Царь Соломон: 5 вещей, которые отличают мудрого от глупца - Типша

Поиск по этому блогу

суббота, 8 января 2022 г.

Царь Соломон: 5 вещей, которые отличают мудрого от глупца


Своей мудростью Соломон охотно поделился в книгах – «Притчах» и «Экклесиаст». Что же сказано там о человеческой смышленности и глупости? Царь Соломон внимательно наблюдал за людьми и вывел признаки, присущие людям умным и не очень. Какие же они?


Больше интересного - в нашем Telegram-каналеhttps://t.me/brainumru

Царь Соломон – мудрейший человек своего времени. Он был угоден Богу, и Всевышний захотел наградить его тем, что он пожелает. Соломон попросил мудрости, а вместе с ней получил богатство, славу и успех.

Своей мудростью Соломон охотно поделился в книгах – «Притчах» и «Экклесиаст». Что же сказано там о человеческой смышленности и глупости? Царь Соломон внимательно наблюдал за людьми и вывел признаки, присущие людям умным и не очень. Какие же они?


Отношение родителей

Мудрый сын – радость своего отца, а глупый сын – горе своей матери.
Притчи 10:1

Умные люди радуют своих родителей, вызывают восхищение и гордость. А глупый человек позорит мать с отцом, совершая поступки, которые огорчают и расстраивают.
Продуманность и трудолюбие

Собирающий плоды летом – разумный сын, а спящий в пору жатвы – сын беспутный.
Притчи 10: 5

Умный человек пользуется возможностями, не жалея времени и сил, ведь он анализирует будущую прибыль и пользу от дела. Глупый ленится, не проявляет инициативу и пропускает шансы, которые дает жизнь, боясь рискнуть и выйти на новый уровень.
Умение слышать

Мудрый сердцем внимает повелениям, а глупца болтливого ждет крушение.
Притчи 10:8
Внемлющий наставлению – на пути жизни, но сбивается с пути не слушающий укора.
Притчи 10:17

Умный человек слушает и слышит то, что ему говорят. Особенно он прислушивается к здравой критике и советам, желая стать лучше. Глупый человек много болтает, всегда считает себя правым, но, как правило, безуспешен во многих делах. Он приносит больше разрушений, нежели назидания.
Слова и разговоры

Уста праведника – источник жизни, а уста нечестивых таят насилие.

Притчи 10:11
Мудрецы сберегают знание, но уста глупца приближают гибель.
Притчи 10:14
Язык праведника – отборное серебро, но грош цена разуму нечестивых.Многих питают уста праведника, а глупцы умирают от недостатка разума.
Притчи 10:20-21

Очень многое о людях говорят их слова, ведь это то, чем переполнено сердце!

Умные люди вдохновляют окружающих, поддерживают, вселяют веру в лучшее и приносят мир. Глупые люди жестоки в словах, могут нагрубить, накричать, внести раздор и войну, где бы они не находились. С ними тяжело находиться рядом, в семье или коллективе.

Отношение к закону

Забава глупца – поступать порочно, а мудрость – радость разумного.
Притчи 10:23

Глупый человек может играючи переступить закон или какие-то человеческие постулаты. Для него месть, предательство, злоба – в порядке вещей, и его как будто совершенно не мучает советь (хотя глубоко внутри наверняка мучает, но он просто заглушает ее).

Умный человек старается поступать хорошо к людям и к делу, и это ему приносит радость.

Что в итоге?


Что пугает нечестивых, то и постигнет их, а желания праведных будут исполнены. Пронесется буря – и нет нечестивых, а праведные устоят вовеки.
Притчи 10: 24:25

Глупость и нечестие ходят рядышком. Такие люди полны жестокости и зла, и часто, чего они боятся – то и происходит. Просто потому, что они об этом постоянно думают и говорят. Буря приходит и ломает всю их «постройку», основанную на собственной правоте и гордости.

Умные люди стремятся к праведности перед людьми и Богом. Они желают исполнять то, что хорошо, и желания таких людей исполняются. Они успешны и позитивны. И в моменты тяжелых обстоятельств они не ломаются, но становятся еще сильнее! Просто потому, что постигая Божественную мудрость, они постигают искусство счастливой жизни, которую предопределил Бог.

Это далеко не все признаки мудрости и глупости от Царя Соломона, но то, что можно практиковать уже сегодня каждому из нас!

По материалам – 5sfer.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий