Дедушка уже давно жил один. Возвращаясь домой он стал замечать, что дома прибрано - Типша

Поиск по этому блогу

пятница, 20 января 2023 г.

Дедушка уже давно жил один. Возвращаясь домой он стал замечать, что дома прибрано


Евгений Степанович ветеран. За заслуги перед родиной многие его уважали, а за хороший характер его любили все соседи. 

После войны он работал в школе учителем физики. Все дети его обожали, он так хорошо и понятно объяснял материал, что многие выпускники поступали на бюджет в хорошие вузы, а одна из учениц даже взяла престижную премию.

Родители учеников были благодарны Евгению за то, что ставил детей на нужный путь. И даже после выпуска приходили к старику чтобы просто поболтать, помочь ему. Евгений Степанович был одинок, и когда к нему кто-то приходил поболтать сразу расплывал в улыбке, готовил чай. Был рад всех видеть и с каждым побеседовать.

До ухода на фронт у него была жена. Ему тогда было 20, а ей 19 и была она на 5 месяце беременности. А потом Евгения забрали на фронт и за все время до беременности они смогли написать друг другу всего 2 письма, а потом девушка пропала.

Вместе с мужчиной служил его знакомый с соседнего села, его сильно контузило и он больше не мог продолжать служить. Перед отъездом Евгений попросил наведать жену с ребёнком и спросить почему она больше не пишет.

После отъезда товарища прошло полгода, но никакой весточки так и не пришло, тогда Евгений понял, что случилось что-то ужасное. Спустя 7 месяцев пришло письмо, но не от Екатерины, а от его товарища. Открыв письмо он узнал, что товарищ не смог сразу поехать к Екатерине, ему пришлось полежать в госпитале.
А когда вышел сразу, отправился к жене товарища, но когда пришёл, увидел, что вместо деревни остался только пепел.

Бывшие жители деревни рассказали, что почти сразу как мужчин забрали на фронт в деревню пришли немцы и всех женщин заставили работать на них. Но его жену не тронули из-за положения.

Другие же девушки собрали почти всех солдат в одном доме и подожгли его, это видели 2 других солдата и тогда привели за собой ещё ряд немцев, которые и сожгли деревню до пепла.

«Твоей деревни больше нет, а все жители погибли в бою. Ты крепись, сложно жить в неведение»,- написал товарищ.

После этого письма Евгений замкнулся в себе, и всю боль выражал в сражениях. После окончания войны мужчина не смог вернуться в деревню, а остался в Ленинграде и решил, что больше никого из женщин к себе не будет подпускать. Решил, что лучше все силы будет вкладывать в преподавание.

Услышав, что в школу требуется учитель физики не раздумывая отправился туда. После экзаменов его приняли, но боялись, что не справится с этой работой из-за его контузий и всего пройденного.

Дети сразу полюбили Евгения Степановича и он отвечал им взаимностью. Однажды он ушёл на рынок и на своем столе оставил грязную посуду и разбросанные вещи. Когда вернулся, заметил что стало чище, подумал, что это соседка заходила и прибралась только не понятно зачем.
Через время опять это повторилось, была вымыта вся посуда и чистый пол, старик опять подумал на соседку и решил при встрече спросить у неё зачем она это делает.

Через три дня он заметил политые цветы и чистых холодильник, тут он не выдержал и сам пошёл к соседке узнавать. Но Зоинька сказала, что не приходила к нему и не убиралась, а если бы и убиралась то и предупредила об этом.

Мужчина был напуган, кто же тогда ходит и убирает у в доме, ведь это означало, что у кого-то также есть ключи от его квартиры. Соседка тоже напрягалась, ведь ключи есть только у неё и хозяина квартиры, тогда предложила устроить засаду и посмотреть на этого загадочного гостя.
На следующее утро он сидел в квартире напротив и смотрел в глазок, вдруг увидел как 4 человека зашли в его квартиру, а через час вышли от туда.

Зайдя домой, увидел опять вымытую посуду. Через 3 дня решил поймать их с поличным, дождался пока 3 девушки зайдут в квартиру и позже туда зашёл сам...

Их голоса показались ему знакомыми, через 10 минут с кухни вышла одна его из бывших учениц - Таня, она удивилась и выронила кружку из рук, на шум сошлись все.

Они и рассказали, что недавно на встрече выпускников сын соседки напротив поделился, что дедушке уже сложно самому справляться с домашними делами, тогда решили помочь. Но не знали как сделать так, чтобы он их не прогнал, потому что от помощи Евгений всегда отказывался.

Тогда Коля взял у мамы ключи и они стали иногда наведываться к своему старому преподавателю.

«Не сердитесь, просто мы вас очень любим, и благодарны за все, что вы для нас сделали»,- произнесли девочки.

Евгений Степанович и подумать не мог, что они его так любят. И сказал, что если хотят помогать то пусть помогают, но предупреждают его. Тогда бывшие ученики составили график кто когда приходит, и с того момента учитель не оставался один. Вот так благодарны ученики Евгению Степановичу за все добро, что он им сделал.


Комментариев нет:

Отправить комментарий