Преподала урок дочери, которой не хотелось содержать своих детей - Типша

Поиск по этому блогу

среда, 8 февраля 2023 г.

Преподала урок дочери, которой не хотелось содержать своих детей




У моей знакомой Светланы Сергеевны, дочь развелась с мужем после десяти лет семейной жизни, в течение которой они благополучно родили четверых детей. Детишки рождались с завидной периодичностью, но папа и мама так и не смогли найти общий язык, и развелись. Какое-то время брошенная с четырьмя детьми женщина жила на сбережения, но деньги закончились, и она решила перебраться в село к матери, чтобы была возможность хотя бы решить продовольственную проблему.



Мама сильно не обрадовалась, зная свою дочь, которая всегда отличалась тем, что могла мастерски отлынивать от любой работы. Бабушка представляла, что ее ждет после переезда дочери и внуков.

Ее мысли оправдались в полной мере. Дочь заявила о своих расстроенных чувствах и бесконечной грусти. Внуки с первого дня повисли на бабушке, требуя от нее пирогов, блинов и других сельских вкусняшек, по которым они соскучились. Запасы бабушки быстро таяли, погреб пустел, а дочь все приводила в порядок свои растрепанные мысли, частенько встречаясь с сельскими пьяницами и рассказывая им бесконечные истории о подлости бывшего мужа. Слушатели готовы были слушать ее сутки напролет, если перед ними ставилась бутылка и открывалась очередная банка с закаткой из погреба матери.

Видя, что дочь не собирается устраиваться работать, мать пыталась увещевать ее, но все разговоры были тщетны.

Тогда знакомая, несмотря на свой возраст, решила устраиваться сама. В деревне с рабочими местами не густо, тем более, для пенсионеров, но неожиданно добавленная в детский садик ставка уборщицы могла решить вопрос положительно.

Когда Светлана Сергеевна пришла к заведующей детским садом, та была не против взять ее уборщицей, но предложила другой вариант. Брат заведующей уезжал на заработки в Польшу, и она предложила Светлане Сергеевне «сбежать» в его квартиру в городе, чтобы мамаша четырех детей, наконец-то включилась в процесс их воспитания и содержания.



На том и порешили. Утром следующего дня многодетная мать нашла записку: «Я уехала в город, на полгода, уже не могу вас всех кормить, в садике есть место уборщицы, тебя ждут на работу».

Поняв безысходность ситуации, уборщицей в садик пришлось устраиваться дочери Светланы Сергеевны. Этим она решила одновременно две проблемы – младшие дети хорошо питались в саду, и появился стабильный доход, достаточный, по сельским меркам, чтобы сводить концы с концами. Вспомнила мама и как пользоваться сапой, граблями и лопатой.

Когда Светлана Сергеевна через полгода вернулась в свой дом, то нашла хозяйство в более-менее нормальном состоянии, внуков – в полном здравии, а дочь – крутящейся между работой и домом, и не имеющей времени и возможности встречаться со своими бывшими собутыльниками.

На следующий день она пошла в детский садики и от души поблагодарила заведующую за такую хорошую «трудотерапию» для дочери.



Комментариев нет:

Отправить комментарий