Отдай мне зелёное платье на вечер, тебе оно все равно теперь мало. - сказала свекровь - Типша

Поиск по этому блогу

пятница, 11 ноября 2022 г.

Отдай мне зелёное платье на вечер, тебе оно все равно теперь мало. - сказала свекровь


Таня едва уложила годовалого сынишку Фёдора на обеденный сон и тут же получила сообщение от свекрови: "Буду у вас через пять минут". Девушку это известие не особо обрадовало.

Надо сказать, у маленького Феди была довольно своеобразная бабушка. Она, конечно, выглядела моложаво для такой роли, была помешана на внешнем виде. Но просто придти в гости и понянчить ребёнка у Марины Юрьевны и в мыслях не было. Она ещё во время Таниной беременности заявила, что оставаться с малышом ей некогда - у неё работа, фитнес, личная жизнь, и вообще она свое "отнянчила" много лет назад. Свекровь приезжала только по праздникам и тогда, когда ей было что-то нужно.

Таня открыла дверь, на пороге стояла Марина Юрьевна в светлом брючном костюме и стильных очках. Одевалась она всегда отлично, иногда можно было бы и скромнее.

-Привет, Танюшка. Ты спала что ли, заспанная какая-то?

-Здрасте, нет, Фёдора укладывала вот, еле уснул. Хоть бы час поспал. Проходите.

Свекровь осторожно зашла в квартиру и сразу же скинула светлые туфли на высоченных шпильках. В руках у неё была элегантная микро-сумочка. Она крайне редко приносила внуку гостинцы - не считала нужным.

-Налей мне чайку, а то мы с подругой в кафе забежали, а там паста с фаршем - солёная невозможно. Я с утра, как белка в колесе, по работе нужно было отчёты отправить, потом по магазинам, а потом вспомнила кое о чем.

Таня приготовилась выслушать очередную идею Марины Юрьевны.

-Короче, помнишь у тебя платье было такое шифоновое, зелёное, кажется ? Один раз я тебя в нем видела и запомнила, оно такое оригинальное.

-Да, есть такое.

- Отдай мне его на вечер, тебе оно все равно теперь мало, небось.

Невестке было неприятно напоминание о лишних килограммах, но в этом была вся Марина Юрьевна. Она считала себя идеальной, а других поголовно критиковала в плане фигуры, внешности, вкуса. Да и много чего ещё. Таня уже привыкла и не обижалась. Когда-то женщина прилюдно обозвала Танин парфюм "старушачьим" и стало понятно, что за языком она не следит.

Татьяна, подавая чай, ответила:

-Надо поискать это платье. Просто там сейчас Фёдор спит, не хочу шкафом скрипеть.

-Я подожду. Ты бы хоть спросила, что за вечер у меня намечается?

Таню эта фраза даже насмешила. "Сейчас опять начнёт хвастаться успехами на личном фронте. Все, как всегда", - подумала она. Свекровь уже давно пребывала в поиске спутника. У неё часто случались романы, но ни одного мужчину она не находила достойным. То недостаточно обеспеченный, то с плохим прошлым, то с ужасным характером. И непонятно, какой ей вообще нужен.

-Предполагаю, что идете на свидание, -" сказала Таня.

-Верно мыслишь, мать. Встречаемся с одним там, три недели назад познакомились. Красавец писаный, инженер с двумя высшими, но что-то в нём.... Мне кажется, он ещё тот "бабник".

Сноха внимательно слушала её и не знала, как комментировать рассказ.

- Задумала я его проверить,- продолжала свекровь. - И мне нужна твоя помощь.

Таня удивлённо посмотрела на неё.

- Хочу, чтоб ты написала ему в "Одноклассниках" то, что я скажу. Сделаешь?

-Марина Юрьевна, не люблю я подобные аферы. Давайте без меня как-нибудь.

Свекровь не в первый раз уже обращалась к Татьяне. Как-то раз просила её узнать у знакомой об очередном своем ухажере. То звонить на работу кому-то, по просьбе Марины Юрьевны, приходилось. Тане надоело участвовать в чужих авантюрах, но свекровь этого не понимала.

