Таня всегда была сильной и умной. Вся школа ей гордилась. А потом что-то пошло не так - Типша

Поиск по этому блогу

суббота, 4 июня 2022 г.

Таня всегда была сильной и умной. Вся школа ей гордилась. А потом что-то пошло не так


Таня всегда была очень умной и сильной. Занималась в спортивной секции. Регулярно побеждала на соревнованиях. Вся школа ей гордилась. Как-то она умудрялась еще учиться на «отлично». Хотя у спортсменов обычно бывают с этим проблемы.

Иногда успешные дети вырастают и становятся оболтусами. Но с Татьяной этого не случилось. Она занялась бизнесом в нашем небольшом городке. И дела у нее пошли хорошо.

Потом она вышла замуж по любви и родила сына. Вроде все шло успешно - осталось построить дом (но вместо она купила квартиру) и посадить дерево (а вместо дерева была целая дача). Но когда ей исполнилось 28 лет - ее как будто взяли и подменили.

Говорят, что люди резко не меняются. Но мы регулярно общались с ней до этого рокового дня рождения. И знаю, что все произошло без видимых причин: она просто потеряла ко всему интерес в одночасье. Кстати, она вела здоровый образ жизни. И если позволяла себе алкоголь - то только по выходным.

Мне показалось сначала, это пройдет. Она просто устала быть отличницей по жизни и это пройдет. Но прошло больше 10 лет. А она по-прежнему - на эмоциональном дне. В бизнесе начались проблемы. И она осталась без накопленных сбережений. Даже свою часть квартиры продала. Подалась в столицу и работает менеджером за очень скромную зарплату и живет не просто в общаге, но еще и на койко-месте.

С мужем она развелась. Оставила ему сына. К чести мужа надо сказать, что он не настраивает против нее ребенка и не требует алименты. Сын ее любит. И звонит, когда она берет трубку. Она вроде бы тоже его любит. Но не хочет, чтоб он ее видел “в таком состоянии”.

Проблема еще и в том, что Таня теперь выпивает. Сменила несколько работ. И иногда в разговоре со мной называет эту работу “последним рубежом”.

С мамой своей она не общается. Потому что та боится больше всего, что Таня вернется в родной город, где все запомнили ее успешной, счастливой и так далее. Конечно, мать любит ее, помогает бывшему мужу воспитывать сына. Да и ей готова была бы помогать по мелочи. Но, конечно, с огромным количеством нравоучений и нотаций. С мужем я точно не знаю что за история: но она с ним тоже мириться не хочет. Почему - не рассказывает.

Еще год или два назад Таня хотя бы иногда говорила, что хочет взять реванш - купить огромную квартиру в столице и всем все доказать. Но было понятно, что это только самоутешение. Но теперь она и говорить об этом перестала. Только рассказывает, что чувствует внутри пустоту и усталость. В вашем блоге вы поддерживаете женщин. Может быть, напишете что-то и об этом случае.

***

Знаете, наверное, каждый человек иногда испытывал зависть к чужим блестящим результатам. Мол, как это получается у него – так легко, практически играючи, брать за высотой высоту. Побеждать, идти вперед, срывать аплодисменты.

Чужой успех, чужое местоположение на вершине вызывают огромную зависть, так как каждый видит только светлую сторону этого дела. Признание, славу, деньги, успех…

А на самом деле у каждой медали есть две стороны. И «темная сторона» успеха – это родительское, учительское, или чье там еще послание «будь лучшим или не будь вообще». Именно оно, а не только трудолюбие, является тем топливом, на котором вылетают в звезды.

Это очень жестокое послание. Послание тех, кто не реализовался сам и мечтает реализоваться в детях. Иногда оно приводит к победе. Но часто и к беде. Человек, которому не позволяется быть хотя бы иногда слабым, неуспешным, обычным, прячется ото всех, не принимает помощи, и в результате теряет тот средний результат, который мог бы иметь. Среднее его не устраивает.

Заклятье это можно снять. Но чтобы снять его, надо его сначала обнаружить. Посмотреть на себя чужими снисходительными глазами. Глазами принимающего, любящего человека. Человека, который говорит не «будь лучшей», а просто «будь».

Кто-то обязательно должен сказать это. Даже если этот кто-то – ты сама.


Комментариев нет:

Отправить комментарий