Муж поссорился с моими родителями из-за квартиры - Типша

Поиск по этому блогу

пятница, 20 августа 2021 г.

Муж поссорился с моими родителями из-за квартиры


Даже не знаю с чего начать, начну с начала. У моих родителей есть квартира, которую приватизировали на папу, меня и брата. Родители поселили в неё квартирантов, а я в то время жила с родителями и братом в четырёхкомнатной сталинке.

Но с тех пор как я вышла замуж и родила сына мама с папой отказали квартиросъёмщикам, и поселили меня мужа и ребёнка в той приватизированной квартире. Отец, мать и брат-студент остались жить в сталинке.

Первое время после замужества и до рождения малыша мы с мужем жили совместно с моими родителями. Поровну скидывались на продукты и хозяйственные товары. Но мой муж помимо множества положительных черт, имеет одну негативную — он скряга, даром и копейки не потратит. Всегда корил меня за то, что моя мама не умеет правильно распоряжаться доверенными ей финансами. То есть тратит деньги не задумываясь. Моя мама и правда любительница покушать — на нашем совместном столе часто можно было увидеть икру, дорогую колбасу, конфеты, пирожные... Это откровенно раздражало моего супруга и мама стала покупать вкусняшки за свои деньги, но подавала всё к общему столу.

У каждого свои планы.

Ещё у мамы моей есть один минус: она не сильно любит заниматься уборкой в доме и часто пользовалась услугами клининговых фирм, лишь бы самой со шваброй и пылесосом не возиться. От этого мой муж тоже не в восторге был.

Когда я забеременела мы, по ранней договорённости с родителями, переехали с мужем в ту приватизированную квартиру. Там, пока ожидали родов, сделали неплохой ремонт — заменили сантехнику и старые окна на метало-пластиковые. У мужа была хорошая зарплата, у родителей тоже всё нормально с финансами, они даже платят за учёбу брата.

Нам казалось, что всё в наших руках и нам по силам. Спустя год, после рождения малышки, нам с мужем удалось открыть собственный магазин косметики. Но эта ситуация с Ковид и последующими карантинами уничтожила все наши планы. Товар закупили — распродать не успели, и магазин пришлось закрыть. Мужа сократили на работе. У родителей тоже мелкий бизнес приостановился (торговля стройматериалами).Всю нашу семью одолели задолженности по выплатам кредитов, по квартплате, по арендам.

Мы начали экономить практически на всём, но эффекта от этого не видели. Тогда родителям пришло в голову, что продажа приватизированной квартиры решит большую часть их проблем. Но в таком случае нам придётся обратно переехать в родительскую сталинку.

Было время когда родители хотели продать приватизированную квартиру, а для этого нужно было чтоб я и брат переписали свои части на папу, (квартира на нем). Позже эту идею отложили до лучших времён, я пообещала что в любом случае не буду против того, чтоб отдать свою долю.

А теперь сама суть: у меня возникло желание получить свою долю после того, как родители продадут квартиру. На этом настаивает и мой муж. Но у родителей на этот счёт свои планы, в которых мои желания не учитываются — им нужно выплатить задолженность по кредитам, продолжить оплату обучения моего брата, достроить дачу, остальную часть вырученной за квартиру суммы положить в банк на проценты.

На чьей стороне мне быть?

А у нас с мужем другие планы: мы хотим забрать мою треть, пожить совместно с родителями ещё некоторое время, поднакопить из зарплаты мужа, (он недавно устроился на новое место работы)и купить своё собственное жильё. Естественно ни родители ни брат не согласны с моим планом. Они считают, что я не имею на ту квартиру никаких прав, потому что она давалась родителям с детьми, а не детям с родителями. Мы постоянно скандалим по этому поводу. И теперь мой супруг пошёл на принцип не продавать квартиру вообще, ведь мы запланировали рождение второго малыша. Но в таком случае родителям будет нечем выплатить долги.

Мама в сердцах крикнула мне, что напишет отказ от меня если я буду упрямствовать. Потом уже и была согласна отписать мне мою часть, но муж сказал, что от такой капризной тёщи ему ничего не надо. А ещё супруг заявил, что разведётся со мной если я соглашусь на продажу приватизированной квартиры.
А я нахожусь как между двух огней. Хочется чтоб все были довольны и всё без обид, но пока не можем найти компромисс. Я уже запуталась в своих правах и требованиях. Имею ли я право требовать свою долю?


Комментариев нет:

Отправить комментарий