Позвали в гостях завтракать. А что батон, что колбаска, как листик тетрадный толщиной - Типша

Поиск по этому блогу

четверг, 10 марта 2022 г.

Позвали в гостях завтракать. А что батон, что колбаска, как листик тетрадный толщиной


В один из осенних вечеров ко мне пришла подруга. Вижу, что не в духе.

- Что - то случилось?

- Да ничего особенного! Опять брат мужа в гости пришёл. Что- то зачастил он к нам. В неделю раза три - четыре обязательно появится. Весь вечер у нас. И ужин мне бОльше готовить, чай несколько раз за вечер попьёт. Пока всё не подберёт, не уйдёт. И я на кухне только кручусь.

Я уже и с мужем разговаривала, он всё понимает, но как это он младшего братишку из дома погонит. Вот я их оставила и пошла прогуляться, не могу уже на опустошение запасов смотреть.

Сидели мы, разговаривали. И она мне рассказывает историю. Пишу от её лица.

"Вот мы такие "гостеприимные", себе во вред, а ведь есть люди, которые не особо гостей поважают, накормить - накормят, но себе не в ущерб, после такой еды не понятно, то ли ты наяву поужинал, то ли мысленно.

Было это в начале 90- х, ты же помнишь, мы тогда челночили, возили товар на продажу, из одного из городов. Сначала муж сам ездил, я дома с детьми. Брал товар на рынке, там же и познакомился с местной семьёй, ночевал у них в поездках, они к нам один раз тоже приезжали.

Потом муж работу хорошую нашёл, я начала ездить. Так же у Ирины ночевала, вроде они не против были, принимали нормально, да я и ездила не часто. Детей с мамой оставляли, если у мужа смена была.

Как-то напросилась со мной в поездку родственница мужа, то ли тётка, то ли сестра десятиюродная, не столь это важно. Они, глядя на нас, тоже решили "бизнесом" заняться. В бизнес- то, одно название, но как- то тянули потихоньку. Поехали мы с ней, на рынке Ирину встретили, предупредили, что придём ночевать.

Хорошо, своими делами до вечера занимались, уже часов в 7 к ней приехали. Голодные, под дождь попали, а на дворе конец октября, холодно. По дороге накупили всякой всячины, детям гостинцы, и две пачки пельменей. Так нам из захотелось, не передать словами. Всю дорогу тарелка с пельменями перед глазами стояла, представляли, как мы их сварим и все вместе поужинаем.

Приходим. Здрасте - здрасте, нас за стол, пельмени наши в морозилку, типа, зачем варить, я приготовила, так поедим. Мы их взглядом тоскливо проводили, но, как говорится, не дома, что дали, то и съели. А дали нам пару ложек макарошек, да по сосиске. Ирина мою родственницу спрашивает:

- Тебе сколько сосисок, одну?

Та вроде и рада сказать, что парочку можно, а Ирина по сосиске нам достала и кастрюльку подальше убрала. Так что мы и её только взглядом проводили. Встали из-за стола почти такие же голодные, ну что ж, легли спать. На голодный желудок кое - как уснули. Утром проснулись, нас к завтраку зовут. Всем на рынок, да и нам дальше по делам. Позавтракаем и поедем.

Выдали нам по чашке чая и по бутерброду. Батон с колбасой. А что батон, что колбаска, как листик тетрадный толщиной, сквозь хлеб улица за окном видна. Позавтракали и поехали. Доехали до рынка, и сразу в кафешку бегом, вот там у нас второй завтрак приключился. Повеселее стало, можно и о делах думать.

Вот так может и надо гостей принимать. Но мы же не с пустыми руками приехали, понимали, что семья, дети, объедать не хотели. А у нас видишь как! Братишку попросить приходить пореже мужу неудобно, то, что после него на утро нЕчего из холодильника достать, это тоже нормально, да? Ну как так?"

Пока подруга рассказывала, муж ей пару раз позвонил. На третий она трубку взяла.

- Ну что, всё братик съел? Или оставил немного? А, поговорил? Неужели? Да иду я, иду! К подруге забежала! Хоть у неё чай спокойно попить. Да, пожаловалась!

Я слушаю, смех и слёзы. И не знаешь, к какой категории ситуацию отнести. Ладно, у подруги муж покладистый, вот только с роднёй чересчур "стеснительный".

Брат тоже не маленький мальчик, должен понимать. Ну вроде муж решился, с братом поговорил, чем уж у них разговор закончился, пока не знаю. Подруга домой побежала, а я всё думала. Может на самом деле нужно не все запасы к приходу гостей выкладывать, в то гостям понравится и станут заходить, чаще, чем хозяевам хочется?


Комментариев нет:

Отправить комментарий