Народные приметы на октябрь 2022 года - Типша

Поиск по этому блогу

среда, 5 октября 2022 г.

Народные приметы на октябрь 2022 года




Народные приметы — это не только кладезь мудрых советов, но и реальная возможность проследить за тем, как менялись погодные условия. Приметы на октябрь 2022 года станут хорошим подспорьем для тех, кто хочет привлечь в жизнь удачу и счастье.

Середину осени в прежние времена называли грязником из-за слякоти и плохой погоды. Наши предки подмечали множество нюансов, которые складывались в народные приметы, и по сей день они пользуются популярностью. Эксперты  предлагают познакомиться с мудрыми советами, чтобы избежать неприятностей и подготовиться к наступающей зиме.

1 октября птицы потянулись к югу — на Покров (14 октября) ждут заморозки. Снега будет много, если трава стоит высокая и зеленая. Туманы по утрам — к теплым дням.

2 октября привораживают суженых и защищают дома от нечисти. Холодная зима будет, если животные перелиняли. Иней утром — день погожий.

3 октября ветер северный — зима морозная, а с юга дует — к теплой зиме. Паутина летает к теплу, а деревья в дымке — к дождю.

4 октября удобряют землю, чтобы в следующем году без урожая не остаться. По примете сегодня тем, кто без дела сидит, денег не видать. Яркое солнце — морозная зима.

5 октября на березах листья держатся — снег не скоро ляжет. Холодную зиму ждут, если грызуны в дома с полей бегут.

6 октября деньги в дом привлекают, положив под порог дома монетку. Дождь мелкий — осень долгая. Ветер с севера и облака клочьями — к заморозкам.

7 октября к тем, кто рукоделием занимается, счастье приходит. Теплой зима будет, если желудей много. Снег не ляжет, если на вишне листья не облетели.

8 октября снег идет — зима придет в ноябре. Птицы молчат — погода переменится. Снегири к дому летят к холодам.

9 октября ночью снег идет — зима у ворот. Листопад закончился — осени конец. Рыба не клюет — к ненастью.

10 октября тепло и солнечно — зима будет морозной. Грибы пошли — осень простоит долго. Птицы не садятся на землю — к заморозкам.

11 октября из дома без нужды не выходят, чтобы бед на себя не навлечь. Сегодня в долг дать — убытки год считать. Кто слово сегодня не держит, тот и счастья не видит.

12 октября яркие звезды на небе — к сухой осени. По примете сегодня гостей за стол приглашают, чтобы счастье привлечь и бедности не видать.

13 октября мусор и хлам сжигают, чтобы удача стороной не обошла. Туманный день — зима с оттепелями частыми будет.

14 октября свадьбу играть — жизнь счастливо прожить. Снега нет — до Рождества земля голая стоит. На дубу листьев не осталось — год будет добрым.

15 октября меньше говорят, чтобы бед не навлечь. Холода придут, если птицы молчат и не летают. Одуванчики зацвели —зима будет суровая.

16 октября дома от зла защищают и обереги мастерят. Шиповник цветет — осень долгая будет. Ненастье придет, если ветер с севера дует.

17 октября в лес не ходят, чтобы не заплутать. Добрые вести придут, если синичка на окно прилетит. Вороны раскричались — к теплу.

18 октября безветрие — к скорым холодам. Трава зеленая стоит — зима снежная идет. Иней к обеду тает — зима не скоро настанет.

19 октября в дом припасы несут и ничего за порог не передают, чтобы бедность не привлечь. Ветра нет — ждут холодов. Туман вечером стелется — день будет теплым.

20 октября снег идет — зима у ворот, но если на деревьях есть листья, то снег растает. Слово не сдержать — год счастья не видать.

21 октября грибы растут — зима не скоро наступит. Тепло и пасмурно будет, если лес в дымке, а по вечерам туманы стоят.

22 октября пироги пекут и знакомых угощают, чтобы счастье в дом привлечь. Крот свежей земли накидал — к теплу. Сегодня вокруг домов соль рассыпают, чтобы от зла защититься.

23 октября литья на деревьях зеленые остаются — ранняя зима придет, а весна будет теплая. Рыба гуляет — к теплу.

24 октября снегопад пошел — к морозной зиме. Свиристели раскричались — к теплу. Северный ветер с дождем — к заморозкам.

25 октября чем больше звезд на небе, тем урожай богаче. Тусклые звезды — тепло еще постоит.

26 октября погоду на весну определяют. Рябины много — зима суровая. Рыба не клюет — погода переменится.

27 октября слякотно —зиму через месяц ждут. Волосы стричь и чесать — счастья не знать. Птиц много на полях — тепло постоит.

28 октября за кошками следят и по их поведению погоду определяют. Ненастье придет, если закат багряный.

29 октября от хворей избавляются, вывешивая на ночь одежду на улице. Небо чистое — день погожий. Северный ветер — к снегопадам.

30 октября птиц не слышно — ненастье близко. Кто сегодня ремонтом занимается, тому и деньги в дом идут.

31 октября листья на деревьях есть — снег не ляжет. Месяц на юг повернут — осень слякотная будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий