Как обиженный сын решил отомстить старушке-матери - Типша

Поиск по этому блогу

вторник, 7 марта 2023 г.

Как обиженный сын решил отомстить старушке-матери


Вчера утром мне позвонила мама и попросила обязательно зайти к ее соседке Вере Георгиевне. Я поинтересовалась у мамы, зачем я нужна так срочно . Мама ответила, что Вера ничего больше не пояснила, сказав, что ей нужна консультация юриста. И добавила, что Вера была чем-то очень расстроена.

Веру Георгиевну я знаю с детства. Она с младшим сыном все время живет в доме, где росла я и жила до замужества со своими родителями. Ей уже за 90 лет. Но она довольно бодрая и общительная женщина, только в последнее время сердце стало часто прихватывать и давление скачет. Старший сын Антон после окончания школы поступил в военное училище в другом городе. Женился, вся служба по гарнизонам прошла, как у военных и бывает. Вернулся в родной город после увольнения, получил хорошую квартиру, земельный участок купил, автомобиль. К матери редко приезжает.
 
Младший Андрей ухаживает за матерью, как может. Но ссорятся они, правда, иногда. Летом этого года старушка решила оформить дарение квартиры на младшего сына. Сообщила об этом Антону. Тот вроде согласился, так как у него жилье имеется , а у младшего жилья нет. Вроде все по совести. На том и порешили.

Квартиру Вера Георгиевна подарила Андрею.

Когда вечером я по просьбе своей мамы заглянула к Вере Георгиевне, то застала ее вконец расстроенной. Было видно, что она плакала.

"Доченька, - обратилась она ко мне, - скажи ты мне Христа ради, где можно сделать экспертизу. Она взяла листок бумаги и прочла название: «генетическую»".

Я не то, чтобы удивилась, а просто застыла .

-Вера Георгиевна, а зачем Вам такая экспертиза?



Старушка вздохнула и рассказала мне следующее.

На днях к ней приезжал старший сын Антон. С порога на повышенных тонах заявил матери, что он не является родным сыном умершего мужа Веры Георгиевны, поскольку , как он считает, у него группа крови не совпадает с группой крови отца. Он заявил: «Значит, мама, у меня другой родной отец. Вот потому ты и подарила квартиру Андрею, а не мне». После этого старший сын, даже не дав матери опомниться, хлопнул дверью и уехал. На телефонные звонки не отвечает. Анна Георгиевна никак не может с ним связаться.

Старушка пояснила, что она точно помнит группу крови мужа: первая положительная. А вот свою точно не помнит. В старом паспорте был штамп, а когда меняли, то данных в новом паспорте уже не было. Группу крови Антона она тоже забыла. И теперь не знает, как доказать, что Антон ребенок от ее мужа. Вот и посоветовали ей соседи сделать экспертизу.

Я объяснила Вере Георгиевне, что генетическую экспертизу сделать невозможно. Отец Антона умер более 25 лет назад. Для экспертизы нужны либо кровь, волосы, слюна, ноготь отца ребенка. Или уж на крайний случай эксгумация, но это в судебном порядке и не факт, что суд даст разрешение. Да и стоимость эксгумации очень большая.

Вера Георгиевна снова заплакала: «Выходит, что никак я сыну не докажу, что мой умерший муж его отец?»

И тут меня прорвало: «Вера Георгиевна, да не надо Вам ничего доказывать!»

Я уже просто кричала, сама чуть не плача: «Антон Вам ничего конкретного про свою группу крови не сказал. Он даже не назвал ее. И приехал он к Вам, потому, что обиделся на Ваше решение подарить квартиру младшему сыну, а не ему. Нашел надуманный повод и решил Вам так отомстить. Одумается, дайте ему время. Если совесть есть, то приедет и прощения попросит. А если нет, то не расстраивайтесь и не считайте себя виновной в том, чего не совершали. Если уж так хотите, то Андрей Вас отвезет в поликлинику, сделают Вам анализ на группу крови, если в медкарте она не указана. Может быть, карта Вашего мужа есть в архиве больницы».

Наша больница хранит все документы, которые уж давно уничтожить полагается. Скорее всего, медкарта ее покойного мужа еще сохранилась. Да и запрос в роддом можно сделать, возможно, что у них тоже данные сохранились. Только пусть Антон тогда сам все это и делает.

Вера Георгиевна немного успокоилась, сказав, что так и сделает. Вот только Антон не отвечает на ее звонки.

Я попросила номер телефона Антона. Уже на улице, выйдя от старушки, я набрала номер ее старшего сына. Он ответил. Я представилась. Но, как только я сообщила, что хочу поговорить с ним по поводу его матери, отключился.



Комментариев нет:

Отправить комментарий