Мама, я всю юность сидела с сестрами, теперь ты помогай - увольняйся и сиди с ребенком - Типша

Поиск по этому блогу

четверг, 21 июля 2022 г.

Мама, я всю юность сидела с сестрами, теперь ты помогай - увольняйся и сиди с ребенком




—Да я, честно говоря, вообще не планировала бабушкой становиться, особенно сейчас! – рассказывает сорокашестилетняя Антонина. – У меня трое детей, материнский инстинкт реализован полностью. Тем более младшие у меня совсем еще небольшие…


Антонине сорок шесть, у нее три дочери: одна взрослая, двадцатипятилетняя, сама уже замужем и полгода как мама, и две младшие от второго брака – семи и десяти лет. Антонина очень любит своих детей, но все–таки рада, что они уже не младенцы. Малыши – это хорошо, но Антонина только недавно пришла в себя после второго "сдвоенного" декрета, вышла на работу, подстриглась, похудела, похорошела, ощутила вкус жизни в обществе после долгого перерыва.

И пусть работа у нее с копеечной зарплатой, о карьере речь не идет, должность категории "подай–принеси" – Антонина очень рада, что она в коллективе, с людьми. Даже отношения с мужем словно получили второе дыхание.

– Как вторая молодость началась! – смеется она.

Но проблема пришла, как всегда, откуда меньше всего ждали.

Старшая дочь Антонины всегда была умницей, отличницей, самостоятельной и целеустремленной девочкой, помощницей. Из тех, что сами и уроки выучат, и посуду помоют, и ужин к маминому приходу приготовят. Всегда знала, чего хотела, сама поступила на бюджетное отделение вуза, закончила с красным дипломом. Уже на старших курсах начала работать, строить карьеру, которую немного застопорило рождение ребенка.

– Ну ничего. Зато раньше отстреляюсь! – решила дочь. – С двух лет сын пойдет в сад, а я на работу...

...На той неделе дочка ездила по каким–то декретным делам на свою работу, встретила директора, который неожиданно сделал заманчивое карьерное предложение.

Такое предложение люди ждут всю жизнь.

Совсем другой уровень – и в плане карьеры, и в плане перспектив, и в плане зарплаты. да, работать сейчас придется много и напряженно, но результат должен оправдать все вложенные усилия.

Одна загвоздка – ребенок еще очень мал, ему только полгода, а выходить надо максимум через неделю. И скидок на "онажемать" и "у нее же маленький ребенок" никто делать не будет.


Дочка предлагает Антонине уволиться и сесть с внуком.

– Все от этого только выиграют! – уверяет она. – Я буду платить зарплату больше, чем ты получаешь сейчас на своей работе. Мне поможешь, внуку, да и свои дети будут на глазах. У младшей все–таки первый класс на носу. Эта твоя работа сейчас все равно никакой погоды не делает. Такую можно найти в любой момент. А мне больше не предложат. Ты все–таки родная бабушка, своих троих вырастила. Тебе я доверяю...

– Это твой ребенок! – начала было Антонина. – Ты приняла решение родить его именно сейчас. Со мной не советовалась. Почему я должна... ?

– Ты тоже со мной не советовалась, когда приняла решение родить подряд двоих своих детей! – неожиданно парировала дочь. – Мне было пятнадцать, когда родилась сестра, а потом и другая. Ты без всякой задней мысли отправляла меня гулять, просила посидеть с ними дома и так далее – я же не отказывалась? Хотя дети не мои!.. Я и из сада их забирала, и из школы старшую, и всегда делила все обязанности по ним с тобой. Теперь твоя очередь!..

По справедливости, надо соглашаться теперь сидеть с внуком.

Увольняться с работы, на которую Антонина ходит с таким удовольствием, и снова заниматься пеленками, сосками, колясками. Снова быть привязанной к дому. Еще неизвестно, как на это взглянет муж Антонины, которому, собственно, этот ребенок никто. Хотя дочку он всегда любил, вырастил как свою, никаких различий между ней и своими не делал.

Отказаться от предложения дочки? С какой стати ставить крест на своей жизни и идти в бабушки? Никто никому ничего не должен, Антонина своих детей вырастила сама, и все связанные с ними проблемы решала самостоятельно. Теперь не ее очередь. Она заслужила отдых. Прийти к дочке раз в неделю, поулюлюкать с младенцем, сделать ему козу и выбросить мусор на обратном пути – это одно, а практически забрать младенца себе – несколько другое.

Дочка не получит выгодную должность, ну и что. Получит потом другую.

Обидится – ее проблемы.

С другой стороны, дочка очень поддержала Антонину, когда она забеременела почти в сорок лет третий раз и металась, что же делать. С мужем как раз в тот период было не очень, работы не было, денег тоже...

– Рожай! – сказала тогда 18 летняя дочка. – Вырастим. Если что, есть я...

Что думаете?


Комментариев нет:

Отправить комментарий