10 иллюзий, с которыми пора расстаться к 30 годам - Типша

Поиск по этому блогу

воскресенье, 10 июля 2022 г.

10 иллюзий, с которыми пора расстаться к 30 годам



Возраст — это просто условность? Да, разумеется. Просто потому, что наше сознание лет на 10 моложе нашего тела. Проблема в том, что сознание не успевает не только за телом, но и за жизнью вокруг этого самого тела. И продолжает питать иллюзии. Иллюзии, которые мешают тебе жить.


Если что — у тебя есть тыл

Мы думаем, что в любой момент можем обратиться к родителям, если вдруг что. А пора думать, что это они могут обратиться к нам в любой момент, и их проблемы придется как-то решать. Тебе. Как говорится, дело не в том, что мы взрослые, дело в том, что взрослые — это теперь мы. К этому лучше привыкнуть сейчас, потому что твои родители не становятся здоровее и моложе, увы.

Сила воли тебе поможет

Однажды ты соберешься с этой самой силой воли и — ух, все наладится! Ты перестанешь засиживаться до двух часов ночи, потому что интересно посмотреть еще одну серию,ты перестанешь завтракать одним кофе, ты обязательно выучишь, наконец, испанский и похудеешь на пять килограммов. Нет, это не работает. Потому что единственное, что тебе нужно сделать, — это начать, а затем дело либо войдет в привычку, либо будет доставлять тебе удовольствие. Либо ты откажешься от самой идеи в принципе. Ну или ты по-прежнему будешь ждать благодати, которая на тебя снизойдет. Так себе идея, честно сказать.

Ты влезешь в джинсы, которые носила в 10-м классе


Нет, не влезешь. Если ты ставишь перед собой цель затолкать таки свой афедрон в подростковые штанишки — пиши пропало. Потому что юность кончилась, и ты это понимаешь. И даже если твой тип фигуры позволяет вернуться к тому же размеру — у тебя не получится. Именно потому, что ты до сих пор не выбросила эти джинсы. Твое сознание намеревается вернуть не объем бедер, а юные годы чудесные. Что, ясное дело,невозможно. Выбрось эту реликтовую тряпочку и купи себе абонемент в спортзал.

Проблемы решатся сами собой

Да-да, «Никогда ничего не просите! Сами предложат и сами все дадут». Помнишь, откуда цитата? То-то и оно. Придут и дадут — непременно. По шее. В том случае, если ты не проанализируешь ситуации такого рода, которые с тобой уже случались. И не поймешь, что твои проблемы никогда не решались сами собой: либо их решали люди,которые любят тебя, либо ты разбиралась сама, просто не задумывалась об этом, потому что ничего страшного, в сущности, не происходило. А теперь ты выросла, проблемы стали взрослыми. Ничего страшного, на самом деле — если не ждать, что оно как-нибудь само рассосется.

Кредиты — это удобно

Удивительное дело: больше половины россиян от 25 до 64 лет имеют высшее образование,а считать до сих пор никто не умеет, судя по тому, как часто мы берем кредиты. И если в 20 лет бездумная трата денег еще простительна, то в 30 это как-то странно. Оставим вопрос выживания — кредит на лечение или ипотечный кредит. Возьмем внезапные траты — холодильник, например, сломался. Денег на новый нет. У тебя нет накоплений, потому что ты не можешь их себе позволить? А переплачивать минимум вдвое ты можешь себе позволить? Интересно, как так получается?

Можно похудеть к лету

В общем, да, можно — если ты начнешь худеть в сентябре. Иных вариантов не предусмотрено. Да, 10 лет назад ты могла сесть на экспресс-диету и скинуть лишнее буквально за пару недель, но теперь эта радость закончилась. Зато теперь можно подорвать и так неидеальное здоровье, получить пару лишних морщин и провисшую кожу, а потом набрать обратно все, что сбросила, плюс еще несколько килограммов. Прекрасные перспективы, правда?

Еще есть время, чтобы исполнить мечту

Нет. Не потому, что в 30 лет активная жизнь заканчивается и пора заворачиваться в простыню и брать курс на некрополь. У тебя нет этого времени, потому что ты все еще мечтаешь, а надо бы уже строить планы. Разница очень существенная.

Если быть хорошей, ничего плохого не случится

Нет никакой небесной канцелярии, которая всем раздает по заслугам, по справедливости,а некоторым по одному месту лопатой. Невозможно уберечь себя от беды, следуя какому-то кодексу «хорошести». Можно и нужно пристегиваться в автомобиле, посещать врача профилактически, а не когда что-то уже отваливается, и не забывать анализировать то, что происходит в твоей личной жизни. Быть хорошей девочкой тоже можно, но не нужно. В смысле, это тебя ни от чего не спасет.

Завтра будет лучше, чем вчера

Завтра будет гораздо, гораздо хуже, в том случае если ты все еще веришь в эту мантру. Очень сложно научиться жить настоящим, если привыкла мечтать о будущем, но это просто необходимо сделать. Не потому, что прекрасное будущее не настанет — вполне вероятно,что лет в 40 у тебя все будет отлично. Но ты этим насладиться не сумеешь, потому что продолжишь мечтать о грядущем. А там, в этом самом грядущем, климакс и пенсия вообще-то. Не то чтобы это ужас-ужас, но, знаешь ли, обидно не успеть насладиться всем тем, что дает тебе жизнь, пока ты молода и полна сил.


Кто-то знает истину

И тебя сейчас научит, да-да. Придет гуру и расскажет, как надо жить, и будет тебе счастье. Будешь есть только сырые овощи и оздоровишься, будешь бегать зимой и летом в юбке в пол — и муж заработает миллион, будешь кормить ребенка грудью до 8 лет и обучать дома — и он вырастет гением. Знаешь, что на самом деле будет? Ты подорвешь здоровье,потратишь время и деньги, и — самое главное — потеряешь самоуважение. Потому что нет никакого счастья для всех и даром. Нет никакого волшебного рецепта счастливой жизни. Ты ничего не достигнешь, но многое потеряешь, если не поймешь одну простую вещь: никто не знает истину, потому что ее просто нет. Не предусмотрена в базовой комплектации мироздания.

У него просто сложный период

Нет, он просто муфлон. И ты это прекрасно понимаешь, кстати. 30 лет — то самое время,когда нужно понять еще кое-что: ты уже большая девочка. Тебе не нужны ходунки, чтобы шагать по жизни. Ты можешь быть одна, можешь быть в паре, и единственное, чего ты не можешь — это быть с кем попало. Потому что именно сейчас — самый расцвет: ты наконец-то взрослая, но все еще молода и прекрасна. Это лучший возраст женщины. Очень глупо потратить это волшебное время на приручение жвачных парнокопытных.


Комментариев нет:

Отправить комментарий