Продавец в ювелирном рассказал, каких вопросов от покупателей они боятся больше всего - Типша

Поиск по этому блогу

четверг, 19 января 2023 г.

Продавец в ювелирном рассказал, каких вопросов от покупателей они боятся больше всего


Всегда поражало умение опытных консультантов отвечать даже на самые каверзные вопросы.

Ты ему: У вас золото в два раза дороже!

А он: Так оно же и в два раза качественнее!

Ты ему контрольный: Та какое качественное, вон им все мастерские на ремонт забиты.

А он падлюка: Ну так естественно, мы же продаем украшения миллионными тиражами, вполне логично, что из миллиона покупателей, кто-то носил его не аккуратно.

И вот что не спросишь у такого продавца, на все у него найдется свой неоспоримый ответ. Даже бесит немного.

В общем, раздосадованный подобным диалогом, я решил пройтись по ювелирным магазинам нашего района и побесить продавцов своими вопросами, дабы узнать, какие из них больше всего раздражают наших работников ювелирных сетей.

Проще всего, оказалось, ввести в ступор стажеров и новичков в ювелирном деле. Пара вопросов о том, какой из имеющихся бриллиантов будет выше по чистоте, но хуже по цвету и перед тобой уже не консультант, а как минимум старший продавец или управляющий.

Хотя если по-честному, то я и сам не могу запомнить их классификации, сколько бы не пытался.

В общем, нарвавшись на одного из старших продавцов магазина ювелирных украшений на Большой Садовой (улица в Ростове на Дону), мне все же удалось разговорить весьма опытного работника ювелирного зала и в практически частной беседе узнать каких именно вопросов опасаются продавцы в ювелирных.



Максимально сокращая нашу беседу, предлагаю свой упрощенный список вопросов, которые боятся консультанты.

- А где у вас здесь самое дешевое золото? Уж явно не на витрине с бриллиантами (первая мысль, посещающая консультанта услышавшего этот вопрос).

- У меня муж ювелир и он сказал, что у вас золота нет. Так, а чего тогда к нам пришли?

- Дещевли атдащ? Один из самых популярных вопросов в Ростове.

- А покажите мне золото по 3500 - 3390р за грамм.

Тут стоит сказать, что украшения с такой низкой ценой за металл действительно имеются и это не просто рекламный ход. Однако, как правило, в магазинах они не задерживаются и чтобы найти даже одно такое изделие, нужно посчитать вес и цену как минимум целой витрины. И что самое раздражительное для продавца, даже если такое украшение и найдется, то покупатель его с большой вероятностью не купит, ибо ему нужен другой размер или тип аксессуара.

- Я уже брал у вас такой браслет и серебро в нем не настоящее, оно у вас темнеет (серебро окисляющийся металл, поэтому почернение для него это вполне естественный процесс).

- Я не ношу стекляшки, поэтому покажите мне лучше серьги с настоящими Фианитами (Фианит исключительно искусственный камень, разработанный Физическим Институтом Академии Наук СССР).

Продолжать список каверзных вопросов продавцам ювелирных украшений из золота и других металлов можно еще очень долго. Но бумага не резиновая и я попытался указать лишь более интересные (на мой взгляд) из них, максимально раздражающие и пугающие консультантов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий