Вика не любила свою дочь, потому что не любила своего мужа - Типша

Поиск по этому блогу

пятница, 8 апреля 2022 г.

Вика не любила свою дочь, потому что не любила своего мужа


А Мила получилась точной копией отца.

Вика вышла замуж назло своему жениху, в которого влюбилась как в единственного в своей немудрёной жизни. Он её бросил перед свадьбой, уехал, ничего не объяснив. Вот Вика и вышла за Бориса. Думала, что любимый узнает и вернётся.

Но прошло время, Вика забеременела, родила дочку, а любимый и единственный так и не появился. И тут только она поняла, что обратной дороги уже не будет. Ещё и Борис периодически намекал на развод, надоело ему быть никем при когда-то любимой женщине. Только дочку было жаль.

Мила была брошенным ребенком. Матери она не нужна, а отец постоянно в командировках. Мать только требовала от неё, придиралась, да ещё и ремень иногда вынимала. Деньги она тратила на себя, а для дочери одежду просила у знакомых или покупала в секонд-хенде. Нет, они не нищенствовали. Денег хватало, муж хорошо зарабатывал.

Вика считала нельзя баловать девочку, вырастет нахлебницей, объясняла мать знакомым и родственникам и уезжала на очередной курорт.

Мила была любопытной, смешливой и не переживала из-за поношенной одежды. Она дружила с такими же бедно одетыми девочками из класса. Однажды муж всё-таки не вернулся из командировки, только прислал сухое сообщение – подавай на развод.

Пришлось Миле пойти учиться на вечернее отделение в педагогический институт. Она тут же устроилась в кафе официанткой.

В кафе познакомилась с молодым охранником, начали встречаться, денег на аренду квартирки хватило. Съехались, стали вместе жить без лишних формальностей. Без любви, без праздников, без радости. Миле хотелось съехать от матери, а Ивану, ну, понятно, что нужно молодому парню.

Вика, оставшись одна в квартире, тут же нашла себе нового поклонника, с которым тоже стала жить вместе. Мила, наевшись как бы семейной жизни, решила жить у бабушки, матери Вики. Бабуля не стремилась помогать внучке, она тоже привыкла жить одна и ни от кого не зависеть. Такая вот семейная традиция. Угол Миле она всё-таки выделила, точнее, поставила раскладушку на кухне, пусть живет, по хозяйству помогает.

Миле исполнилось 23 года, но выглядела она как тётка за сорок. Порой на работу натягивала на себя бабушкин плащ. Жила она как на автопилоте, иногда встречалась с Иваном, скорее от скуки и безысходности, чем от желания общения. Вот и вся личная жизнь. Сердце, не знавшее любви, окончательно очерствело. Всё катилось по накатанной колее.

*** Однажды утром в кафе зашел пожилой мужчина. Интеллигентный, подтянутый. Он благодарил Милу за каждую поданную тарелку, чашку кофе с, пирожное.

- А вы можете присесть, а то не люблю есть в одиночестве, вот пирожное для вас.

Посетителей в кафе не было. Почему бы и не присесть с приятным человеком.

Мужчина вдруг начал рассказывать о любви к своей жене, которая ушла совсем недавно. Они прожили вместе почти 30 лет. Для него это была любовь всей жизни. Если бы он мог, то пожертвовал бы собой, только бы дать ей жить ещё хотя бы год...

Он говорил, и светился при каждом упоминании любимой жены. Жены нет уже несколько месяцев. А свет любви - вот он, сияет, и Мила его увидела. Она почувствовала то, чего была лишена с детства. Только смутные воспоминания об отце...

Мужчина всё говорил, говорил, про блинчики на завтрак, про кота, который так и спит на привычном месте рядом с хозяйкой, которой уже нет. И вздыхает пушистик, как будто что-то понимает и тоже тоскует.

Мужчина всё говорил, а Мила вдруг поняла, что плачет. Только плакала она не от рассказа мужчины, а по своей никчемной жизни. Никто и никогда не любил её так, как этот незнакомец свою ушедшую жену.

Она не могла вспомнить, как пришла домой. Нашла адрес отца, собрала вещи и этот же день полетела в далекий сибирский город. Отец и его новая семья встретили Милу очень хорошо, хотя и удивились такому визиту. Она осталась жить у них, комнату нашли и помогли устроиться на работу. Жил отец с женой в двухкомнатной квартире, их общий сын уехал учиться в другой город. Как ни старались родственники, особой теплоты так и не было в отношениях.

Теперь Мила решила слушать только свое сердце. И сердце подсказывало, что в прошлой жизни она никому не нужна. Надо учиться жить счастливо. Научиться любить и уважать себя. Отец устроил её на работу секретарём к своему другу.

Первую зарплату Мила хотела отправить матери или бабушке. А потом решила, что пора и о себе подумать, и впервые с удовольствием и без угрызений совести потратила на себя все деньги.

Мила точно знала, что хочет отношений как у того мужчины из кафе. Были у неё поклонники, но сердце не отзывалось. Она не стремилась выскочить замуж, лучше одной, чем несчастной.

И ведь дождалась. Встретила мужчину своей мечты, или ей так хотелось думать, да это и не важно. Главное, что она почувствовала тепло и заботу. Родилась дочь.

Всё как у всех.




Комментариев нет:

Отправить комментарий