Мама хочет тишины и покоя, поэтому я с сыном должна съехать - Типша

Поиск по этому блогу

среда, 8 сентября 2021 г.

Мама хочет тишины и покоя, поэтому я с сыном должна съехать


Но это и моя квартира тоже.

Мама недавно мне сказала, что у стала от постоянного шума, который создаем мы с сыном. Она уже слишком старая, ей хочется тишины и покоя, а не плача или смеха ребенка. Поэтому я должна метнуться кабанчиком и снять себе отдельное жилье. Но квартира, в которой мы все живем, и моя тоже, почему я должна съезжать?

Квартира, в которой сейчас живем я, мама и мой сын, досталась нам с ней от моего отца. Половина принадлежит мне, половина ей, но достаточно долгое время она жила там одна в свое удовольствие.

У нас с матерью отношения всегда были натянутыми. Она могла месяцами не интересоваться моими делами, а потом вдруг кидалась воспитывать. Эти перепады ее настроения всегда приводили к скандалам. Я не воспринимала ее, как своего близкого человека. Родственница, это да. Но священного трепета перед материнским словом у меня не было.

Обычно мама начинала заниматься моим воспитанием, когда у нее расклеивались очередные отношения. Это било по ее самолюбию, поэтому она старалась самоутвердиться за мой счет, но получалось у нее редко. Я с ранних лет умела огрызаться, а в подростковом возрасте вообще стала очень резкой и за словом в карман не лезла.

Последний грандиозный скандал случился в выпускном классе. Училась я всегда из рук вон плохо, но мать обычно это не очень интересовало, а тут звонок учителя совпал с маминым периодом активного воспитания. Не знаю, что у нее в голове коротнуло, но она решила меня выпороть. Мне тогда было семнадцать лет, конечно же я этого не позволила.

Поругались мы сильно, я собрала шмотки и съехала к подруге. После школы устроилась работать, накопила денег и через пару лет переехала в другой город. Там я встретила парня, влюбилась, вышла замуж, прожила с ним шесть лет, а потом родила ему ребенка и наш брак развалился. Испытания отцовством муж не прошел.

Около полугода я еще прожила с ним, потому что мне просто некуда было идти. Потом он нашел себе новую пассию и попросил меня с вещами и ребенком на выход. Именно тогда мне пришлось вернуться в родительский дом. Меня там не было около девяти лет.

Мать меня приняла без восторга и изобразила обиду, что я ей не звонила, не позвала на свадьбу, не рассказала о рождении внука. Но я себя виноватой не считаю, мать мне сама тоже не звонила, хотя узнать мой номер вообще проблем не было. Просто ей было все равно.

Я с сыном заняла свою старую комнату. которую мать превратила в какую-то кладовку. Малого удалось пристроить в садик, а сама я вышла на работу, потому что мать сразу обозначила, что кормить она меня не будет. Это было ожидаемо, поэтому я даже не огорчилась.

Жили мы с ней как в общаге - разные полки в холодильнике, каждый убирает за собой, ничего общего. Я счета не разделяла, поэтому просто отдавала матери половину денег за коммуналку. Она пыталась говорить, что я должна оплачивать две трети, но я отшила, ребенок маленький, поэтому перетопчется мама со своими претензиями.

Так мы прожили два года, вроде все было спокойно, мама периодически бурчала на меня по каким-то мелочам, но особых ссор не было. Но недавно она заявила, что устала от постоянного детского крика, топота и визга, устала от того, что мы хлопаем дверьми и шумим водой. Заявила, что хочет тишины и покоя, поэтому я должна съехать.

Очень интересный расклад! На что я должна снять квартиру, кормить и одевать ребенка, если моей зарплаты сейчас-то еле как хватает? Тем более я такая же хозяйка в этой квартире, по документам половина моя. Почему съехать должны я? Ей не нравится что-то, вот она пусть и уезжает.

Мать подняла крик, что она меня приютила, а я ей условия ставлю. Она меня в моей квартире приютила, что вы говорите, какая щедрость! Ругаемся с ней до сих пор, она даже заявила, что квартиру надо продавать, а деньги делить. Смешная такая. Что она на те деньги купит без ипотеки? А ипотеку ей никто не даст, мне тоже, кстати.

Так и живем в режиме вечной ругани. Деваться пока некуда, приходится терпеть. Мама, правда, не оставляет надежд выселить меня из квартиры, но это у нее не получится. Одна бы уже даже заводиться с ней не стала, ушла бы сразу. А с ребенком у меня связаны руки, поэтому пока все остается без изменений. Непонятно только, надолго ли моих нервов хватит терпеть мамины вечные упреки и причитания.


Комментариев нет:

Отправить комментарий