5 сочетаний в еде, которые никогда не стоит даже пробовать - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 6 августа 2018 г.

5 сочетаний в еде, которые никогда не стоит даже пробовать




Иногда мы привыкли есть то, что на самом деле вредит нашему организму, а мы об этом и не догадываемся. Как оказалось,у каждого продукта есть определенное время переваривания, и если смешать 2 продукты с разным временем, то можно навредить себе. 


Больше интересного - в нашей группе   https://goo.gl/C2J5NM

Легкая еда быстро переваривается, а тяжелая остается в желудке, это может вызвать отравление. В итоге вы не только не сможете насладиться едой, но и гарантировано получите вздутие и диарею. 

Сегодня наша команда представит вам список из продуктов, которые ни в коем случае нельзя сочетать.

1. Помидоры и огурцы 

Летом мы едим этот "легкий" салат, но оказалось, что как только эти 2 продукта вместе оказываются в желудке, то начинается ферментация.


2. Макароны и сыр 

Хоть это блюдо и пользуется популярность, но и оно оказалось вредным. Из-за того, что в макаронах много крахмала, они перевариваются дольше, чем сыр. Начинается брожение, а это приводит к проблемам с желудком и кишечником. 

3. Апельсиновый сок и мучные продукты

Если вы едите хлеб или другие мучные изделия, то не запивайте их апельсиновым соком. А все дело в том, что вся кислота уходит на переваривание сока, а не крахмала. 

4. Арбуз и дыня 

Их стоит есть не только отдельно друг от друга, но и отдельно от других фруктов. 

5. Банан и молоко

Бананы в сочетании с молоком в разы замедляют все процессы пищеварения. Этим создают тяжесть в желудке и набор веса. 

Данная статья носит исключительно ознакомительный характер. Перед тем, как опробовать все советы и рекомендации, стоит проконсультироваться с квалифицированным специалистом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий