Свекровь с золовкой намылились к нам на дачу, хотя их туда никто не звал - Типша

Поиск по этому блогу

четверг, 19 мая 2022 г.

Свекровь с золовкой намылились к нам на дачу, хотя их туда никто не звал


Пришлось им напомнить, что они там больше не хозяйки!

Свекровь и золовка не могли дождаться, когда же станет тепло и можно будет поехать на дачу. На нашу дачу. Но их туда никто не звал, и видеть их там у нас с мужем желания нет. В прошлом году они эту дачу продавали, потому что она была в запущенном состоянии, мужу пришлось выплачивать маме и сестре их доли, а теперь мы навели там порядок, подновили дом и родственницы возжелали там отдыхать. Сейчас-сейчас, ага.

Мы с мужем мечтаем о собственном доме, но пока денег на него нет. Зато в прошлом году удалось купить дачу. Покупали у свекрови, которая туда не ездила и была совершенно не заинтересована в ней.

- Я уже рассчитывала на эти деньги, к тому же Оксана сейчас в декрете, ей тоже деньги не помешают. Поэтому если хочешь - покупай, а не хочешь, то дачу продаем, деньги на троих делим, - заявила тогда свекровь. Мы с мужем взяли кредит и выкупили.

Я тогда злилась, что свекровь с родного сына деньги тянет, ведь могла бы просто так дать ему этой дачей распоряжаться, но теперь поняла, что очень даже хорошо, что мы за нее заплатили и переоформили. Теперь по документам ни свекровь, ни золовка никакого отношения к даче не имеют.

Дачу строил еще дедушка мужа. Два этаже, из кирпича, с верандой, но поскольку дачей никто долго не занимался, она пришла в упадок. Крыша прохудилась, веранда местами подгнила, в доме куча мусора, который свозился туда не один десяток лет. Да и сам участок зарос до такой степени, что даже не верится, что тут когда-то что-то сажали.

Купили мы ее прошлым летом. Муж о том, что у их семьи есть дача, узнал только тогда, когда свекровь заговорила о ее продаже. Сюда их с сестрой никогда не возили, потому что свекровь терпеть не могла возиться с огородом и вообще жить без благ цивилизации, а отец у них очень редко обладал свободным временем, чтобы привести все в порядок. Выезжал только, чтобы очередную порцию барахла привести.

Мы закатал рукава, запаслись терпением и стали приводить дачу в порядок. Выкосили участок, выгребли весь мусор из дома, муж с другом перестелил крышу и привел в порядок веранду. Мы ездили каждые выходные, чтобы что-то тут поделать. Времени у нас было немного, но мы старались привести дачу в жилое состояние.

Нам мечталось, что вот мы все тут наладим, перейдем на удаленку или сменим работу и будем тут летом жить. Хоть домик и пригоден для круглогодичного проживания, но зимой тут никто ничего не чистит, водопровод только летний и из соседей никто не живет. Да и саму дачу к зимнему проживанию нужно готовить основательно, как минимум ставить теплый санузел, а у нас пока на такие масштабные работы денег нет.

К глубокой осени мы успели сделать уже многое. Конечно, кое-что оставили на следующий год, но основная часть дел была переделана. Останется только завезти кое-что из мебели и посуды, тогда можно будет нормально жить.

- И как у вас там дела на даче? А то все лето было вас не видно, не слышно, о помощи не допросишься, - спросила свекровь, когда мы сидели у нее на дне рождения в декабре.

Мужу очень хотелось похвастаться, какие мы молодцы, и он показал фотографии. Дача на них выглядела великолепно, по сравнению с тем, что было сначала, можно было подумать, что это новый дом. Свекровь заохала, к ней и золовка присоединилась. Захваливали нас, а я чуяла, что это неспроста.

Вот как в воду глядела. Как только весна вступила в свои права, свекровь начала подбивать клинья, а когда мы дачу поедем, а вот бы с нами съездить. Муж без задней мысли свозил маму на дачу. Свекровь все осмотрела, повосторгалась, какой мы навели порядок, как в доме стало уютно, а потом спросила не будем ли мы против, если свекровь и золовка с ребенком будут тут летом жить, как тепло станет.

Я ответила, что будем. У нас вообще-то свои планы на дачу были. Двое взрослых и ребенок туда вообще никак не вписывались.

- Вообще-то это дача нашей семьи, тебя вообще никто не спрашивал, - стала огрызаться на меня свекровь, но муж ей напомнил, что теперь это дача нашей семьи, а они к ней никакого отношения не имеют.

Такая постановка вопроса так возмутила маму мужа, она такой скандал устроила. Мол, они с дочерью нам эту дачу уступили, поступили по-родственному, а теперь им сюда запрещают ездить. Я от такой наглости обалдела. По-родственному - это стребовать денег по рыночной стоимости. Хороши родственнички.

Муж вроде что-то начал мямлить, что иногда ездить они сюда могут, но я его перебила и сказала, что это наша дача, поэтому тут будут гостить люди, которых мы сами позовем. Вот как свекровь с золовкой позовем, так и приедут погостить. Рамки надо выставлять сразу.

- Вот как! Ты вообще своего слова в семье не имеешь. Сестра с ребенком и мать будут в городе сидеть, потому что ты своей жене слова поперек сказать не можешь, - пыталась давить свекровь, но ничего не получилось.

Муж теперь получает тонну гневных сообщений от мамы и сестры, что он подкаблучник, что ему на родню плевать, а я им кручу как хочу. Мне тоже пытались что-то писать, но я их номера сразу заблокировала. Это муж мягкий, а со мной так не получится. Сама не прогнусь и мужа прогнуть не дам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий