Это то, что вы никогда не должны делать, если хотите быть счастливыми - Типша

Поиск по этому блогу

четверг, 26 мая 2022 г.

Это то, что вы никогда не должны делать, если хотите быть счастливыми



Если хотите узнать секрет счастья – усвойте одну единственную истину...





Больше интересного - в нашем Telegram-канале https://t.me/brainumru


Всем бы нам хотелось, чтобы всё задуманное сбывалось, а беды и тревоги обходили стороной. Но так бывает только в сказках, и то – далеко не всех.

Достаточно только взглянуть, как проходит наша жизнь: зачем-то часами зависаем в социальных сетях, разглядывая чужих людей и чужую жизнь, днями работаем на «чужого дядю», годами беспокоимся о том, куда же всё катится…


А знаете, чем мы занимаемся большую часть жизни? Беспокоимся! Это деструктивное и абсолютно бессмысленное занятие просто пожирает наши часы, дни, годы. И даже, когда нам вдруг начинает казаться, что разобрались со всеми проблемами и страхами, нет-нет да и вынырнет новое: «А что, если?..»

И вроде большинство понимает, что беспокоиться – это попросту тратить впустую свою жизнь, но остановиться никак не можем. Мы упрямо прожигаем жизнь, рисуя в своём воображении предположения, прогнозы и всякие страшилки.

Оно нам надо?

Поэтому, если хотите узнать секрет счастья – усвойте одну единственную истину. Следует просто прекратить беспокоиться. Вот так всё просто. Но, как оказывается, для многих – практически неосуществимо. Возможно, потому что они не пробовали просто взять и сделать это. Прекратить съедать себя беспокойством.

Объясню вам, почему беспокойство – абсолютно бесполезно.



Не важно, через какие трудности и катаклизмы вы уже прошли, нам не дано предугадать, что может произойти в будущем.

Уверен, вы не одну ночь ворочались в кровати без сна беспокоясь о завтрашнем дне, беспокоясь об учёбе в школе или вузе, о вашей работе, счетах, детях, автомобиле, собаке… И так можно продолжать беспокоиться бесконечно – до тех пор, пока рак на горе свистнет.

И какие страшные и грозные картинки не рисовали бы ваше воображение на пару с мозгом, а в этом мире нет ни единого способа заглянуть в будущее. Так зачем же изводить себя понапрасну?

Чтобы внести ясность, отмечу, что беспокойство и планирование будущего – это кардинально разные вещи. Беспокойство может только парализовать вас и мешать двигаться вперёд. А вот планирование и тщательная подготовка, наоборот, помогают сконцентрироваться, собраться и двигаться в направлении к своей цели несмотря ни на что.

А это значит, что если вы ночи напролёт беспокоитесь, то попросту тратите свои дни и жизнь впустую. КПД от подобной «деятельности» равно нулю.


Если вы оглянетесь, и вспомните по каким поводам и как долго беспокоились, то вспомните, что практически ни один из ваших страшных сценариев так и не реализовался. И даже если бы плохое всё же случилось, каким образом его можно было предотвратить с помощью беспокойства? Отвечу: НИКАК.

Вы попросту должны перестать беспокоиться.

Когда вы проводите слишком много времени в тревогах и раздумьях, что может произойти, то утрачиваете способность концентрироваться на происходящем Здесь и Сейчас.

На самом деле, вероятно, вы беспокоитесь о чем-то даже читая эту статью. И вы пытаетесь чтением как-то отвлечься от назойливых тревожных мыслей. Отогнать их, как надоедливых мух. Потому, что беспокойство просто съедает вас, съедает вашу жизнь.

Наши тело и разум не были созданы для беспокойства. И это одна из причин, почему вы НЕ ДОЛЖНЫ беспокоиться. Вам просто следует нажать на «тумблер» с надписью «СТОП».

Не надо усложнять то, что является на самом деле простым и понятным. Что бы с вами не произошло, ваши находчивость, способность смело смотреть фактам в лицо, планировать будущее – помогут преодолеть абсолютно всё.

Конечно, всё выглядит так просто на словах, ведь жизнь полна крутых поворотов и неожиданных зигзагов. Но это вовсе не означает, что вы не можете справиться со всем, что ждёт впереди. Кроме того, вы не один такой уникальный человек в мире. Все мы ежедневно и ежеминутно решаем проблемы, сталкиваемся с трудностями. И всё, в конце концов, получается! Да и вы как-то дожили до сегодняшнего дня, не погибли, не так ли? Значит и в будущем всё сложится.


Если хотите изменить свою жизнь конструктивно – прекратите беспокоиться о будущем.

Для начала перестаньте беспокоиться, например, в ближайшие четыре часа. Сфокусируйтесь на текущем моменте. Например, на чтении этой статьи, которая содержит очень полезные жизненные советы.

Сфокусируйтесь на том, как свежо и красиво сегодня на улице. Или на том, какие у вас обалденные джинсы, и как вы здорово в них выглядите. Думайте только о том, что происходит, а не на пять дней вперёд.

Чтобы вы могли бы сделать уже сейчас, чтобы ваша жизнь текла в нужном направлении? Чтобы вы двигались к намеченной цели, а не метались, как броуновская частица. Когда вы концентрируетесь на том, что происходит Здесь и Сейчас, у вас попросту не остаётся времени на беспокойство о будущем.

Когда вы осознаёте, что контролируете теперешний момент, то все тревоги и страхи сами собой тают и улетучиваются.

Уверен, вы не раз с ужасом представляли себе, что синяк на вашей ноге – это признак онкологического заболевания крови, или то, что вы можете попасть в аварию и погибнуть. Но, если спокойно всё обдумать: откуда вам знать, что и где с вами может произойти? Есть ли смысл беспокоиться о том, что вас обязательно настигнет рак, потому что от него умерла ваша бабушка? Абсолютно бессмысленно. Достаточно просто проходить ежегодные профилактические медицинские осмотры, как многие другие остальные люди.

Не беспокойтесь, прошу вас. Не тратьте попусту свою жизнь. Она слишком короткая, чтобы так разбрасываться ею. Прекратите беспокоиться и начните жить новой жизнью.


Да, иногда вам может быть страшно. Но вы переживёте эти несколько минут и успокоитесь.

Мы намного сильнее и выносливее, чем можем себе представить. Иначе человечество давно бы вымерло вместе с динозаврами. Хотя многие из нас и любят время от времени «примерить шляпу с надписью «Я этого не вынесу».

Снимите ее и выбросьте далеко в океан. И тогда жизнь откроется навстречу новыми возможностями. Вы будете строить планы на будущее и осуществлять их. Вместо того, чтобы беспокоиться о том, что нет смысла даже мечтать – всё равно ничего не получиться.

Фото – unsplash.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий