Гормон доверия: почему его не хватает - Типша

Поиск по этому блогу

пятница, 25 марта 2022 г.

Гормон доверия: почему его не хватает


Многие проблемы, которые кажутся неразрешимыми, могли бы быть решены, если бы удалось повысить базовый уровень окситоцина.

Нам нравятся простые истории о том, как легко достичь желаемого и стать немного счастливее. Именно такие истории являются основой для маркетинга и рекламы. «Играйте в интеллектуальные игры и становитесь умнее». «Медитируйте по 10 минут в день и наблюдайте, как напряжение в теле тает».

Присоединяйтесь к нам в Viber! https://bit.ly/3g6FFW6



Такую же историю можно рассказать про окситоцин, который часто называют гормоном любви. «Обнимайтесь чаще и будьте счастливы», — часто говорят нам. Но эта история вовсе не так проста.

Что такое окситоцин?

Окситоцин — гормон, который вырабатывается в гипоталамусе. Он является химическим посредником и контролирует работу репродуктивной системы, а также влияет на наше поведение. По словам учёных, это своего рода «социальный клей», который связывает семьи, общины и способствует возникновению чувства доверия между незнакомцами.


Как окситоцин влияет на людей?

Группа учёных из центра нейроэкономики калифорнийского университета Клермонт провела эксперимент: незнакомые люди были обязаны давать друг другу деньги, не зная, получат ли их обратно. Участников разделили на две группы. Одной давали вдохнуть пары окситоцина в спрее, а второй — просто плацебо.

Те, кто получали гормон, оказались более щедрыми, так как легче доверяли незнакомцам. В итоге исследователи назвали окситоцин «молекулой доверия». Они также выяснили, что эта молекула является ключом ко всей человеческой морали. Она позволяет увидеть «разрыв» между своим поведением и тем, как ведут себя другие люди, а главное — сделать правильные выводы.

Как стресс подрывает доверие

Тут возникает вопрос: если все мы настроены на доверие, а окситоцин действительно мощная вещь, почему далеко не каждый отличается добродетелью? Как тогда возникают хаос и беспорядки?

Дело в том, что во время стресса, когда человеку кажется, что он находится на грани выживания, вырабатывается другой гормон — тестостерон с его биологически активным метаболитом.

Исследователи университета Клермон выяснили, что гормоны стресса препятствуют связыванию окситоцина с рецепторами мозга. Баланс нарушается, — и вот мы уже не способны никому доверять. В итоге, просоциальное поведение становится антисоциальным.

Почему окситоцина на всех не хватает

В ходе экспериментов руководитель группы университета Клермонт Пол Зак также обнаружил, что окситоцин вырабатывается не у всех людей. Например, в организме 5% участников гормон вообще не производился. Эти люди, по его словам, «имеют некоторые черты психопатов». Существуют также доказательства, что рецепторы окситоцина в переднем мозге крыс имеют тенденцию к атрофии, когда материнское воспитание является «недостаточным». Кроме того он обнаружил, что организм женщин, с которыми жестоко обращались в детстве, не способен в принципе вырабатывать окситоцин.



Ученые пришли к выводу: многие социальные и политические проблемы, которые кажутся неразрешимыми, могли бы быть решены, если бы удалось повысить базовый уровень окситоцина. Сейчас у людей его катастрофически не хватает, что напрямую связано с детско-родительскими отношениями и процессом образования.

Простые способы начать доверять миру

Есть ли способ повысить уровень окситоцина и снова начать доверять? Однозначно — да! Исследователи советуют для этого:

Обниматься не реже 8 раз в день

Делать 15-минутный массаж

Время от времени заходить в социальные сети

Во время практики, а ещё больше во время медитации, мозг получает мощные сигналы любви, доброты, принятия и единства. Это происходит за счет высвобождения серотонина и окситоцина. Серотонин, кстати, отвечает за поддержание баланса настроения и обычно используется во многих доступных антидепрессантах. Но тело способно вырабатывать гормоны самостоятельно именно во время медитации.

Выберите время, когда никто вас не побеспокоит


Зажгите любимые благовония, свечи

Сядьте с прямой спиной, перекрестив ноги, раскройте ладони и положите их на 
колени

Устройтесь удобнее, если нужно, подложите подушки под спину

Закройте глаза и переместите внимание в область между бровями

Дышите глубоко и медленно, слушая своё дыхание. Вероятно, этот звук вам напомнит шум моря: на вдохе волна приближается, а на выходе — уходит

Повторяйте про себя аффирмацию: «Я и бесконечность едины»

Ощутите, что всё время мира сейчас принадлежит вам и некуда спешить

В конце медитации положите ладони в область сердца

Поблагодарите себя, свою семью, знакомых и незнакомых людей. Обнимите мысленно всю Землю с любовью


Комментариев нет:

Отправить комментарий