-Тань, я ради этого и приехала к вам. Пожалуйста, выручи меня, очень нужно. Что тебе стоит?

- А если у вас все сложится, и вы познакомите его с нами? Как мне ему в глаза смотреть?

-Не переживай, я всё объясню ему. Только сделай, как я скажу.

-Нет, Марина Юрьевна. И не просите. Я всегда была рада вам помочь, вы знаете, но это уже перебор.

Свекровь презрительно поглядела на Таню.

-Вот так вот ты, значит, да? Ну, хорошо. Ко мне тоже можешь не обращаться больше.

Она встала и направилась к выходу. Надев туфли, она злобно "свернула" своими большими глазами и проворчала:

-Всего доброго. Платье твоё мне ни к чему. Сама носи, если сможешь натянуть его на себя. Похудеть явно не помешало бы.

Марина Юрьевна презрительно окинула невестку с ног и до головы и ушла, громко хлопнув дверью.

"Теперь Артёму нажалуется , - промелькнуло в голове у Тани. И точно. Муж, вернувшись вечером с работы, спросил:

-Что у вас тут с матерью произошло?

-Приезжала за платьем и хотела, чтоб я в очередной её провокации поучаствовала. Честно сказать, уже надоели эти её интриги. Когда же она найдёт нормального мужика себе?

-Да пусть ищет. Что такого она попросила?

-Да что бы ни было. Пусть сама разбирается, взрослая женщина. Извини, но от неё самой никогда никакой помощи. Я на прошлой неделе записалась на коррецию маникюра, но тебя вызывали на работу, мои родители заболели, а её нельзя же ни о чем просить, хоть и выходной был, верно? Вот пусть подруги и помогают ей там, а то с ними она только развлекается. А чуть что - сразу сын и сноха. Сколько можно?

-Да хватит тебе, не кипятись. Я ей уже сказал, чтоб не приставала к тебе со всякой ерундой.

-Ага, теперь обиделась на меня, хоть сама гадостей понаговорила напоследок.

-Ладно, Тань, я в ваши женские разборки не хочу влезать.

Конечно, Артём всегда был на стороне мамы. Она ведь одна его растила, поднимала, и сейчас ей надо помогать, а не грузить проблемами. Таня решила забыть об этой ситуациии и думать о хорошем.

Через несколько дней у Артёма был день рождения. Должен был приехать его лучший друг с женой, но они не смогли, поэтому отмечать решили в узком семейном кругу. Марина Юрьевна позвонила, чтоб поздравить сына, а потом призналась, что уже второй день в слезах после подлого поступка того мужчины, которого хотела проверить. В общем, одна личная жизнь на уме.

На следующий день свекровь явилась к Татьяне, чтоб пожаловаться. Как ни в чем не бывало, пришла. Конечно, не извинилась за поведение в прошлый раз, а сразу принялась строить из себя "жертву".

-Танька, я ведь не зря просила тебя проверить его. Каким же идиотом он оказался, даже не верится!

- Марина Юрьевна, может, пора уже на нормальных переходить? - не растерялась невестка.

-Знаешь, когда тебе уже за сорок, круг всё уже. В молодости за мной такие мужчины бегали, закачаешься! А я, дурочка, родила сына от простого скряги, много от чего отказалась. Думала, потом наверстаю упущенное, родила - то в девятнадцать лет. Но всю жизнь так и прождала принца на белом коне. Этот Юра вроде показался порядочным, ан-нет. Ошиблась.

-И что он такого сделал?

- Да что? Мы с ним каждый вечер проводили время, начали задумываться о том, чтоб съехаться. И тут как-то звонит мне его сын и говорит : "Так, мол, и так, не советую вам лезть в нашу семью. Родители не в разводе, даже живут вместе, просто каждый сам по себе, но отец никогда не уйдёт. У него долгов - выше крыши, ему отношения на стороне нужны, чтоб стресс снимать. Сам признался". Представляешь, Танька?

- Ну сын, наверное, специально это сказал.

