Так-так, так-так... - и смотрел странно, как будто сквозь неё. От этого Аське становилось не по себе.

Закончился учебный год, а первого июня исполнилось Аське шестнадцать. В свои шестнадцать Аська была красавицей. Статная, фигурой ладная, волосы по пояс, в косу заплетенные. А глаза... Подруги говорили, что утонуть в них можно.

Закончились учения, экзамены. На носу выпускной. Купили Асе платье нежно голубое, в цвет глаз, да туфельки на каблуках - дядь Жорик расщедрился. Как одела Ася, как вышла, мать руками всплеснула :
-Прям я в молодости! Боже мой...

А дядь Жорик ус покрутил, да посмотрел как то исподлобья, странно. От этого Аське захотелось провалиться сквозь землю или спрятаться.

На выпускном молодежь веселилась от души. На весь поселок гремела музыка, звучал смех, и до самого утра гуляли выпускники. А под утро, как положено, все пошли встречать рассвет.

Уж солнце встало, и только тогда уставшая молодежь стала расползаться по домам. Ася пришла домой, зашла в комнату и присела на кровать, сняв туфли с уставших ног. Сняла и задумалась. Будущее представлялось ей туманным...

-А я в город поеду поступать в кулинарку. А что, у меня способности есть. Да и профессия эта выгодная, можно вон торты на заказ делать и будешь в шоколаде. А ты куда хочешь? - болтала подружка Людка.

-Я уехать хочу, подальше, в Москву. Вот. Хотела на врача, но надо сначала денег на поступление заработать. Вот заработаю и выучусь на педиатра. Буду детей лечить. - мечтала Аська.
-А что в Москву то? Вон медучилище поблизости есть. Поступай. - удивилась Людка.
-Не хочу поблизости, уехать хочу. Да мне дядь Жорка не разрешит, он мне в продавщицы говорит поступать. А я не хочу.- вздохнула Ася.

-А что те дядь Жорка? Он те что, папка что ли?- возмутилась Людка.

Вот именно, не папка, а командует, думала Аська, потирая уставшие ноги, когда в ее комнату зашел дядь Жора.

-Ну что, нагулялась, гулена? Все, хватит баклуши бить. Я договорился, завтра пойдешь на подработку к теть Нинке в магазин. Помогать будешь ей и учиться заодно. А потом с осени в училище документы подашь и все дела. Понятно сказал? - он смотрел на нее опять тем взглядом, от которого Асе хотелось провалиться куда-нибудь подальше.
-Я не хочу продавщицей и в магазин работать не пойду! Я врачом буду, учиться хочу. Мне готовиться надо! - она пыталась возразить.

-А я сказал в магазин пойдешь работать! Матери помощь нужна, а она, ишь ты, врачом хочу. Брось свои хотелки! Ясно? - лицо Жорика покраснело от злости.
-А вы мне не отец, чтобы командовать мною. Ясно? Не пойду сказала! - Ася вскочила с кровати, задыхаясь от возмущения.

-А это ты видела? Смотри мне, не посмотрю, что школу окончила и что девка, надаю по мордасам, мало не покажется... - огромный дядь Жоркин кулак приблизился к ее лицу вплотную, почти прикоснувшись к губам.

От ужаса, возмущения, у Аси перехватило дыхание и она, увернувшись, как то вскользь мимо него, выскочила во двор. Забежала за сарай и спряталась в густом малиннике. Присела и только сейчас почувствовала как дрожат руки и ноги от страха и ужаса. Она заплакала горько от унижения и бессилия.

Сидела она там долго, только к обеду вышла, озираясь и зашла в дом. Васька обрадовался, увидев ее.
-Ася, а мамка тебя обыскалась и дядь Жора тоже. Где ты была, Ася? - он кинулся ее обнимать.

У него Ася узнала, что Жорик ушел на работу допоздна, во вторую. А мать пошла в магазин за покупками, так и не найдя ее, Асю.

Она дождалась мать, решив ей все рассказать и про кулак, и про странный взгляд и про мединститут.

Мать почти ее не слушала, сходу начав кричать.
-Ты что это совсем распустилась? И слушать ничего не хочу! Жора все мне сказал. Какая тебе Москва, какой институт?! И не смей перечить! Завтра пойдешь на работу. Ясно? Иначе выгоню из дому, пойдешь побираться. Но сначала выпорю, как сидорову козу, будешь знать! - кричала мать, сдабривая свою пламенную речь смачными тычками и подзатыльниками...

Ночью, когда мать с Васькой уснули, Ася встала тихонечко и стала собираться. Оделась тепло, волосы заплела в тугую косу. Вытащила припасенные деньги, сэкономленные каким то чудом на школьных булках, собрала нехитрые вещички в рюкзачок и вылезла в окно.

Она шагала к большой дороге, собираясь выйти на трассу. Знала точно, там машины идут в сторону Москвы. И она обязательно туда доедет. Рано или поздно.

Шла около часа, наконец то вышла к трассе, встала рядом и стала ждать машину, про себя повторяя молитву- Отче наш еже еси на небеси... да святиться имя твое, да будет воля твоя...Ей было страшно и в тоже время радостно. Радостно оттого, что она как будто вырвалась из клетки. Что будет дальше она старалась не думать, надеясь на удачу и божью помощь...

Вдруг, уже практически проехавшая мимо, машина затормозила и стала сдавать назад. Из открывшегося окна высунулась женская голова, заговорила растерянно и удивленно:
-Девочка...На дороге. Одна, да еще ночью... Тебе куда и что ты тут делаешь?

-Мне в Москву, у меня деньги есть. Подвезете? - с надеждой сказала Ася.
-Ну, ты меня удивила... Что ж.. Мне как раз в Москву и я тебя подвезу. Садись, везучая! Денег не надо, нужен собеседник, а то я засыпаю.
-О, это я пожалуйста! - радостно согласилась Ася, устраиваясь в машине поудобнее.- Сколько угодно....

Машина тронулась. Женщина ей что то говорила, спрашивала. Ася сначала отвечала бодро, потом мысли ее стали путаться и она, незаметно для себя, уснула. Ей снилась Красная площадь, креветки и новые платья...

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий