- Мне не нужен сын, который спокойно смотрит, как меня унижают, - заявила свекровь - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 31 октября 2022 г.

- Мне не нужен сын, который спокойно смотрит, как меня унижают, - заявила свекровь


Я слышала, что свекрови отказываются общаться с неугодными невестками, но чтобы отказывались от сыновей по каким-то надуманным поводам - это впервые. А "повезло" именно моему мужу. Формулировка обиды "мне не нужен сын, который спокойно смотрит, как меня унижают". Хотя никто ее не унижал.

В свое время муж, тогда еще молодой человек, долго не знакомил меня со своей мамой. Меня этот факт радовал, потому что мне очень сложно общаться с новыми людьми, я теряюсь, краснею, потею, заикаюсь и веду себя очень зажато. Это как раз тот самый момент, когда хочешь сделать все идеально, а получается только хуже. Потом-то все налаживается, но первые пару раз прям ужас какой-то.

Но после того, как было сделано предложение руки и сердца, идти знакомиться все-таки пришлось. Свекровь сразу взяла меня в оборот - порезать колбасу и сыр, помыть фрукты, ополоснуть и протереть посуду ну и такие мелочи. Все такое несложное, но я ж боюсь и стесняюсь, а свекровь еще такая басовитая громкая мадам, привыкшая раздавать команды. Поэтому у меня руки трясутся, куски нарезала неровно, чашку чуть не разбила, в общем, такой стресс получила прям с порога.

Свекровь быстро смекнула, что я с ней спорить не буду, ошибочно сочла меня бесхарактерной и стала учить жизни. Это касалось и того памятного вечера, и последующих лет семейной жизни. Но она ошибалась. Это я только в первый раз так неуверенно себя веду, а когда привыкаю к человеку, то уже нормально все. Просто несколько первых лет я не хотела ругаться с мамой мужа.

Да и она у нас в первые годы брака появлялась раз в пару недель. Она еще работала тогда, поэтому особо времени не было. Но за свои короткие визиты она наводила ревизию в доме: смотрела, что я готовлю, чем мы питаемся, придирчиво осматривала квартиру на предмет пыли и разводов на стекле, оценивала внешний вид мужа. По шкафам, слава богу, не лазила, но этого я бы уже не позволила.

Меня такое поведение не радовало, но я по совету моей мудрой мамы решила не возникать. Раз в две-три недели можно было и потерпеть. С меня не убудет, а свекровь выговорится, раздаст ценные указания и довольная жизнью отбывает. В семье мир и покой.

Ситуация и мое мнение изменились, когда родился ребенок, а свекровь вышла на пенсию. Очень неудачно два этих события совпали. Мне и так не до чего, еще и свекровь повадилась каждый день приезжать. И само собой в ее планы не входило молча помогать мне с ребенком. Нужно было меня поучать.

Меня хватило на месяц почти ежедневных визитов свекрови. Она не уставала мне повторять, что я запустила дом, а вот она в свое время каждый день полы мыла, чтобы младенец в чистоте рос. Говорила, что я неправильно кормлю, держу, пеленаю ребенка. Возмущалась, что у нас пустой холодильник, ведь голодный муж придет с работы и его надо кормить.

Причем сама не рвалась наводить чистоту и готовить для голодающего сына. Сидела и раздавала указания. Когда она заявила, что я плохая мать, потому что надеваю на ребенка памперс, а это искривит ему суставы, я не выдержала. Сказала, что в своем доме я сама разберусь как кормить мужа и сына, когда мне убираться и какой порошок выбрать для стирки. А если она еще раз посмеет назвать меня плохой матерью, то с ребенком будет общаться только по суду.

Муж был свидетелем этого разговора и полностью на моей стороне. Он давно собирался высказать все маме, но раньше я его уговаривала не устраивать скандал. Не за чем было, говорила, что когда она меня допечет, я сама справлюсь. Вот этот миг и настал.

- И ты ей ничего не скажешь? - Ошарашенно хлопая глазами кивнула на меня свекровь.

- А что я должен сказать? Она права, - муж подошел и обнял меня за плечи.

Свекровь стала хватать ртом воздух, а потом все-таки смогла произнести, что ей не нужен сын, который спокойно смотрит, как ее унижают.

- Еще и соглашаешься, - уже как-то прошипела на выдохе свекровь, после чего собралась и выскочила из квартиры.

Вот уже две недели не показывается и даже не звонит. Вчера был ее день рождения. Муж утром хотел позвонить, поздравить, а вечером съездить поздравить маму. Но трубку она не взяла, на смс ответила, что ей ничего от нас не нужно, в том числе и поздравлений.

Моя мама считает, что про суд я перегнула палку, но мы с мужем думаем, что все правильно сделали, оба. По крайней мере, не вижу причин, по которым нам следует извиняться и как-то еще танцевать перед свекровью. Она вообще от сына отреклась, можно сказать, и ничего страшного. Если она перестанет ломаться и примет новые правила жизни, то все будет дальше идти своим чередом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий