— В семье денег нет. Не борзи, а слушай деда! - Типша

Поиск по этому блогу

четверг, 11 августа 2022 г.

— В семье денег нет. Не борзи, а слушай деда!


Я перешла в 7 класс. Наконец-то летние каникулы. Я была счастлива, ведь устала от постоянных уроков и домашних обязанностей. Я думала, что буду бегать на речку с друзьями, но у родителей были свои планы.

После ужина мама заявила:

— В семье денег нет. Не борзи, а слушай деда! Тебе надо один месяц поработать, дед за тебя договорился. В колхозе место есть, будешь подсолнечники пропалывать. Смотри старайся, не подведи нас.

Естественно, я была не рада такому исходу событий, но и перечить не могла. Я знала, что моя семья действительно находится в сложном положении, поэтому и молчала. 

На следующий день в 7 утра я уже была на колхозе. Передо мной сидел бригадир и сборище женщин среднего возраста. Среди них были и корейцы — приехали на практику.

Когда подъехала машина, мы все забились в кузов и расселись по лавкам. Женщины громко смеялись, рассказывали анекдоты и пели песни. В общем, атмосфера была приятная, поэтому доехали мы быстро.

Мы мчали между полей с капустой, свеклой, огурцами и картошкой. А когда я увидела желтые цветы подсолнечника, поняла, что мы уже на месте. Женщины взялись за тяпки, повязали платки на голову и принялись за работу. Конца рядам не видно было. 

Нужно было не только устранять сорняки, но и убирать лишние отростки. Бригадир постоянно ходил по пятам и проверял, правильно ли мы все делаем. У каждого было по два ряда, но длинные.

Я усердно махала тяпкой, чтобы не отставать от женщин. А как же я испугалась, когда выпрыгнул маленький зайчонок. Он бедный прижал уши и замер, чтобы я его не обидела. Я погладила малыша и отпустила к маме. 

Жара стояла ужасная, поэтому работать было тяжело. До обеда надо было закончить половину. Я немного отставала, но женщины мне помогли.

В обед нас ждал целый час отдыха. Мы пили воду и отдыхали в тени абрикосов. Женщины пели песни, а я дремала под их нежные голоса. Их руки были мозолистые с синими жилами — видимо, это были признаки тяжких трудов. Это выглядело не совсем красиво, но мне тогда захотелось, чтобы и мои такими были.

Вечером за нами приехал грузовик — и мы помчали домой. Украинские песни я до сих пор часто вспоминаю, ведь именно их пели работницы. И знаете, под их голоса усталость сходила на “нет”, а работа приносила удовольствие.


Комментариев нет:

Отправить комментарий