Мама поменяла мнение о невестке, когда брат после развода вернулся домой - Типша

Поиск по этому блогу

понедельник, 12 декабря 2022 г.

Мама поменяла мнение о невестке, когда брат после развода вернулся домой


Мама внезапно поняла, что ее любимый сынок, оказывается, никакое не золотце, попавшее в руки бесхозяйной невестке, а самый настоящий трутень. Правда, поняла она это только после того, как эта самая невестка с этим трутнем развелась. Вот сейчас у мамы поменялась точка сборки, теперь она совершенно другого мнения о невестке.

Мой брат Паша всегда был ленивым. Как бы мама не отрицала этого раньше, сейчас у нее нет возможности закрывать на это глаза. После развода брат вернулся жить к маме, и это стало для нее неприятной неожиданностью, не сам факт его возвращения, а его поведение. Раньше-то мама постоянно на невестку грешила, мол она, такая-сякая, мальчику ее роздыху не дает, совсем запилила его.

Пашка женился три года назад. Ушел жить на квартиру жены, а к маме приходил в гости. Ну и она к ним наведывалась, но не часто. Обычно предпочитала принимать замученного семейной жизнью сына у себя, чтобы вкусненьким покормить, на диване дать полежать, пуговицу на рубашке пришить, которую все никак не могла привести в порядок распустеха-невестка.

Я иллюзий по поводу несчастной семейной жизни брата не питала. То, что он лентяй, каких свет не видел, я знала с детства. Сама не раз страдала от этого. Его очередь посуду мыть - так он даже не почешется. Вечером родители придут, посуду увидят, ругают меня, потому что Паша на правах старшего всегда придумывал какие-то отмазки. Или к контрольной готовился, или уроков очень много задали. Да мало ли что придумать можно было.

По отмазкам брата всегда получалось, что он весь несчастный, занятой, а я целый день из угла в угол ходила, да балду попинывала. За что меня и ругали родители, невзирая на мое возмущение, что вообще-то сейчас была не моя очередь мыть эту посуду.

В семейной жизни брат, скорее всего, использовал похожую стратегию. Скорее всего - потому что точно я не знаю. С его женой я так и не подружилась, поэтому подробностями их личной жизни со мной она не делилась. Мы не враждовали с ней, на семейных посиделках могли и поболтать ни о чем, но для близкого общения у нас было слишком мало общего.

Мама же невестку откровенно недолюбливала. В жене брата ее не устраивало все - как она выглядит, как содержит дом, как заботится о брате, точнее, как она о нем не заботится. Свекруха в худшем ее проявлении, я бы себе такую точно не хотела.

- Вот неужели сложно пришить пуговицу! Да и рубашку пора сменить бы, уже несвежая, - возмущалась мама, пришивая пуговицу, пока брат лопал котлеты.

- Пять раз она ему позвонила. Пять! Зачем человека так доставать? Ну сказал же - у мамы в гостях. Чего она к нему прикопалась? Совсем воздуха не дает.

Как-то раз брат приехал к нам с семь утра в выходной. Оказалось, он сказал жене, что его вызвали на работу, чтобы не ехать к ее родителям на дачу помогать.

- И правильно, что не поехал. Кто везет, на том и едут. Ты и так всю неделю пашешь, хоть в выходные пожалела мужа, - заявила тогда мама.

Я не удивилась, когда выяснилось, что брак Пашки подошел к логическому концу. Я вообще была в шоке, что его жена столько терпела и его, и претензии нашей мамы. Сомневаюсь, что у меня хватило бы сил на такой подвиг.

Пашка с вещами вернулся домой, где мама сразу же включила режим наседки. Брату был создан санаторный режим, который я наблюдала полгода. У меня была впереди защита диплома, поэтому я пока тоже жила с мамой. Но как только мне удалось устроиться на работу и скопить денег на съем, я сразу переехала. Потому что устала постоянно убирать, готовить, ходить в магазин, тогда как брат лежал после работы на диванчике и качал ногой.

Видимо, мой переезд позволил маме наконец-то понять, что брат вообще ничего не делает по дому. Просто приходит с работы, ест, а потом заваливается на диван. Все, его не трогать, он устал. Настолько устал, что даже тарелку с вилкой за собой помыть не в силах.

Маме понадобилось еще около полугода, чтобы понять, что брат вообще ничего не хочет делать по дому, на домашние нужды скидывается крайне неохотно, а еще он неряха, каких поискать. Мама ему нагладила целый шкаф рубашек, хоть каждый день меняй, так он неделю может в одной ходить, хотя уже и не стоит.

- В магазин его прошу сходить - так тысячу раз напомнить надо, проще самой сделать, - жаловалась она.

Потом была ситуация, когда у нас кран сорвало. Брат сам починить не смог, там что-то серьезно рвануло, надо было сантехника встретить. Мама на смене была тогда, а брат просто забыл о ее просьбе, еще и трубку не брал, когда она звонила. Говорит, был занят.

В общем, мама на своей шкуре прочувствовала, как живется с ее бедным мальчиком, которого она так жалела. Терпение мамы лопнуло после того полугодового проживания с родным сыном. Мама попросила Пашку освободить жилплощадь, потому что она от всего устала. Брат жутко обиделся, куда-то съехал и с мамой пока не общается.

Неприятная ситуация, конечно, но зато теперь о бывшей невестке мама отзывает уже совершенно иначе. Теперь она недоумевает, как та Пашку терпела целых три года, это же невозможно. Да-да, мама, а он таким всю жизнь был, просто ты его вечно в розовом свете видела.


Комментариев нет:

Отправить комментарий