«Родители, которые это делают, окажутся в доме престарелых»: педагог Сергей Ашманов - Типша

Поиск по этому блогу

пятница, 9 апреля 2021 г.

«Родители, которые это делают, окажутся в доме престарелых»: педагог Сергей Ашманов


Часто родители задаются вопросом: «А правильно ли я воспитываю своего ребёнка?» Это действительно очень волнующий и важный вопрос. Чтобы было наглядно, я опишу реальный случай, произошедший со знакомой мне подругой. Пусть её будут звать Ольга. Дело в том, что она идеальный пример того, как НЕ нужно воспитывать своего ребёнка.

Пожалуй, нужно начать с самой главной ошибки, которую она совершила – родила ребёнка, не имея при этом желания. Так уж получилось, что Оля полюбила мужчину, а он захотел продлить свой род, и, таким образом, у них родился мальчик по имени Артём. Довольно милый мальчуган, какими обычно и бывают маленькие дети.

Время шло, Артёму исполнилось полгодика, а у мамы уже появились множественные психологические проблемы, включая депрессию, и, что самое главное, она с самого начала проявляла к ребёнку агрессию. Разумеется, она полагала, что когда Артём родится, то у неё тут же появится материнский инстинкт, который поможет ей воспитывать маленького ребёнка. Но к своему великому сожалению, чувство любви быстро угасло в связи с тем, что Артём постоянно плакал, лишал мать сна и вообще мешал ей спокойно жить.

И вот Артёму уже три года. Мама Оля привыкла к материнским обязанностям, однако позабыла о том, что ребёнок довольно хрупкое создание как психически, так и физически. Из-за чего появилась масса проблем, которые только лишь усугубляли положение. Сейчас мы разберём вкратце ошибки, совершённые Ольгой. Помимо этого, добавлю ещё несколько вариантов от себя.
1. Требовательность

Наверное, вы заметите, что при воспитании детей мы часто от них многого требуем.

«Заправь постель!»
«Уберись в комнате!»
«Сложи свои вещи аккуратно!»
«Помой за собой посуду!»
«Убери за собой игрушки!» и т.п.

И наверняка вы говорите эти слова не очень дружелюбным тоном. Мы полагаем, что так мы воспитаем в ребёнке ответственность и чистоплотность. Это касается детей возрастом до 5 лет и после 14. Почему так?

До пяти лет ребёнок не воспринимает вас как учителя, а только лишь как авторитета, наделённого определёнными качествами, в частности – защитой, любовью, состраданием, добротой, лаской и т.д. Он неспособен понять ваших требований, а слышит и видит только ваше недовольство. Кричать на него не только бесполезно, но и крайне вредно для его развития. А также ему бесполезно что-то объяснять, т.к. маленькие дети «однозадачные существа».

Почему? Потому что он ещё не вырос. Разумеется, если ребёнок в автобусе пинает ногой впередистоящее кресло, то не нужно кричать на него и объяснять, что «нельзя так делать», а необходимо просто пересадить его или взять на руки, дать игрушку, иным образом отвлечь его от этого дурного дела – поставить ему другую задачу.

Каждый раз, когда вы что-то требуете от ребёнка, убедитесь в том, что его уровень развития соответствует вашим требованиям.

2. Запреты

Мы часто запрещаем своим детям что-либо. Почему-то мы хотим, чтоб они были в очень жёстких рамках. Таким образом, они всегда находятся под давлением каких-то стереотипов. Они не могут шагу ступить из-за боязни и страха что-то нарушить. Как же тогда быть, если ребёнок делает то, что может навредить ему, спросите вы?

Вспомним, что ребёнок однозадачное существо – поставьте ему другую задачу, более продуктивную, развивающую. Наконец поиграйте с ним в интересную игру.


3. Слив негатива

Мы все порой устаём. Постоянное напряжение порождает эмоциональные всплески, которые чаще всего люди вымещают на своих детях. Почему на них? Потому что они не могут ответить, дать словесной сдачи или поспорить с вами. Так проще, но это всегда влечёт за собой массу последствий в виде негативных отношений с вашими детьми.

Запомните! Если родители продолжат сливать негатив на ребёнке, то в конечном счёте они окажутся в доме престарелых.
4. Строгость

Не стоит перегружать ребёнка строгим отношением к нему. Поверьте, в мире и так слишком много строгости и серьёзности. Ваш малыш должен получить максимальное количество любви, пока он ребёнок, потому что потом это почти невозможно будет сделать.

5. Излишняя похвала

Хвалить ребёнка нужно, но говорить неправду – нельзя. Например, не стоит хвалить ребёнка за то, что он съел конфету или выпил стакан сока. Или, например, хвалить за плохие действия или поступки. Излишняя похвала не приведёт ни к чему хорошему.

6. Невыполнение обещаний

Всегда выполняйте обещания, данные своего ребёнку, и не обманывайте его. Потому что если вы будете так делать, то в скором времени и ребёнок научится вам врать и не выполнять своих обещаний.

7. Безответственность к собственным действиям

Не обвиняйте ребёнка в своих ошибках. Наверняка вы слышали фразу: «Что-то мы тебя совсем разбаловали. Надо тебя наказать!». Вот тебе на! Разбаловали вы, а наказывать будете ребёнка? Ваш ребёнок научился чему-то плохому в садике? Вы его ругаете. А разве не вы его отдали в садик? Или когда родители дома врут друг другу, при этом есть такая фраза: «Только маме /папе не говори». Вам только кажется, что эти слова вас сближают. Но это совсем не так.

8. Отсутствие защиты для своих детей

Не думайте, что маленький ребёнок должен всегда сам отвечать за свои поступки перед посторонними людьми. Вы его защита от окружающего мира. Вы всегда должны вставать на сторону своего ребёнка, независимо от ситуации. Пример: стучит сосед в дверь. Вы открываете, а он яростно с матом кричит, что ваш сын попал мячом по стеклу соседского автомобиля, и он требует, чтобы вы срочно выдали ему паршивца. Ваши действия? Вы должны сказать соседу, что всё оплатите, потому что вы отвечаете за действия своего ребёнка. Всё. Если сосед начинает оскорблять вашего сына, в таком случае вы защищаете его любыми способами. Потому что это ваш сын, и вы обязаны дать ему свою защиту.

Пожалуй, это основные правила и ошибки, которыми следует руководствоваться при воспитании детей. Наша героиня Ольга совершает почти все ошибки из нашего списка, кроме 5 пункта, чем вызывает сочувствие по отношению к маленькому Артёму.

Разумеется, воспитание ребёнка весьма индивидуальная вещь, поэтому вам необходимо самостоятельно вывести собственную систему воспитания. Я же дал только фундамент, от которого можно отталкиваться.


Комментариев нет:

Отправить комментарий