Простой способ остановить детскую истерику, задав всего 1 вопрос. - Типша

Поиск по этому блогу

воскресенье, 10 апреля 2022 г.

Простой способ остановить детскую истерику, задав всего 1 вопрос.




Я не психолог и не эксперт, а только лишь обычная мама 3-летней дочери и 8-летнего сына. Но мне кажется, я нашла «золотую формулу», которой хочу поделиться, — как можно быстро поменять направление мыслей ребенка, который вот-вот начнет скандал из-за какой-то мелочи.




Больше интересного - в нашем Telegram-канале https://t.me/brainumru


Сначала немного нашей личной истории. Сын ходил в детский сад, потом практически тем же составом группы дети пошли в 1 класс. Но на следующий год мы перевели его в другую школу и Платон очень нервничал из за этого. Он говорил, что никогда не сможет привыкнуть к новым одноклассникам и школе. Дома тоже все пошло наперекосяк: Платон все чаще злился и закатывал истерику буквально по любому поводу, по каждой мелочи. И ему тут же вторила сестра. В итоге почти ежедневно мы имели двух бьющихся в истерике детей.


Нам посоветовали пойти к детскому психологу в надежде, что это как-то нормализует ситуацию. Психолог действительно дала нам много полезных советов, но один был просто фантастический, к тому же и очень простой. О нем я и хочу рассказать.

Психолог объяснила мне, что нужно дать детям понять — мы уважаем то, что они чувствуют. Итак, во время кризиса, какова бы ни была его причина, надо помочь ребенку (это работает с детьми старше 5 лет) подумать и понять, что с ним происходит. Когда мы признаем их чувства и в то же время даем им самим участвовать в решении проблемы, мы можем тем самым остановить истерику.

Итак, ситуация: ребенок готов начать скандал. Повод не имеет значения — сломалась игрушка, пришло время ложиться спать, домашнее задание не получается или просто не хочется делать то, о чем вы просите. Мы смотрим ребенку в глаза и спокойным голосом задаем один вопрос:

Это большая проблема, средняя проблема или маленькая проблема?

Когда сын начинал думать о том, что с ним происходит, это действовало на него просто волшебным образом. Я задаю этот вопрос, он отвечает, и мы находим способ решить проблему, причем Платон сам предлагает, где искать решение.

Маленькая проблема обычно самая быстрая и простая. Некоторые проблемы он считает «средними». Скорее всего мы их решим, но не в ту же секунду — это помогает понять, что есть вещи, которые требуют времени. Если проблема серьезная — а то, что ваш ребенок считает важным, совершенно точно нельзя игнорировать, пусть вам это и кажется полной глупостью, — такой проблеме придется уделить чуть больше времени. Иногда надо помочь ребенку понять, что в жизни не все происходит так, как нам хочется.


Вот недавний случай, когда этот метод отлично сработал. Я уже писала о том, что Платон очень педантичный ребенок, ему крайне важна визуальная эстетика. Мы собирались в театр, а сын обычно сам решает в чем идти и решает это заранее.

Короче, он хотел надеть свои любимые джинсы, но они были в стирке. Он уже начала кукситься, когда я спросила: «Платон, это большая, средняя или маленькая проблема?» Он посмотрел на меня и тихо сказал: «Маленькая».

Мы уже знали, что небольшие проблемы легко решить. Я попросила его предложить вариант решения (я знала, что ему нужно время подумать), и он сказал, успокоившись: «Выбрать другие штаны». Я говорю: «И у тебя есть несколько штанов на выбор». Он улыбнулся и пошел выбирать другие штаны. Я поздравила сына с тем, что она смог сам решить проблему, потому что очень важно похвалить ребенка за то, что он справился, это поставит окончательную точку в ситуации.

Я не думаю, что есть какие-то волшебные приемы в деле воспитания детей. Воспитать ребенка, пройти с ним вместе через все этапы развития — это настоящая миссия. Да, иногда мы выбираем неверный путь, тогда надо иметь мудрость повернуть назад и попробовать другую дорогу. Пройдя через множество истерик со своим ребенком, я, наконец, увидела свет в конце туннеля и очень хочу поделиться этой находкой с другими родителями. Надеюсь, что у вас этот метод тоже сработает.


Комментариев нет:

Отправить комментарий