Когда первая волна страсти улеглась, Лиза сделала неприятное открытие - Типша

Поиск по этому блогу

суббота, 10 апреля 2021 г.

Когда первая волна страсти улеглась, Лиза сделала неприятное открытие


— Нет, ну кому сказать, что мы из-за зубов разошлись, никто не поверит, —плача, говорила Лиза, — Какая глупость. Ну глупость же, Наташ?

Она сидела на уютной кухне в небольшой квартирке у Натальи и не могла успокоиться. Чай давно остыл, кусочек шоколадного торта на модной квадратной тарелке так и остался нетронутым. Наташа кивала в унисон всхлипываниям подруги и обдумывала как бы сказать помягче о том, что Лиза с мужем разругались не из-за зубов, вернее не только из-за них.

…Лиза и Антон поженились несколько лет назад неожиданно для многих. У каждого за плечами был неудавшийся первый брак и дети. Но что могло связать успешную адвокатессу и электрика из ЖЭКа не понимали ни друзья Антона, ни Лизин круг общения. Но Лиза, казалось, была счастлива и на любые замечания о том, что Антон ей не пара реагировала жёстко, даже грубо.

Только со временем, когда улеглась первая дурманящая волна страсти, Лиза сделала неожиданное и неприятное для себя открытие. Она стыдилась мужа. Антон был, мягко говоря, не образован, говорил и писал с ошибками, не всегда мог четко и ясно сформулировать свою мысль, да и матерком не брезговал. Однако жену любил и не упускал случая похвалиться её образованностью.

Лизу же манеры мужа коробили и она, как могла, пыталась восполнить пробелы в образовании Антона. Поправляла его, когда он неверно употреблял слова или сердито одергивала, если Антон в очередной раз рассказывал похабный анекдот. Делала она это, конечно же, из лучших побуждений, но раз за разом Антон все больше злился и мог даже прилюдно и нецензурно указать, в каком направлении ей идти со своими поправками.

В компании их приглашали все реже, да и Лиза не хотела в очередной раз испытывать неловкость за поведение мужа.

В тот вечер она мягко сказала Антону, что Наташа собирает друзей на новоселье по случаю приобретения долгожданной дачи. Будет узкий круг серьезных людей и она съездит ненадолго, поздравит, отдаст приготовленный подарок и вернется.

— Не понял. Пригласили только тебя? — вопросительно поднял брови Антон.

— Да нет, почему же. Пригласили нас. Но ты же зубами занимаешься, ну что людей пугать будем? — отшутилась Лиза

Антон как раз делал протезирование, и отсутствие передних двух зубов очевидно бросалось в глаза. Объяснение его не устроило. На новоселье Натальи, сказал он жене, они идут либо вместе либо никак.

… Весь вечер на даче Лиза нервничала и чувствовала себя неловко. Антон явно не вписывался в компанию. Он неуместно шутил, поднимал табуированные темы, на него с неодобрением, как ей казалось, посматривали все её друзья. И когда в очередной раз он довольно захохотал над своей собственной остротой, обнажая беззубый рот, Лиза не выдержала:

— Антон, замолчи пожалуйста. Ну, сколько можно?! Ты людей пугаешь, — тут же попыталась она перевести все в шутку, — Вот закончишь протезирование, тогда и выходи на трибуну.

Но маховик уже был запущен. Антон, разгоряченный спиртным и оскорбленный выпадом жены, устроил безобразный скандал. Он уехал, высказав напоследок всё, что думает о жене и о её рафинированных друзьях. Лиза сгорая от стыда за то, что они испортили подруге праздничный вечер, извинилась и уехала следом.

Антона дома не оказалось. Не пришел он и на следующий день. Объявившись через неделю, он собрав вещи и документы, сообщил, что на этом их семейная жизнь с Лизой окончена.

…Наташа смотрела на зареванную подругу, сидевшую напротив неё, и не понимала её слез. Она всегда считала, что ничем хорошим брак Лизы и Антона не закончится. Слишком разными были эти люди. Не хорошими или плохими, а просто очень разными. От того и вышло всё так. Но вслух лишь сказала:

— Хватить уже реветь, вон глаза красные какие. Вернется твой Антон, никуда не денется. Кому он нужен-то такой беззубый. Тоже мне жених.

И ободряюще улыбнулась подруге, надеясь, что вышло не слишком фальшиво. Не видела она их вместе и была рада, что история странного Лизиного брака закончилась.

КОНЕЦ

Уважаемые читатели! Эта житейская история лишь на первый взгляд кажется до ужаса глупой. Но если задуматься, то что, на ваш взгляд, стало причиной ссоры героев? И любила ли Лиза Антона? Ведь если любишь, то на многое закрываешь глаза и тем более, не будешь стыдиться своего избранника.

А может быть, действительно, отношения таких разных людей обречены изначально и надо выбирать для жизни человека своего круга, со схожим образованием и установками? Вряд ли ведь можно переделать «под себя» взрослого человека…

Как думаете?


Комментариев нет:

Отправить комментарий