-Я тоже так решила. Послала сынка этого куда подальше, сказала, что мне всё равно, у нас с его отцом роман, мы оба настроены серьёзно. Нам ведь не по семнадцать лет. Но Юра взял и пропал. Два дня не могла дозвониться до него. Как чувствовала, что-то здесь не то. Оказывается, он и правда в долгах. Сын предложил ему помощь с кредитом в обмен на то, что он порвёт со мной. Видно, родственники побоялись, что мы распишемся и придётся потом со мной наследство делить в случае чего.

-А как расписаться, если они ещё не в разводе?

-Не знаю. Танька, он мне абсолютно другим человеком представился. Ни о каких долгах и речи не было. Жену бывшей называл, а сам, оказывается, даже жил с ней ещё. Какой же все - таки он моральный урод! Да ладно, что я тебе рассказываю?У тебя хороший муж, нужны тебе мои проблемы?

Таня не успела ничего ответить, потому что в квартиру зашёл Артём. Они с матерью долго что-то обсуждали, в то время как Татьяна с сынишкой играли в соседней комнате. Марина Юрьевна и пришла искать сочувствия у детей, а не просто повидать их.

Артём, хоть и с большим трепетом к маме относился, но тоже уже не выдержал :

- Ох уж эти твои возлюбленные! Ты вроде взрослый человек, а в людях не особо разбираешься. Где ты их находишь вообще?

- Что значит "находишь"? Я привлекательная женщина, в расцвете лет...

-Мне кажется, ты слишком заморачиваешься. Иногда стоит отпустить ситуацию, и нужный человек сам тебя найдёт. Чему быть, того не миновать ведь.

-Ты предлагаешь мне сидеть дома и в потрепанном халате носки вязать?

- Зачем крайности? Можно у нас почаще бывать, например. Вон Фёдора за ручку и на площадку.

- Вот ты как рассуждаешь? Няньку хотите из меня сделать? Не выйдет. Мне хватает того, чтоб просто посмотреть на малыша, узнать, как у него дела. И всё. Дальше сами, ребята.

-Никто не делает из тебя няньку. Просто у меня такое ощущение иногда, что тебе скучно, мам. Правда. Вечно ты приключения находишь себе.

- Нет, я ищу человека, с которым смогу достойно встретить старость. Ищу методом проб и ошибок. Дай бог вам никогда не узнать, что такое развод. Никогда.

-Спасибо и на том,мам. Будем стараться.

-Особенно твоей жене надо стараться, а то совсем себя запустила. Я ей уже делала замечание, так обижается.

Таня слышала через стенку, что говорят о ней, но решила не реагировать.

-Мам, ну чего ты такое говоришь? Выйдет на работу, похудеет.

-Ага, чувствую, она туда и не собирается. У меня у подруги невестка ровно в год ребёнка отдала в ясли и вышла. Говорит, за день свободной минуты нет, зато живут в достатке. Муж работает в полиции, дома не живёт, а она с ребёнком сама справляется. Всё успевает, и на работу, и в спортзал ещё ходит.

- Видно, работа не сильно пыльная, раз так.

- Не знаю, но выглядит всегда отлично. С ней не соскучишься. От таких жён мужья не уходят обычно, если нормальные. А не как твой отец.

- Мам, давай не будем об этом. Тебе надо добрее стать, может, и наладится всё. А то ты всех критикуешь, цепляешь, одним завидуешь, других презираешь. А в своей личной жизни разобраться не можешь.

-Как ты со мной разговариваешь вообще?

-Извини, если грубо получилось. Но правда, не надо мою жену задевать. Давай так: мы не лезем в твои дела, а ты - в наши. Договорились?

-Ладно, сынок. Ты весь в своего отца.

- Мам, ты опять?

Марина Юрьевна пошла в другую комнату :

-Таня, не обижайся на меня. Фёдор, пока, бабушке надо в магазин ехать.

Счастливо оставаться.

Она уехала, а Артем подошёл к жене и поцеловал её, а потом приобнял сына. Таня хотела что-то сказать, но потом передумала. Может, свекровь хоть его послушает и изменит свое поведение. Шанс невелик, но все же.


Комментариев нет:

Отправить комментарий