При разводе родителей я осталась с отцом…. Мать мне этого не простила - Типша

Поиск по этому блогу

четверг, 10 ноября 2022 г.

При разводе родителей я осталась с отцом…. Мать мне этого не простила


Мне было 15 лет, когда родители развелись. Точнее, мама решила, что ей нужна другая, более счастливая жизнь с более молодым мужем.

Я всегда чувствовала себя лишней

У меня с детства было ощущение, что, когда мама забеременела, то она себе нарисовала образ красивой девочки, которая должна была у нее родиться. Но родилось не миловидное создание с белой кожей, большими голубыми глазами и белокурыми волосами. На свет появилась я. Похожая на бабушку.

- Не улыбайся широко, - говорила она мне, - с твоими редкими зубами лучше быть серьезной.

- Ну что же у тебя такие жидкие волосы, - возмущалась родная мама, заплетая мне косички. – Даже прическу никакую не сделаешь.

- Ну что ж ты так себе неудачно «нос выбрала», - морщилась она в другой раз, рассматривая меня, как будто я сходила в магазин и не то купила. – Нос картошкой на пол лица. Это так некрасиво!

Понятно, что комплексов у меня скопилась по моей внешности – не занимать.
Но главное, было понятно - она меня совсем не любила

Поэтому, когда мама объявила, что переезжает к новому мужу и для приличия позвала меня с собой, то я осталась с папой. Все-таки для него это сообщение тоже было неожиданностью. Решила поддержать.

Немного погодя отец пришел в себя и тоже начал обустраивать свою личную жизнь.

Время от времени он просил меня переночевать у подружек. Я уже была взрослая и все понимала, поэтому не сильно обижалась. Но также знала, что он спит и видит, как бы я побыстрее съехала, чтобы совсем не мешать ему.
В памяти остался один день рождения отца

В тот день я решила сделать ему праздник. На сэкономленные деньги купила ему шарики и торт. Шла домой и представляла, как он обрадуется сюрпризу. Но дверь в квартиру оказалась запертой изнутри. На мой стук отец приоткрыл ее и в образовавшуюся щелочку, не обращая внимания на подарок, проговорил:

- Верунчик, переночуй сегодня где-нибудь. Не порть мне праздник, - и захлопнул дверь у меня перед носом.

Я вышла из подъезда. Была осень. И на улице уже холодало. Отпущенные на волю шарики взмыли вверх.

«Опять напрашиваться ночевать к подругам», - подумала я. На душе было так мерзко, и, честно говоря, если бы было лето и тепло, то я бы переночевала на улице. Взяв торт, направилась к подруге. «Хоть не с пустыми руками проситься», - вздохнула.

Потом отец женился и у него для меня вообще места ни в квартире, ни в сердце не осталось.
Мне пришлось не сладко

Всего добивалась сама. Может и большего достигла, если бы не комплексы, которые привила мне в детстве родная мать. Я всегда считала себя некрасивой и никому ненужной.

Но мне повезло. Я встретила того человека, который вернул мне любовь и веру и к себе, и к людям.
С тех пор прошло больше 20-и лет

У меня хорошая семья – муж и двое детей.

О родителях я не слышала все это время.

И вот недавно на улице меня окликнула пожилая женщина. Честно сказать, я бы ее и не узнала, если бы не произнесенные знакомые слова с давно забытой интонацией презрения:

- Вера, здравствуй! А ты совсем не изменилась, - промолвила она. – Все такая же простушка. Все также не умеешь одеваться.

- Дааа, предала ты меня, - продолжила моя мать. – Осталась тогда с отцом. До сих пор тебя простить не могу.

- Это ты тогда ушла, - попыталась оправдаться я. – Жизнь-то удалась с новым мужем?

Мать рассказала, что ничего у нее не получилось. Сейчас она одна. Пенсии не хватает. И хочет познакомиться с моей семьей. Готова принять от меня помощь в качестве искупления моего «предательства».

Мы разошлись. А я пообещала переговорить с мужем на тему знакомства с вдруг возникшей тещей.

Но, очевидно, этот год для меня проходил под девизом: «Вспомнить о забытых родственниках». Не прошло и месяца с этой встречи, как я чуть не «споткнулась» об отца.

У него тоже с женами не сложилось. Он начал меня упрекать в том, что я с ним не общаюсь, сбежала и не помогаю. Также изъявил желание познакомиться с внуками и зятем.


Комментариев нет:

Отправить комментарий