Современным бабушкам не нужны их внуки - Типша

Поиск по этому блогу

среда, 15 июня 2022 г.

Современным бабушкам не нужны их внуки


Скоро у нас с мужем “розовая” свадьба (10 лет брака) и у меня еще юбилей. У нас очень хорошая семья: все делаем сообща, заботимся друг о друге, царит любовь и понимание. Нашим детям 5 и 8 лет. 

Они доброжелательные, спокойные, старший обслужит и себя и сестру в бытовом плане. И вот муж на наши праздничные даты решил сделать подарок - поездку в Кипр на неделю без детей.

Летом у нас запланирована поездка с детьми в Черногорию. Старший почти на все лето на спортивные сборы едет. Мечтала, чтобы это было романтическое свадебное путешествие для нас двоих. Хотелось хотя бы на неделю забыть о том, что мы родители, а просто побыть влюбленной парой. Не спешить в 10 вечера укладывать младшую, не вытаскивать из воды посиневшего старшего, никого не развлекать в аэропорту и в самолете, не прислушиваться, все ли уснули, чтобы заняться любовью, пойти на дискотеку и протанцевать там всю ночь.

Заикнулась об этом свекрови, она сказала, чтобы на нее даже не рассчитывали (ей 54 года, серьезных болячек нет, домохозяйка). Моя мама на эту новость сделала кислое лицо: "Ой, ну не знаю, справимся ли мы - вообще, это так ответственно".

Вот еду сейчас от нее и даже плакать охота. Муж тоже шокирован таким поворотом событий. Отказа от маменьки он не ожидал. Никто с детьми нам никогда не помогал, даже первое время после родов, никогда с ними не сидели, всегда выкручивались сами, из школы и садика никто не забирал. За последние 10 лет ни разу без детей нигде не были. Тут такой облом.

Причем, дети не доставят особых хлопот. Младшая в саду, пока старший на секциях. Отвести могла бы моя подруга, у которой сын тоже посещает эти занятия. Мы так часто кооперируемся. В 6 вечера возвращаясь с младшей из сада, зайти в соседнюю школу и забрать старшего с карате (2 раза в неделю) - не такое уж большое дело.

Причем своих детей наши с мужем родители вырастили, не пренебрегая помощью бабушек. Да они, вообще, в принципе нами и занимались: на кружки нас возили и отдыхать с собой брали летом на море.

А наших бабушек вообще понять не могу, что сложного прожить неделю с родными внуками? Я все каникулы проводила у бабушки в детстве, а свекровь ежегодно ездила в санаторий на полный курс на 21 день, когда ее сыну (моему мужу) было 2 года, конечно, без детей, потому что какое с ними могло быть лечение…

А вот просить помощи у нас - это для них в привычке вещей. Муж то договорится свекру за врача, то поможет с переездом, отвезет в аэропорт на отдых и встретит и прочие услуги. Очень много для них делает, но сейчас об этом никто и не помнит…

Перебирая возможные варианты, даже не знаю, что придумать. Нанимать чужого человека - страшно, как на них можно оставить на длительное время детей и квартиру… Просить друзей - это по-моему верх наглости. Не буду же я вызывать теток из Забайкалья?

Хотелось бы теплые отношения с близкими, которые ценили бы душевные отношения с детьми и внуками. Как в моем детстве было. Бабушка меня многому научила, я до сих пор с теплотой вспоминаю наши с ней поездки на речку на велосипедах, походы на каток, ее пироги...

Видимо, у нынешних бабушек другие приоритеты в жизни. Семейные ценности равны нулю.


Комментариев нет:

Отправить комментарий