Я попробовала не откладывать жизнь на завтра. Расскажу, что из этого вышло - Типша

Поиск по этому блогу

среда, 4 августа 2021 г.

Я попробовала не откладывать жизнь на завтра. Расскажу, что из этого вышло


Синдром отложенной жизни зацепил нас давно, с Советских времен. С кровью передался от родителей.

Они хранили красивые вещи до особого случая. Держали в серванте хрусталь до важного торжества. Они копили деньги на черный день и он наступал. Деньги обесценивались, деньги могли украсть. Или они просто не успевали ими воспользоваться.

Мы сейчас тоже достаём красивую посуду только по праздникам. У нас в шкафу есть платье на особый случай. Деньги мы тоже стараемся отложить, если получается. Откладываем на потом отпуск, поездку в санаторий или поход к врачу.

А "потом" не наступает. Или наступает тогда, когда уже ничего не нужно.

Я всегда говорю детям:
"Завтра не наступит никогда. Завтра снова будет сегодня. Если есть возможность, решай всё сегодня. Сегодня получай удовольствие".
Но во всем должна быть мера. Сейчас я расскажу про "Неотложенную жизнь" что из этого получилось у нас.

У нас ничего не лежит на потом. Кроме, пожалуй, пятилитровой бутылки горячительгого. Нам подарили ее на рождения дочки. Нормальный такой подарочек. Зачем...

Мы просто не знаем в какой момент её распечатать. За одну вечеринку мы столько не выпьем, вечеринок на несколько дней у нас не бывает. А хранить ее открытой вообще нет смысла. Вот и храним. Может, на свадьбу откроем.

Всем остальным мы пользуемся.
Как-то мне перепали дорогие и классные духи. 40 000 р. стоят.

Как он ко мне попали - другая история.

Но я понимала, что вряд ли когда-нибудь куплю себе такие. Поэтому начала их беречь и пользоваться духами только по особым случаям. Потом вспомнила про синдром отложенной жизни и решила пользоваться этими, каждый день. Даже взяла с собой в отпуск. Где же, как не в отпуске благоухать и получать сразу 33 удовольствия. А духи пролились в чемодане. Теперь благоухает чемодан, а с ним весь балкон.
Красивым сервизом я тоже начала пользоваться и не одним, а сразу всеми, какие у нас были.

Мы ели из красивой посуды не по особым случаям, а каждый день. Но посуда понемногу билась. И теперь в каждом наборе чего-то не хватает.

Когда приходят гости, у меня на столе разномастная посуда из разных сервизов, хоть и красивая.

Мы перестали беречь салаты для праздничного стола.

Приготовили, захотели съесть - съели. А на праздник ковыряли под куранты остатки этих салатов. Мы же были уже сытые. Жаль только красивой фотографии за накрытым столом не получилось ни разу.
Я перестала беречь для особого случая красивую одежду.

Однажды особый случай застал меня в врасплох. Перед свадьбой сестры оказалось, что мои красивые туфли выглядят уже не очень. Да и красивое платье полиняло от стирок. Я же его часто носила. Все новое купить так сразу не получилось. Деньги были потрачены на подарок и на дорогу. Вернее, получилось, но совсем не то, что хотелось бы.

Вот и получается, что откладываем мы из-за нехватки денег. Потому что мы не уверены, что снова сможем купить такую же красивую посуду или такое же шикарное платье.

А в особенные дни, особенные вещи подчёркивают торжественность момента. Без серых будней не будет и праздников. Или не так?

Единственное, что я постоянно откладываю, так это начать заниматься спортом и меньше есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий