Когда кто-то обманывает или плохо относится к вам, дело в нем, а не в вас - Типша

Поиск по этому блогу

среда, 2 февраля 2022 г.

Когда кто-то обманывает или плохо относится к вам, дело в нем, а не в вас


«Боль делает вас сильнее. Слезы делают храбрее. Разбитое сердце делает мудрее. Так что поблагодарите прошлое за лучшее будущее».

Все мы время от времени сталкиваемся с предательством и ложью со стороны партнеров – разница лишь в том, как мы относимся ко всему этому… Когда я в прошлом столкнулась с изменой самого, казалось бы, близкого человека, изменой внезапной и подлой, прежде всего подумала, что сама во всем виновата, что именно я подтолкнула его к предательству.

Понимаете, тогда была убеждена, что со мной действительно что-то не так. Я никогда не чувствовала себя достойной любви в полной мере. Да и не только любви. Мне казалось, что я недостаточно стройна, недостаточно красива, недостаточно умна, недостаточно талантлива… Недостаточно достаточна, в общем.
Больше интересного - в нашем Telegram-канале https://t.me/zrklo
И мне пришлось проделать долгий путь, чтобы осознать один простой факт: когда кто-то относится ко мне совершенно недостойным образом, это крайне редко имеет отношение ко мне. Поведение других людей в отношении нас очень многое говорит о них и ничего (или почти ничего) о нас.



И наконец-то поняла, что, когда мой уже бывший менял женщину за женщиной, это было вызвано прежде всего его глубокой неуверенностью в себе и желанием доказать, что он этакий альфа-самец, а вовсе не тем, что я якобы была «недостаточно хороша».

Это была его проблема, а не моя. Это его эго отчаянно нуждалось в подпитке, для которой он использовал отношения с другими женщинами – просто потому, что он был недостаточно развит в эмоциональном или интеллектуальном плане, чтобы преодолеть свои комплексы.

Считаю, что все мы обязаны быть достаточно взрослыми, чтобы принимать на себя полную ответственность за свои чувства, а не пытаться перекладывать ее на кого-то еще. На самом деле мне было его почти жаль, ведь он сам убедил себя в том, что может получить счастье лишь из внешнего источника. И что для того, чтобы поднять самооценку, он непременно нуждается в других женщинах.

До того, как я все это поняла, измена любимого человека разбивала мой мир на мельчайшие кусочки. Мне казалось, что его поступки автоматически делают меня недостойной не только его любви, но и любви вообще.


Но теперь понимаю, чего стою на самом деле, и понимаю, что этого у меня не сможет отнять никто и никогда. Мы все рождаемся достойными – достойными любви и хорошей жизни, достойными счастья и стремления к своей мечте. Даже если больше никто во всем мире этого не видит, это все равно правда.

Я цельная, полноценная личность, и меня вполне достаточно для всего, о чем я мечтаю. И больше не обязана никому ничего доказывать. Никому и ничего.

Я поняла, что более чем достойна любви и верности, и если кто-то не хочет или не может относиться ко мне так, как я отношусь к нему, в этом нет моей вины, и это абсолютно ничего не говорит о моей личности.

Поняла, что должна прежде всего преследовать собственные интересы и любить себя в достаточной мере, чтобы вовремя уходить из ситуаций и от людей, которые причиняют боль.

Теперь понимаю, что я и сама по себе замечательная и полноценная личность, и мне не нужен кто-то, чтобы «завершить» меня. Понимаю, что с куда большей готовностью буду оставаться одна, чем тратить жизнь на тех, кто совершенно мне не подходит.

Отношения должны быть для нас местом духовного роста, чем-то, что способно сделать лучше и без того счастливые жизни. Их смысл вовсе не в том, чтобы один из партнеров одаривал счастьем свою несчастную «вторую половинку» – это слишком большая ответственность для любого человека, и я больше не хочу ее на себя брать.

Любовь – это воплощение чистой позитивной энергии. Если кто-то пытается подрезать вам крылья и посадить в клетку, это не любовь, даже если эта клетка золотая. Это попытка контролировать вас и властвовать над вами. Контроль основан на том, что вы должны нуждаться в вашей «второй половинке» и в буквальном смысле слова не представлять себе жизни без нее. Это что угодно, но не позитивная энергия, так как контроль всегда основан на страхе.



Никогда не понимала, когда мне твердили, что, мол «одной лишь любви недостаточно». На самом деле любви всегда достаточно, только это должна быть настоящая любовь, проявляющаяся в любящих действиях, а не в пустых словах, пусть даже эти слова будут сколь угодно красивы. Нельзя утверждать, что любишь кого-то и одновременно лгать этому человеку – любовь и ложь являются взаимоисключающими понятиями.

Хочу поделиться с вами основными вещами, которые поняла за время моих прошлых неудачных отношений:

1. Когда партнер изменяет или лжет вам, это практически никогда не имеет к вам прямого отношения.

Вы достаточно хороши всегда, даже тогда, когда слова и поступки партнера заставляют вас в этом усомниться.

2. Плохое поведение вашего партнера не бросает на вас тень.

Если партнер изменяет, вам не нужно стыдиться этого и пытаться скрыть, словно это ваша вина. На самом деле подобное поведение вашего избранника указывает на то, что у него полным-полно проблем, которые ему стоило бы решить прежде, чем пытаться строить с кем-то отношения.

3. Ваше чувство собственного достоинства зависит только от того, как вы воспринимаете себя сами, и больше ни от чего.

И уж точно не от того, сколько вы весите, находитесь ли в отношениях и насколько престижна ваша работа.

4. Любовь никогда не бывает плохой. Любовь замечательна, чиста и проста.

Измены – это плохо и больно, ложь – это плохо, разбитое сердце – это плохо, но все эти вещи не имеют никакого отношения к любви.

Да, все это действительно причиняет нам боль, но измены, ложь и стремление делать плохо близким людям порождаются страхом, а не любовью. Более того, лишь любовь может залечить раны, нанесенные всем этим – и прежде всего любовь к себе. Начните любить себя так, как вы того заслуживаете. Начните прямо сегодня.

Любя себя всем сердцем, вы начинаете понимать, какой именно любви вам нужно ждать от партнера – и ни за что не согласитесь на меньшее.

5. То, что ваши последние отношения оказались неудачными, еще не означает, что такими будут и следующие.

Не отказывайтесь от любви – лучше откажитесь от людей, которые пытались своими поступками доказать вам, что любовь плоха.

«Самые сильные и длительные личные отношения, которые у вас когда-либо будут – это отношения с самими собой», –


Автор-Стив Мараболи


Комментариев нет:

Отправить комментарий