Почему мужчинам нравится Настенька, а женщин она раздражает - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 31 декабря 2019 г.

Почему мужчинам нравится Настенька, а женщин она раздражает


Хотя, фильм «Морозко» (1964) люди, как правило, смотрят в раннем возрасте, споры о героях этой по-настоящему талантливой киноистории не прекращаются и у взрослых. Авторы превратили довольно страшную архаичную сказку (в оригинале Мачеха получает косточки своей дочки!) в динамичный и красивый детский сюжет. Но, как все хорошо сделанные советские вещи, «Морозко» - это ещё и психологический квест. Здесь можно интересно рассуждать о каждом персонаже, но сегодня речь пойдёт о …зрителях и комментаторах.

Если просуммировать мнения об антиподах – Марфушке и Настеньке, то возникнет чёткая схема: большинству мужчин нравится Настенька, большинству женщин – Марфушка. Конечно, всегда найдутся исключения, но чаще всего это именно так. «Сейчас таких, как Настенька нет, остались одни Марфушки!», - говорит мужчина. «Молодец Марфушка, знала себе цену! Не то, что эта размазня с тихим голоском!» - утверждает женщина. Отчего – так?

Почему «девочкам» нравится Марфуша и не нравится Настя? Бесит покорность, забитость, готовность служить неблагодарным людям – многие дамы вспомнили своих свекровей, напоминавших Мачеху. Ассоциировать себя с хорошенькой, но такой прибитой Настенькой – вовсе не хочется. Все эти ночные бдения над спицами и поливание сухого пня – это что? Это – чего ради? Смиренное угождение и беспрестанное сострадание – по отношению к тем, кто не достоин (сцена спасения Марфушки, рухнувшей за гусем в пруд – показательна). И что получила Настенька за свой «мильон терзаний»? Нарцисса-Иванушку и драгоценные камни, которые ещё надо огранить.

...И нравится непоколебимая самооценка некрасивой и неумелой девицы.

Да, её приодели и выдали средство передвижения, однако, с таким супер-Ваней она попадёт в ещё больший адок, чем с Мачехой – по причине того, что Ваню-то она обожает – от любимого сносить приступы нарциссизма страшнее, чем от чужой и малоприятной тётки. Я не думаю, что Настенька будет жаловаться Морозке, что Иванушка опять проявил себя, как поросёнок. Кстати, о свиньях! Вспомним о Марфуше. Она всегда творила, что хотела, да и подарок умудрилась получить – она приехала на великолепно откормленных свинюшках. Учитывая деревенский быт, я бы не сказала. Что это – жестокое наказание.

Вывод: тихое и скромное поведение, потворство желаниям родственников и окружающих – всё это ведёт к сомнительным подаркам судьбы, тогда как высокая самооценка (даже при скромнейших данных) и умение требовать своё – оно помогает в любой ситуации. По факту, Марфушенька – реально пустое место во всех отношениях – некрасивая, неумная, неумелая, недобрая. Сплошные «не». Но самооценка и харизма у неё на высоте. Поэтому женщины признают «несовершенную» Марфутку – более интересной, а её позицию – выигрышной.

Почему «мальчикам» нравится Настя и не нравится Марфуша? Банально звучит, однако, Настя – красивая – кукольное лицо с широко распахнутыми глазами, тонкая кость, но при этом женственные формы (не переразвитые). Мужчина автоматически даёт лишние «баллы» обладательнице привлекательной внешности, даже, если она – фурия и гарпия. А тут – ангел и тихоня, умеющая стряпать, вязать, готовить, драить, причём трудится в том объёме, который ей обозначен. Как в том армейском анекдоте: от забора и до обеда. Не орёт, не требует, довольствуется малым, себя не жалеет.

В горящую избу? Войдёт. Коня на скаку? Безусловно. В Сибирь за декабристами – хоть завтра. Многие мужчины сталкиваются с жёсткими отношениями супруги и свекрови, то есть любимой мамы наших мальчиков. Настенька никогда бы не возвысила голос на «матушку». Да и с Иванушки будет сапоги снимать. А Марфушка, мало того, что сомнительной наружности, так ещё и ни хрена не делает, дрыхнет, зычно требует материальных и духовных ценностей, а ещё – дерётся. Мужчине такого счастья не надо. Ах, да - тёща в виде такой Мачехи - это ад и анекдот одновременно!


Комментариев нет:

Отправить комментарий