Муж сделал из квартиры музей памяти свекрови и запрещает мне что-то там менять - Типша

Поиск по этому блогу

четверг, 2 июня 2022 г.

Муж сделал из квартиры музей памяти свекрови и запрещает мне что-то там менять


Свекровь мне при жизни не создавала столько проблем, сколько после своей кончины. Она тут, конечно, напрямую не виновата, но все же. Если в ближайшее время ситуацию переломить не удастся, придется разъезжаться с мужем, а там и развод не за горами.

У мужа с мамой были какие-то болезненные отношения. Он всю жизнь пытался заслужить ее одобрения, главным мерилом успеха или провала "а что мама скажет". Скорее всего, там была какая-то история еще в детстве, которая дала такой отпечаток, я не в курсе, муж не рассказывал.

Меня такое положение дел не устраивало, но свекровь в нашу жизнь не лезла, и вообще на мой сторонний взгляд была вполне адекватным человеком. Поэтому мужа порой осаживала и наставляла на путь истинный. Так мы прожили три года, а потом свекрови не стало. Она ушла внезапно, вечером пила чай с соседкой, собиралась ехать к родне в деревню, а утром просто не проснулась. А ведь нестарая еще была женщина...

Это был ужасный период, муж как будто превратился в потерянного маленького мальчика. Всю организацию похорон взяла на себя я и племянница свекрови. Муж был как в тумане от успокоительных и собственных переживаний. Я очень боялась, что он умом тронется. Было очень страшно за него, за себя, за нашего маленького сына.

Со временем, к счастью, муж пришел в себя. По крайней мере, ушла обреченность из глаз, стал что-то делать осознанно, а не как робот по команде. Он и принял решение, которое стало камнем преткновения.

Мы планировали брать ипотеку, когда я выйду из декрета. Сейчас нашему сыну два года, яслей нет, помочь и посидеть с ним никто не может, поэтому еще минимум год буду в декрете. Пока же мы жили на съеме. А тут муж решил, что раз мамина квартира теперь стоит пустая, то нам надо перебираться туда, мол, не за чем снимать чужие углы.

По началу я обрадовалась - у свекрови была неплохая трешка. Ремонт, конечно, своеобразный, как пожилые женщины любят, но все аккуратненько. Я думала, что со временем мы все переделаем под себя. Так я не ошибалась еще никогда.

Переехали, разобрали вещи, начали обживаться. Конечно, каждая хозяйка быт обустраивает под себя. Посуда, которой чаще пользуешься, переставляется вперед, что-то убирается, что-то вообще выбрасывается. Это нормальный процесс. Но мой муж считал иначе.

Сначала я начала замечать, что каждое утро посуда в шкафу стоит не так, как я вечером ее оставляла, а как она стояла у свекрови. Впереди чашки и тарелки, которыми пользовалась она, некоторые с выщербленными краями. Наша посуда стояла где-то далеко, не сразу и дотянешься.

Я думала в первые разы, что муж просто ночью идет есть, а потом по привычке выставляет посуду, как привык в этом доме. Но потом я заметила, что это касается всего - тапочек, вещей, книг. Он скрупулезно выставлял все так, как было всегда у его мамы дома. Я молчала, помня, как тяжело ему дались мамины похороны. Думала, что перемелется.

Но шло время, я решила обсудить с ним ремонт. Тем более, что в зале начали отходить обои.

- Ты ничего здесь менять не будешь, ясно? Ты тут не хозяйка! - Огорошил меня муж и хлопнув дверью ушел.

Как это понять - я не хозяйка. А кто хозяйка? Покойная свекровь? Одно дело, если бы она была живы и мы к ней жить пришли, тогда да, я бы ничего не стала даже предлагать и делала бы так, как у нее заведено. Но сейчас что значит, я здесь не хозяйка?

Рассказала эту историю маме, она посоветовала переговорить с мужем.

- Может, он не хочет, что-то менять, потому что это создает иллюзию, что мама не умерла, а просто ушла и скоро вернется? Тогда вам, наверное, лучше опять на съемную уйти, так всем легче будет. Ты на него не дави сейчас.

Я совету мамы последовала, но разговора не получилось. Муж рявкнул, что никуда он из этой квартиры не уйдет, а я могу катиться на все четыре стороны, если не уважаю его мнение. Я еле удержалась, чтобы не собрать вещи свои и сына и не уйти к своим родителям. Убеждала себя, что это горе в нем говорит.

Третий день не разговаривает, ходит мрачный, как туча. А я думаю, что без помощи специалистов эту ситуацию не изменить. Осталось только уговорить мужа обратиться за помощью. Это самое сложное, потому что он проблемы не видит и не признает ее. А у меня уже терпение на исходе. У меня маленький ребенок на руках. Терпеть капризы еще и взрослого мужика с каждым днем все сложнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий