Когда мальчик родился, его маму спросили: «Вы же заберёте ребёнка?» - Типша

Поиск по этому блогу

воскресенье, 26 декабря 2021 г.

Когда мальчик родился, его маму спросили: «Вы же заберёте ребёнка?»


Вторая беременность стала для меня неожиданностью. Безусловно, мы очень хотели малыша, но как-то все не получалось. И вот однажды, проходя мимо аптеки, я купила тест. Просто шла мимо и купила. Дома сделала и благополучно про него забыла. Потом зашла в ванную и не поверила своим глазам, на тесте красовался четкий плюсик. Я в пижаме тут же понеслась в аптеку и купила ещё три разных теста, но ничего не изменилось, на всех красовалась надпись: «Беременна 3+».

Я прыгала до потолка, позвонила маме, дочке, подруге, мужу, написала своему гинекологу. Я ещё не знала, что ждёт меня впереди. Даже не догадывалась.

Беременность: «Что это означает? Ваш тест мог ошибиться?»

Старшую дочь я родила в 20 лет в 2000 году. Тогда меня пару раз направили на анализы и УЗИ, и на этом все. В этот же раз мне выдали направление на скрининг. Что это такое, я понятия не имела. И вот пришли результаты — по УЗИ 12-13 недель, хромосомных аномалий плода НЕ выявлено. По крови - риск низкий по всем синдромам. Прекрасно!

Но вдруг мне пришло сообщение от моего гинеколога: «Наталья, рекомендую вам сдать кровь на Синдром Дауна, чтобы потом сюрпризов не было, и вы спокойно ходили всю беременность». Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать. У меня земля ушла из-под ног. Спросила: «Почему?! Ведь все анализы хорошие!». Она мне: «У вас по крови стоит риск 1:480 и я бы рекомендовала сдать генетический тест (НИПТ)».

Неинвазивный пренатальный тест я сдала 15 декабря. Срок готовности – 15 дней, как раз приходился под Новый год, то есть результат либо 30 декабря, либо уже после праздников. 30 числа мне позвонили, тест готов, можете приехать после праздников за результатом или отправим вам по электронной почте. Давайте. В письме: «99% высокий риск трисомии 21».

Руки стали ватными. Набрала номер лаборатории: «Что это означает? Ваш тест мог ошибиться?» Они: «Наш тест ещё ни разу не ошибался, вам нужна консультация генетика».

Я начала искать генетиков, сутками читала информацию в интернете, практически все ночи до середины беременности не спала. Я находилась в ужасе. К тому времени ребенок вовсю начал шевелиться, и я постоянно говорила ему о своей любви, что все будет хорошо, что я его никому не отдам и ото всех спасу. А врачи в один голос повторяли: вам необходимо будет сделать экспертное УЗИ, амниоцентез и пройти второй скрининг.

И вот наступили заветные 18-20 недель. Я поехала на экспертное УЗИ. По нему все было в норме, но, учитывая мой результат по НИПТ, врач настаивала на проколе, хотя я ей объяснила, что какая разница, даже если и покажет, я не пойду на аборт. Второй скрининг. Сдала кровь, риск 1:50. Опять речь про амниоцентез. Я согласилась…и тут случилось ЧУДО. Курьер, который забирает амниотическую жидкость, увёз уже в лабораторию предыдущие исследования девочек и врач предложил мне самой отвезти свою жидкость в лабораторию. Я вскочила с кушетки как лань и сказала: «Всё, супер, я ничего делать не буду». Домой, правда, приехала в слезах и спросила мужа: «Что будем делать?! А если родится и правда больной ребёночек?». Он мне ответил: «Если и родится такой малыш, мы будем его так же любить и воспитывать!».
Роды: «Мы постараемся спасти малыша»

Срок ПДР мне ставили на 20 июня 2020 года. 9 июня я приехала в роддом, с которым заключила контракт, на плановый осмотр. КТГ в норме, а УЗИ – нет. Врач говорит: «Вы знаете, мне тут кое-что не нравится, я, пожалуй, вызову дежурную бригаду, и мы вас положим в отделение патологии». Я согласилась, но напряглась слегка. Меня попросили подождать в коридоре. Пришла заведующая с хирургом и сказали, что ситуация непростая и тянуть нельзя, «мы будем вас оперировать».

Быстро заполнили бумаги без очереди. Никто ничего не говорил, только смотрели на меня с сожалением и спрашивали, когда шевелился в последний раз. В лифте я попыталась разговорить врача, и он сказал: «Мы постараемся спасти малыша, сделаем все возможное». Как я не разрыдалась, до сих пор удивляюсь.

Кушетка, чепчик, ширма.

Несколько минут и мне показали малыша. Он закричал не сразу, чуть позже, и тут же слова хирурга: «Наташ, я не знаю, что это было на УЗИ, но все очень даже хорошо. Скорее всего, малыш заснул и пережал пуповину, тем самым нарушив кровоток». Моему счастью не было предела.

Через несколько минут мне принесли малыша в свёрточке, дали его поцеловать. Я тут же задала вопрос акушерке:

- Скажите, пожалуйста, а ребёночек нормальный?
- Очень хороший малыш, а почему вы спрашиваете, были риски?
- Да, на втором скрининге кровь 1:50.
- Странно.

Меня отвезли в ПИТ, а через некоторое время ко мне пришёл неонатолог и сказал, что с малышом все прекрасно, есть некоторые аномалии и он до завтра побудет в физиологическом отделении, а когда меня переведут в обычную палату, то и его тоже ко мне привезут. Я пребывала в такой эйфории, что вообще не обратила на ее слова никакого внимания.
После родов: «Вы же заберёте ребёночка?»

Когда Тимку отдали мне, я посмотрела на него и увидела, что что-то не то с глазками и уголками рта. Но я отказывалась в это верить, пока в палату не зашла врач-педиатр. Она робко посмотрела на меня, прижимая к себе папку с какими-то документами.

Я спросила первая: «Доктор, у малыша Синдром Дауна?»

Она явно не ожидала такого вопроса в лоб и начала аккуратно со мной беседовать: понимаете, у вашего малыша есть некоторые стигмы, которые косвенно могут указывать на синдром, но это, конечно, не точно и желательно сходить к генетику, и сдать кровь на кариотип. И вы только не переживайте, такие детки очень даже обучаемы, есть специализированные фонды, где вам помогут... Видимо, она думала, что я оставлю сына, потому что в конце спросила: «Вы же заберёте ребёночка?».


От этого вопроса я опешила и уставилась на неё: «Как вам такое вообще пришло в голову?». И она мне рассказала случай, что недавно девочка родила такого ребёночка и оставила его в роддоме. После этих слов я попросила ребёнка больше от меня не увозить, а все осмотры, которые необходимы, проводить в моем присутствии в нашей палате.

Мы ещё долго беседовали о том, о сём, а когда доктор уходила, она улыбалась. И сказала мне: «Вы будете прекрасной мамой, у вас замечательный малыш!».


Комментариев нет:

Отправить комментарий