Выгнали меня из дому на мороз! — рассказывает сестра - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 30 января 2023 г.

Выгнали меня из дому на мороз! — рассказывает сестра


Я ухожу. Буду жить у него, — делится со мной старшая сестренка Алина, — у него хорошая зарплата, а дом вообще огромный!

Та не говори ерунду, не нужно мне там все будет намывать, у Семы и домработница имеется, и за садом человек ухаживает, и водитель есть. Что дети? Дочка его уже выросла. Почему никто не может поверить в то, что мне наконец-то повезло?

Если честно, то мне было радостно за сестренку. Но момент недоверия присутствовал. Ведь ей уже почти сорок. Два года назад похоронила мужа. Детей они так и не завели. Поэтому она занималась снова своей личной жизнью.

Только все как-то скоро у них получается. Никаких обязательств. Алина лишь смеется — ведь они уже не молоды. К чему эти формальности?

Ты бы лучше порадовалась за меня!

Я была рада. Ведь с детства мы с сестрой близко общались. Хотя она старше меня лет на восемь. Когда я появилась на свет, то мама мной почти не занималась. Как и моей сестрой. Нас воспитывала бабушка. Старшая сестренка приглядывала за мной.

А затем как-то мы стали расти каждая сама по себе. Алина вышла замуж, после нее и я. Я родила детей, сестра лишилась мужа. Стала дальше от меня, злость какая-то появилась. Она жила в квартире своей свекрови. Та ее не гнала, но и не переписывала на нее квартиру. Поэтому Алина искренне радовалась своему счастью внезапному.

С тех пор, как дела у сестры пошли хорошо, Алина редко навещала и меня, и нашу старую бабушку.

Я не смогу присутствовать на дне рождении бабушки, — говорила она, — у нас отпуск.
Я бы зашла, только некогда, дел по горло, — повторяла она, когда бабуля приболела.

Я все тянула на себе. Мы с супругом перестроили старый дом его матери. Он конечно не шикарный, только сад есть и огород.

А у меня для этого садовник есть, — отвечала Алина, когда я ей рассказала о своих заботах по хозяйству в телефонном режиме, — мы собираемся в Турцию уехать жить. Там обзаведемся недвижимостью и я состарюсь на берегу синего моря.

Не удалось…Прошло 3 года после переезда и муж Алины скончался. А все наследство досталось его взрослой дочери, которая выставила Алину за двери.
Ты можешь себе представить? — рассказывала мне сестра. — Так мне и заявила: уходи восвояси. А ведь раньше всегда улыбчивая была, пока отец живой был. Вот тварь! И что мне было делать? Мы же с мужем в гражданском браке жили.

Сестре пришлось вернуться в Россию. Она хотела в бывшую квартиру приехать, только там ее уже никто не ждал.

Ты себе мужика нашла и ушла к нему, — говорит бывшая свекровь, — а я в ту квартиру внучку пустила, племянницу твоего покойного мужа.
У меня столько долгов накопилось, — плачет сестренка, скоро уже 50 стукнет, а даже жить негде. Пусти меня к себе на месяц-другой? Пока все не устаканится.

Я же не могла отказать единственному родному человеку. Пусть найдет работу, подыщет жилье. Все наладится.

И эти месяцы растянулись на годы. И съезжать она не намерена. Хотя мои дети уступили тетушке свою комнату, а сами перебрались в проходной зал. Но они же уже выросли, им сложно вдвоем там.

С мужем ссоры начались. Он выражает недовольство по поводу присутствия моей сестры. Но а что я могу поделать? Как ее выгнать? У меня мягкий характер.

Она даже убирать за собой не хочет и готовить, — выговаривал мне муж, — у нее уже нет домработниц. Что ты все смалчиваешь? Дочери уже шестнадцать, а она дремает на раскладушке рядом с братом, которому четырнадцать. Ты бы хоть о них подумала. Алине уже под полтиник, а ты с ней нянчишься. И денег она нам не дает. Я даже ремонт закончить не могу, чтобы детей расселить! Ведь тогда Алине некуда будет деться!

Все это действительно так. Алина пошла работать, но все доходы ее уходили на раздачу долгов, покупку одежды. Ведь все свои теплые вещи перед отъездом за границу она тогда выбросила. Одеваться прилично хочется.

У нас с мужем чуть до развода не дошло — настолько обстановка накалилась. После мне пришлось уехать в долгую командировку по работе. Почти на месяц. По приезду я обнаружила, что в квартире полным ходом ремонт идет. Супруг решил разделить гостиную-зал, разобрал кладовку, дети в комнате Алины, а ее самой нет.
У тебя не хватало духу с ней поговорить, а у меня хватило. Она уехала. Мы не ругались. Я попросту разложил ей все по полочкам и она пошла дальше устраивать свою жизнь. Подальше от нас.

Получается, что муж смог подобрать слова и объяснить назойливой родственнице, что пора бы и честь знать. В нашей семье все наладилось. И сестра не пропадала. Уже год прошел с того момента. Конечно, затаила она на меня обиду — общение все прекратила.
Они меня из дому выгнали, без копейки за душой! — жаловалась она подругам.

Конечно. Только даже наша бабуля, которой уже за 80, не хочет с ней общаться. Достала она всех. Алина обиделась, что бабушка за нее не заступилась. Ведь по ее мнению я и дальше должна была помогать сестре.

Родные на моей стороне — за два года можно было устроиться взрослой женщине без детей. И на ноги встать. Конечно, бабушка ей свое наследство не оставит. Ведь еще мама живая, брат у нее имеется, и еще 5 внуков вместе со мной.
Я так в детстве ее нянчила, а она со мной вот как, — говорит всем окружающим Алина.

Но мы-то уже все взрослые. Не маленькие. Так что тетке под 50 можно самой о себе позаботиться.


Комментариев нет:

Отправить комментарий