Живем в одном дворе, родная бабушка проходит мимо внучки и даже головы не повернет! - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 7 марта 2023 г.

Живем в одном дворе, родная бабушка проходит мимо внучки и даже головы не повернет!


– Я вот искренне не понимаю, чего они от меня ждут, Вика и ее мать! – рассказывает пятидесятилетняя Ирина. – Раньше мы часто виделись – то в магазине, то на улице. 

Ну еще бы, живем в соседних домах, а они постоянно с коляской тут у нас круги нарезали – то одна, то вторая, то обе вместе, мимо не пройдешь. Вика мне как-то раз заявила, когда мы столкнулись с ней нос к носу – Ирина Сергеевна, мол, а коляске, между прочим, ваша родная внучка! А я говорю – я в курсе, и что дальше? Нет, вот правда, что я должна была сделать, а? Не понимаю!

Сыну Ирины и этой самой Вике по двадцать пять, и знакомы они с самого детства – когда-то вместе пошли в первый класс районной школы. И мать Вики Ирина знает неплохо. Одно время они даже приятельствовали, в первом-втором классе по очереди забирали детей с занятий, водили на кружки. Потом Ирина перевела сына в более сильную школу, и дружба сошла на нет – с матерью Вики они просто здоровались.

Дети выросли, выучились, и вдруг, столкнувшись где-то у общих знакомых, стали встречаться.

– Я особо в дела сына не лезла! – говорит Ирина. – Они уже совершеннолетние были к тому времени, мой так и вообще жил отдельно, комнату снимал. Как-то раз увидела у него в соцсетях фотку с Викой в обнимку, удивилась еще про себя – надо же, старая знакомая… Спросила сына – ты с Викой, что ли, встречаешься? Он как-то уклончиво ответил, ну я больше и не лезла.

А потом вдруг неожиданно позвонила Викина мать – «я насчет детей, надо встретиться всем, поговорить, Вика беременна…».

Ирина встречаться отказалась тогда наотрез.

– Было бы детям по шестнадцать – ну тут да, я понимаю, надо собираться и решать, что делать. Но им по двадцать три было на тот момент. Я так и сказала – разберутся без нас. Хотя сына, конечно, об этом разговоре в известность поставила и спросила, что он планирует теперь делать…

Теоретически возможность Викиной беременности сын не отрицал, но, по словам Ирины, сомневался, что ребенок его. Ни о какой женитьбе не могло быть и речи. Ребенок сыну тоже был не нужен, о чем он и сказал своей подруге сразу. О прерывании Виктория и слушать не захотела, ребенка они с матерью решили оставить, полтора года назад родили девочку, растят вдвоем.

Сразу после родов Вика подала в суд на установление отцовства и на алименты. Был ДНК-анализ, который показал, что Иринин сын – действительно папа.

Сейчас сын Ирины платит алименты, с ребенком не видится, с Викой и ее матерью не общается. Всю эту историю он пережил довольно тяжело, напоминаний не хочет. Ирина в разговорах с сыном эту тему не затрагивает.

– А кому приятно вспоминать об ошибках молодости? – вздыхает Ирина. – Урок он получил. Думаю, выводы сделал…

– Хм. Ну, хорошо, что есть возможность просто забыть об ошибках, сделать выводы и просто начать жизнь с чистого листа. Только вот, к сожалению, такая возможность есть не у всех…

– Ты про Вику, что ли? – пожимает плечами Ирина. – Так у нее был выбор! Она сама решила рожать, ей предлагали другой вариант, готовы были все оплатить, но нет… Я бы поняла, если бы ей что-то обещали – жениться, растить ребенка вдвоем. Или женились бы, родили ребенка, а через пару лет развелись – такое ведь сплошь и рядом. Но ведь не было этого. Никто никого не обманывал. С самого начала Вике было известно, что если она родит, растить будет с мамой… Ей не на что обижаться!

Сын Ирины сейчас живет совсем в другом районе, у него девушка, на этот раз все серьезно, кажется, разговоры уже идут о свадьбе. О ребенке девушка в курсе с самого начала, не в восторге, но как-то смирилась.

Все идет свои чередом. Ирина часто встречает Вику и ее маму на улице, иногда и с девочкой, но проходит мимо совершенно равнодушно. И, судя по всему, женщин это задевает.

– Не понимаю, чего они от меня ждут! – пожимает плечами Ирина. – Почему я должна какие-то прямо трепетные чувства испытывать к их ребенку? Ну внучка, да, и что дальше-то? Мне вот правда совершенно не интересно, как у них там и что. Для меня это чужой ребенок, и точка!

А вы тоже считаете, что бабушка должна вести себя по-другому? Выказывать заинтересованность, общаться, может быть, даже помогать материально? Испытывать чувство вины перед девушкой – хотя бы за сына?

Или Ирина ведет себя абсолютно нормально? Ничего она девушке не должна и ни в чем перед ней не виновата. Сын платит алименты, и на этом все…

Что думаете?


Комментариев нет:

Отправить комментарий