Сегодня отмечается праздник Осия Колесника. О нем вы обязаны знать - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 30 октября 2018 г.

Сегодня отмечается праздник Осия Колесника. О нем вы обязаны знать


Теперь точно запомню эту дату!

Христиане имеют в своем календаре множество праздников, и конец октября не исключение. В этот день вспоминают Осия Колесника. Святой пророк выступал против поклонения идолам и призывал людей покаяться и примкнуть к Богу. Помогал евреям в Израиле истинно уверовать в единого Господа и тогда их ожидает Божье благословение.
  Больше интересного - в нашей группе   https://goo.gl/C2J5NM
Жена пророка предала его, не поддерживала намерения просвещать израильтян и вскоре вовсе оставила Осия. Но это не поколебало его веру, и он с еще большим усердием продолжил свою святую миссию.

Колесником его прозвали еще на древней Руси, поскольку в это время принято готовить свои телеги к зиме и проверять исправность больших деревянных колес на них. Так и говорили: «Пришел Осий – снимай колеса с осей». Колеса сбивали с телег, счищали грязь и отправляли храниться до весны.

Сегодня традиции соблюдать сложнее, но все же реально!

Ведь не зря этот день отмечают до сих пор!


Поэтому пришло время приготовиться к зиме!

И при помощи Осия запастись счастьем!

Давайте же не забывать о таких праздниках!

Ведь такие традиции — это наше прошлое и настоящее!

Попробуйте уже сейчас! Осий точно принесет вам радость!

В этот праздник есть множество традиций. Именно колесо является символом летнего солнца, что греет и приносит уют. Издревле, у наших людей, они считались мощными оберегами от нечистой.

Их вешали на стенах, считалось, что таким образом можно установить защиту не только на дом, но и на семью, которая там проживает. Поэтому одно из колес телеги непременно оставалось в доме.

Есть поверья, что рассказывают о чудодейственной силе колеса. Считалось, что если рану обмыть водой, пропущенной через колесо, то она быстрее заживет. А человеку такая вода приносила жизненные силы.


Существует также множество примет, связанных с этим днем: Вот, к примеру, последний скрип колес рассказывал о том, каким будет урожай в следующем году: если едут без звука, значит будет богатый сбор. Или если с сухого дерева доносится кукование лесной вещуньи, значит быть скорому морозу.

А вот если домашний скот крепко спит в этот праздник, люди ждали ранней весны и теплого солнышка. О приходе денег тоже можно было судить по скрипу колес: скрипит правое – хорошо заработаешь, а если левое – придется много потратить. В этот день люди с утра умывались святой водой, отправляли верные телеги на покой и готовили новых помощников к зиме – свои сани.



Комментариев нет:

Отправить комментарий